Ихтиофтириоз

МаринаD.

serg_42 писал(а):
3%-я, аптечная, я покупаю на озоне в литровых бутылках
Дозировка 1...2 мл / 10 литров, вносить шприцем, тонкой струйкой в поток фильтра. Можно 2-3 раза в день.
Побежала покупать перекись, лечение продолжать?

#2701

serg_42

МаринаD. писал(а): лечение продолжать?
Да, конечно продолжать.

#2702

МаринаD.

serg_42 писал(а):3%-я, аптечная, я покупаю на озоне в литровых бутылках
Дозировка 1...2 мл / 10 литров, вносить шприцем, тонкой струйкой в поток фильтра. Можно 2-3 раза в день.
Добрый день!
На сегодняшний день старшая боция умерла. Младшей стало хуже висит на верху как старшая. Окрас бледный шкура расчесана об коряги и вместо точек появились как будто полоски ворсистые, что то мне кажется что это бактериальная инфекция.
Как ей помочь ? в наличии есть сера бактопур, аквамед, антипар.

Остальные жители чувствуют себя хорошо, высыпаний нет.
Аммиак, Амоний и Ph сейчас в безопасной зоне по тестам нилпа. Концентрацию снизила перекисью и удалось найти флакончик сера токсивик, тоже добавила.
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#138900)

#2703

serg_42

МаринаD. писал(а): Как ей помочь ? в наличии есть сера бактопур, аквамед, антипар
Конкретно ей делать ванны в антипаре, в отдельной, любой ёмкости. Воду в эту ёмкость лучше набирать из аквариума, чтобы не было дополнительного стресса.
Тут есть подробности Антипар для рыбок
Весь остальной аквариум продолжать лечить.
МаринаD. писал(а): удалось найти флакончик сера токсивик
Если есть токсивек, то перекись вносить не стоит.

#2704

МаринаD.

[quote="serg_42"]
Конкретно ей делать ванны в антипаре, в отдельной, любой ёмкости. Воду в эту ёмкость лучше набирать из аквариума, чтобы не было дополнительного стресса.
Тут есть подробности Антипар для рыбок
Весь остальной аквариум продолжать лечить.

Всех остальных продолжаю лечить фурацилином и йодинолом?

#2705

serg_42

МаринаD. писал(а): Всех остальных продолжаю лечить фурацилином и йодинолом?
Фурацилин вроде как эффективен с солью, а соль сомам противопоказана.
Вы же в Питере живёте. Есть более эффективные аптечные лекарства на основе хинина (любые антималярийные).
Ссылку Андрей Вам уже давал ранее, вот ещё раз: Ихтиофтириоз - лечение анальгин-хинином
Если нет анальгин-хинина, то заходите в аптеку и просите дать что нибудь от малярии: Ихтиофтириоз (пост #582414)
Обратите внимание, что малахитка при лечении ихтика крайне важна! Её всегда надо держать в тумбочке.
https://www.ozon.ru/product/konditsione ... 172878981/

#2706

МаринаD.

serg_42 писал(а):
Фурацилин вроде как эффективен с солью, а соль сомам противопоказана.
Вы же в Питере живёте. Есть более эффективные аптечные лекарства на основе хинина (любые антималярийные).
Ссылку Андрей Вам уже давал ранее, вот ещё раз: Ихтиофтириоз - лечение анальгин-хинином
Если нет анальгин-хинина, то заходите в аптеку и просите дать что нибудь от малярии: Ихтиофтириоз (пост #582414)
Обратите внимание, что малахитка при лечении ихтика кране важна! Её всегда надо держать в тумбочке.
Антималяриных препаратов не нашла, пробежала много аптек, но еще поищу.
Сейчас уместно менять лечение например на анальгином-хинином?
С учетом что боцию я отсадила, буду лечить отдельно. Остальные жители поправились и высыпаний нет.

#2707

serg_42

Поищите в интернете статьи В.Ковалёва (аквариумок) по лечению ихтика. Ссылки дать не могу, правила запрещают.
МаринаD. писал(а): Остальные жители поправились и высыпаний нет.
Это ни о чём не говорит. Прочитайте про жизненный цикл ихтика. Пока в аквариуме присутствуют активные бродяжки, ихтик жив.
Для того, чтобы их убить, всегда делается контрольное внесение лекарств.

#2708

serg_42

МаринаD. писал(а): пробежала много аптек
Зачем бегать? Есть он-лайн справочные аптечные службы и телефон... :nez-nayu:

#2709

МаринаD.

serg_42 писал(а): Поищите в интернете статьи В.Ковалёва (аквариумок) по лечению ихтика. Ссылки дать не могу, правила запрещают.

Это ни о чём не говорит. Прочитайте про жизненный цикл ихтика. Пока в аквариуме присутствуют активные бродяжки, ихтик жив.
Для того, чтобы их убить, всегда делается контрольное внесение лекарств.
Да читала и что живучие тоже читала.
Тогда попробую перейти на анальгин хенин.
Спасибо большое!
serg_42 писал(а): Зачем бегать? Есть он-лайн справочные аптечные службы и телефон... :nez-nayu:
Я сначала посмотрела в справочном, потом сходила, все разводят руками (((

#2710

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение