Ихтиофтириоз (страница 46)

Галерея
U
UncleVovan

Киселевск
71

Господа! У меня залет, занес или возбудил в акве вспышку ихтиофтириоза. Лечу Sera Costapur. Мне только одно не понятно, воду в акве подменять после курса лечения или перед каждым внесением лекарства? И с температурой что делать, сейчас до 30 поднял.
т
тыква

Россия
155 / 18 раз

Как дела у вас с рыбами сейчас?
Н
Наталия_a

Беларусь
104 / 13 раз

Лечение закончено.
Потери - гурами-1 ( были признаки ихтика ) , 2 SAE( были признаки ихтика), пельвикахромис-самец ( не было никаких признаков), коридорас(не было признаков, кроме вялости).
Синодонтис вылечен метиленовым синим- в темноте,4 дня. Сегодня забрали его, будет еще наблюдаться.
Еще погибли - живородки ( осталась одна гуппи в живых ). Они были на карантине.На рынке подсвечены как-то были-только дома увидела налеты и белую чешую.
Сразу начала лечить. У выжившей гуппи на спине еще есть отшелушенных 4 белых чешуйки, в общий аквас ее еще боюсь. На голове пятна прошли белые.
Мальки все здоровые, уже начали окрашиваться, коридорки гоняют по 80 литрам, гурами существует в 6 литровой банке, ей еще наблюдаться дня 3-4.Компрессоры( разводка) фильтры и т.д. есть, едят оставшиеся отлично,ттт.
т
тыква

Россия
155 / 18 раз

Наталия_a Сразу начала лечить.
А чем лечили? Только метиленовым синим?
И кто у вас остался? гуппи, гурами и коридорасы?
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Метиленка не лечит ихтик.
Н
Наталия_a

Беларусь
104 / 13 раз

Лечила ихтик- малахотовым зеленым с добавками( тех рыб, у которых манка была),
Гуппи- general tonik, Синодонта( у него была не манка, а налеты на коже , думаю грибок)- его метиленкой.

Пока все нормально
т
тыква

Россия
155 / 18 раз

Наталия_a Пока все нормально
Я спрашиваю чем лечили потому, что может пригодится кому то ваш опыт с лечением, если он окажется удачным.
Н
Наталия_a

Беларусь
104 / 13 раз

Ань, на самом деле стрёмно использовать мой опыт. Я ихтик лечила .... Отдельно - у неоновых гуппи- вообще не знаю что лечила, надо было еще добавить бициллин, и грибковую инфекцию у сома.
Спросить было не у кого.
У меня впервые рыбы болели так.
Давно в старом аквариуме ихтик был ( отечественный ), он сам прошел, лето жаркое стояло, вода была гр 30 в южной комнате.
Думаю, здесь на форуме, есть люди гораздо опытнее , чем я, и квалифицированней. Они и диагноз помогут поставить, и лечить помочь могут.
А у меня это скорее не опыт лечения, а эксперименты, да и я не очень уверена в своих действиях.
Одно могу сказать, что ихтиофтририоза я уже не боюсь так,как боялась раньше.
Остального тоже. Уже немного представляю где читать о болезнях и какие покупать препараты .
f
flicker

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Видно на фото
2. Литраж/габариты аквариума: 180л / 80х40х55
3. Когда запущен аквариум: год
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: пецилии - 5 взрослых, штук 10-15 молоди,
агамикс, кр. амано 2 шт, коридорасы 8 шт, ампулярии 3 шт, мелании до чертиков.
6. Растения в аквариуме: травник
7. Подкормка для растений: посуточно жидкие и глина под корни
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме: песок
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни
11. Фильтрация: fan turbo 650
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: См. пункт "недавние изменения". А вообще - 1 раз/ неделю 30 - 40 литров доливаю, слив при этом литров 20-25, остальное - испарение
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: МГ 150
17. Кормление: 1 раз в день хлопья тетра и сера (оранжевые и зеленые хлопья). Без разгр. дней
18. Недавние изменения: Недели две не занимался аквариумом, хотя подливал литров 20 воды. 2 раза хорошенько прополол траву. Там еще пузырьки CO2, не спутайте!
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

А в чем вопрос? Это ихтик. По фото достаточно сложно определить тропический или отечественный.
Хотя последнего я уже давно не встречал.
Что делать? - Лечить.
Препаратов и вариантов лечения у нас много описано - выбирайте сами.
И проанализируйте, откуда он взялся. Чтобы стуация не повторилась.

  • Похожие темы