Ихтиофтириоз

финн

Метод неоднократно проверен и мною в том числе. Аммиак можно заблокировать соответствующими препаратами. 28 в принципе может и подойти Но 30 лучше если рыбы переносят.

#561

Лолита

финн писал(а):Но 30 лучше если рыбы переносят.
Вы тему внимательно читали?
И про тропический Ихтиофтириоз - жизненный цикл?

#562

финн

Я-практик. Перечисленные рыбы от 30 не помрут.

#563

otdk5@mail.ru

жабры были красные идо подмены. Что означают красные жабры? Сегодня вечером живородки стали дергаться из стороны в сторону хвост на месте. Что это? Нитраты? Воду поставила вечером отстаиваться. Может утром сделать подмену или ждать до вечера до внесения костапура с метронидазолом?
Бактопур привезут только 31. До 31 продолжать лечение? по старой схеме?

#564

Лолита

финн писал(а):Перечисленные рыбы от 30 не помрут.
Я знаю, что все рыбы в акве выдержат 30гр., но не в этом случае ИМХО.
Зачем рисковать?
финн писал(а):Я-практик
Тем более вы должны знать от чего
otdk5@mail.ru писал(а):жабры были красные идо подмены. Что означают красные жабры? Сегодня вечером живородки стали дергаться из стороны в сторону хвост на месте. Что это? Нитраты?
Это не для вас цитирую. :ne_ne_ne:

Возможно, что размножение делением на пораженной рыбе более характерно для тропических форм паразитов.
Таким образом, через три-пять дней в вашем аквариуме будет дозревать уже несколько тысяч(!) цист размножения. А через 6 дней после появления в аквариуме рыбки - носителя заразы на всех рыбах будут уже многие тысячи пустул. Не все из них будут заметны и развиваться они будут с разной скоростью. Но вот
если они разом созреют и лопнут, то рыба останется практически без кожи, так как раневая поверхность будет огромной. Рыба скорее всего погибнет. Хотите это устроить своим рыбам? Тогда поднимите температуру воды градусов до 30 (весьма распространенный совет). Трофонты дозреют всего за сутки и вы получите их дружный выклев. Рыба умрет.
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml

в соответствии с традиционным рецептом лечения "манки", надо поднять температуру воды выше 32°С и посолить воду в аквариуме до концентрации 2 г/л (столовая ложка поваренной соли на 10 л воды). В случае с заражением рыб расами ихтиофтириусов, происходящих из умеренных широт (то есть нашими "отечественными") это действительно поможет, ну а если рыбы поражены тропическими формами? Высокая температура будет им только на руку, они её прекрасно перенесут, а размножаться будут еще быстрее. В то же время в очень теплой воде содержание кислорода заметно снизится и больные рыбы будут испытывать кислородное голодание. Если ихтиофтириусы успели повредить жабры, поселившись на них, то подъём температуры воды, скорее всего, приведет к быстрой гибели больных рыб.
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml
otdk5@mail.ru писал(а):Бактопур привезут только 31.
Вы уж кого то одного слушайте...
Уступаю место практику. :a_g_a:

Успехов!

#565

финн

В любом случае применение костапура следует продолжать.

#566

otdk5@mail.ru

Бактопур был заказан мною еще до начала разномнения вместе с костапуром. (Рецепт лечения костапур+бактопур я вычитала на другом форуме, пока не нашла Вас). Костапур пришел, а бактопура не было. Аквариум у меня первый раз и заболевание первый раз тоже. Поэтому я слушаю разные мнения, но действую, руководствуясь здравым смыслом и самочувствием рыб. Метаться с лекарства на лекарство не буду. Но если схема с метронидазолом не поможет, буду пробовать что-то следующее. Сегодня рыбам не хуже. Новых высыпаний нет. дергаться перестали (за исключением одного мечика).Если положение не будет ухудшаться, менять ничего не буду. Поэтому температуру пока поднимать не буду.+ я могу по неопытности и не понять выдержали они 30 или нет. (ну только если помрут сразу).Если возможно, очень прошу Вас не отвлекаться на споры друг с другом, не обижаться, если Ваши профессиональные чувства задеты, а помочь мне. Что означают красные жабры и дерганье рыб.(Мне надо знать это на будущее, т.к. при любом исходе лечения с аквариумом расставаться не собираюсь).Уважаемая Лолита, ведь и финн имеет право на высказывание своего мнения на форуме, тем более , что он его не с неба берет. Мне и про биццелин тоже практик сказал. И у нее этот способ принес положительный результат.Не бросайте меня, ведь здоровье животных важнее всех наших с вами амбиций вместе взятых. И спасибо Вам большое обоим, даже если вы не сможете в силу личностных мотивов поддерживать меня дальше))))))).

#567

финн

Красные жабры скорее всего означают повышенный аммиак. Т к процес у вас очень затянулся следует делать подмены через день перед внесением медикаментов . После исчезновения следов на рыбах надо сделать перерыв 3-5 дней и при нормальном исходе вывести препараты акт углём или подменами с усиленным кормлением + витамины. Кормёжку при наличии аппетита не прекращать. Т держать 30 или 28 неделю. Аэрация усиленная. Если не секрет на каком форуме? Может мы имеем в виду одно и тоже. Аммиак можно без труда заблокировать Аммолоком от Сэра или Токсивеком. И пусть сопутствует вам удача. :a_g_a:

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Должен заметить что метод щадящий и не должен затронуть других рыб( НЕ боций).

#568

otdk5@mail.ru

День добрый.
Отчитываюсь: 1) пролечила 7 дней костапуром начиная с 22 декабря. Лечение наччато на 2 день после обнаружения первых точек(внесение через день на 1,3,5,7 косатпура в полной дозировке). В первый день был внесен еще фуразолидон 8 табл.
Результат: на 4 день признаки пропали, на пятый появились снова уже на большем количестве рыб. Т-27-28.
2). С 8 дня начала лечение, как посоветовала Лолита: 4 дня метронидозол неа 170 л делаю 5 таблеток+ через день внесение полной дозы костапура. Подмены 25 % перед каждым внесением. Т.е. каждый день. Аэрация поставлена дополнительная.Сегодня четвертый день лечения метронидозалом.Т 28.
результат: Изменений нет. Умерла одна пецилия, на которой почти не было точек. Сидела перед этим на дне, плавники сжаты и немного взъерошена чешуя. Утром плавала вверх пузом с обгрызанной мордочкой.Готовится следом за ней молли. Боция пока жива, но очень чешется о грунт. Точек не уменьшилось, но и не увеличилось. И они стали как очень - очень мелкое битое стекло. Попугай желтыый обсыпан. жабры у него красные и краснота в основании хвоста. Живородки после внесения лекарства почти все дергаются из стороны в сторону. Плавники прижимают. У пецилии еще одной похоже в профиль на серый налет. У красного попугая бобледнела расцветка.Не слизь а как буд-то в пыли.Сегодня последний день лечения по этой схеме.Что мне делать дальше? Бактопура не привезли.(((( В нашем селе его не купить. Заказала ,может еще из Питера 3 января привезут знакомые. Что делать завтра, если результат будет прежним?.Кушают хорошо. Активно.

Добавлено спустя 35 минут 4 секунды:
В личном альбоме выложила фотки больных рыбок ( не могу никак их сюда, простите). :smu:sche_nie:

#569

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение