Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мрут расборы

Metal

это водянка и бывает она от плохих условий содержания, малахиткой вы только усугубите состояние рыбки, малахитка не помогает от бактериальных инфекций!
а вот бактопур то как раз помогает! :-) :-) :-)

вот: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=17
Mirra

Ну вот, опять началось! :cry_ing: Видно, что одной расборе снова плохо. По всему телу пятна кровоизлияний, рыбка бледная. За несколько часов до этого пересадила в 3 л. банку данио. Опять не может плавать, лежит на боку. Но это уже другая данька. У нее полное брюшко. Возможно есть икра. Положила в банку таблетку бакторур директ. Именно этим лекарством вылечила двух других. Не знаю, правильно ли я сделала, но эту больную расбору выпустила к больной даньке.
Судя по всему, мне нужно перезапускать аквариум. Очень мне не нравится грунт. Змеевик. Очень много от него какой-то мути, взвеси. Мне кажется, что все проблемы идут отсюда.
Инди

Ну а что Вы хотите? Грунта нет. Растения - кусочек криптокарины я видел, но зачем она там если грунта нет. Она гниёт и от этого только хуже. Роголистник - это хорошо. Только растения тут не помогут. Объясню почему....
Фильтр не очень понятно какой, но думаю, что это простая каломешалка с минимальной губочкой.
Получается что субстрата для жизни нитрифицирующих бактерий катастрофически не хватает и это при том, что рыбок для 14 литров достаточно много. Рыбки выделяют аммоний, появляются нитриты и нитраты. Нитратов мало потому, что очень малое количество бактерий, которые переводят нитрИты в нитрАты. Это всё накапливается.
Конечно вы скажете про ежедневные подмены по 30%, но это ситуацию не спасает, возможно даже ухудшает. Дополнительный стресс и изменение параметров воды.
Душегубка у Вас получилась, а не карантинник.
Mirra

Это устаревшая информация. Все эти рыбы давно живут в большом аквариуме. Грунт есть, растений куча. Фильтр Акваэль. Подмены с очисткой грунта, 1 раз в неделю, подмены по 10% каждый день. Компрессор установлен. А рыба более и умирает.
Ю.В.

Лена, я Вам давно предлагал сменить грунт и перезапуститься. Думаю, так будет лучше.
Mirra

Да, я так и сделаю. уже купила грунт. Такой же, как и в аквариуме с гурами и меченосцами, только крупнее. мне он очень нравится. И гальку белую. Положу сверху. Только вот как правильно садить растения. Сначала положить основной грунт, посадить растения. И сверху положить гальку?
И еще не знаю куда девать всю рыбу на время перезапуска. Есть свободный аквариум, в нем ничего нет. Мне просто нужно налить туда воду из аквариума, бросить роголистника и запустить рыб?
А для перезапуска аквариума взять аквариумную воду (из благополучного аквариума, добавить отстоянной воды, бросить 1 капсулу с бактериями. Через неделю еще одну капсулу. И потом можно запускать туда всех рыб из карантинника?
Ю.В.

Боюсь нарваться на неприятность, поэтому напишу с оговоркой "Я дважды делал так. Все живы". Засыпал грунт (промытый, прокипяченный, прокаленный в духовке и еще раз промытый- я перестраховщик). Потом залил отстоянной воды. Потом запустил рыбок. Потом засыпал бактезим. Потом ежедневные подмены 10% в неделю. Потом еще бактезим. Думаю, лучше будет если Вы запустите рыбок на следующий день после бактезима. И я бы не советовал заливать воду из проблемного аквариума- неизвестно что в ней.
Mirra

Спасибо, я попробую! А мне пока их отсадить в пустой аквариум с залитой туда все же аквариумной водой, на время?
И я видела у многих аквариумы с галькой. Кроме нее там ничего не было. А как для растений это будет?
Ю.В.

По поводу отсадить- я бы смотрел по обстановке. Насчет гальки- разным растениям требуется разная фракция грунта. Если не знаете, то лучше что-то усредненное.
Mirra

Спасибо! Вы всегда мне помогаете! :-):
А те рыбки: расбора и данио умерли сегодня, недавно еще одна расбора. Отсадила последних двух, одна плоха уже, другая еще бодрится. Всего скорей я и их завтра недосчитаюсь... :cry_ing:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение