Что нужно учесть при планировании аквариума

Галерея
Kami
K

г. Краснознамеск МО
4

Доброе время суток. Хочу попросить совета и помощи в создании подводного царства.
От сестры достался аквариум 140 литров (панорамный).

Из оборудования: нагреватель, компрессор, фильтр Tetra EX 700, 2 лампы (сейчас используются 1 синего, 1 желтого цвета ибо одна недавно перегорела) ну и термометр само собой. Грунт – мелкая галька.

Из обитателей:10-12 неонов, макрогнатус, шахматная боция, бирманская, альмора боции (домашние называют из слонами, ибо от них в аквариуме покоя нет :hi_hi_hi: ), боция зебра,1 данио выжившая, парочка изумрудных сомов, 3 стеклянных сома и сом-прилипала вот не помню как правильно называют, с шипами на голове который, 3 креветки амано (их количество буду увеличивать, уж больно нравятся они мне).

Сейчас хочется полностью поменять концепцию аквариума, добавить живых растений, но так чтобы и его обитатели были не совсем обижены. Есть задумки по дизайну, но вот как правильно все сделать, с чего начать … теряюсь. Для начала хочу схематично описать свою задумку (саму схему прикреплю ниже).

В аквариуме предполагается использовать парочку больших коряг по углам, немного камней, разный грунт (сделать уходящую вдаль дорожку из желтого кирпича :hi_hi_hi: (песка), живые растения.
С растениями до конца еще не определилась, но есть варианты.На переднем плане хочется сделать подобие зеленого ковра, для этого предположительно хочу использовать кубу или ричи, ближе к задней стенке эхинодорус нежный, на заднем плане пока не знаю что именно хочу видеть, но скорее что-то из списка: папоротник тайландский, амбулия, роголистник, валисперия спиральная, людвига ползучая, кабомба каролинская, апоногетон, болбитис хедело. Возле коряг ну и небольшими остравками хочется посадить жестколистные растения типа анубиаса нана. Все растения выбирались из примерных схожести параметров содержания и внешнему виду, но вот что из них потяну я не знаю.

Основные вопросы:
1) следует ли использовать питательный подложку (если да, то какой предпочтительней) или можно обойтись таблетками подкормки и шариками.
2) какой грунт выбрать (галька, кварц ,песок)
3) необходима ли система СО2 или обитатели возместят недостачу.
4) какой свет использовать.
5) какие растения лучше не использовать.
Ну и просто как и какие ошибки сразу надо избегать при таких планах.
Еще глобальная проблема такая. Т.к. аквариум предполагает полную замену всего и вся, а значит временный переезд рыб, то наверное самый главный вопрос: куда их деть? В наличии есть только очень маленькая переноска на 4 л.
Фото Что нужно учесть при планировании аквариума (photo#37997)
Фото Что нужно учесть при планировании аквариума (photo#37998)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Главное
Kami куда их деть?
Ваше население совсем не совместимо с той травой, которую планируете.
Большинство придется отдать, либо менять концепцию.
По вопросам
1.
Kami можно обойтись таблетками подкормки и шариками
2. мелкую гальку, 1-2мм
3. по необходимости - пока рано об этом говорить.
4. желательно Т5 старших серий
5. Сначала надо с населением разобраться.

Чтоб точнее ответить - заполните анкету.

Kami
K

г. Краснознамеск МО
4

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Хочется полностью поменять оформление, с использованием живых растений
2. Литраж/габариты аквариума: 140 литров/80х40х50
3. Когда запущен аквариум: примерно 3,5 года назад
5. Рыбы в аквариуме: 4 боции, 10-12 неонов, 1 макрогнатус, 2 изумрудных сома, 1 сом прилипала, 1 данио, 3 стеклянных сома, 3 креветки амано, 1 петушок.
6. Растения в аквариуме: отсутствуют
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька 1-3 мм, слой 5-7 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): пластиковые декорации
11. Фильтрация: Tetra Ex 700
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: отстоянная вода, частота подмены - раз в 2 недели, примерно 20-30% от объема аквариума
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы 61 см 20W, освещением примерно 12 часов в день
17. Кормление: мотыль средний (производитель Аква-Лого), сухой корм Tetra. Кормление производится 2 раза в день, утром и вечером.

Если избавляться от обитателей, то именно от каких и по какой причине?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Kami избавляться от обитателей, то именно от каких и по какой причине?
От боций в первую очередь. По причине не совместимости с большинством растений. Да и места им мало.
Еще, если хотите травник, тем более с кубой и ричией, свет нужен 140Вт, СО2 и УДО.
Фильтр слабый для такого объема. Подмены редкие.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

От вьюновых, и уточнить, что за прилипала, хотя врят-ли это отоцинклус - значит и от него.
Причина - порча травы, копание грунта, передвигание декораций. И креветок схомячить могут ваших уже сейчас. Да и не место боцам в таком объеме.
Изумрудные - видимо коридорасы - этих можно докупить до стайки.
Ну и подмены надо уже делать чаще - раз в неделю.
Серег, :dr_ink:

Kami
K

г. Краснознамеск МО
4

Ладно,попробую спросить друзей, может кто возьмет их :-): с креветками у нас как раз все отлично, проживают уже больше года, никто никого не ест.

Но если с декором еще можно подумать,а с не подходящими рыбами договориться, то что делать с теми кто останется? Как поступить,чтобы они пережили перезапуск? Не в ванне же их держать :cry_ing: может кто подскажет?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

В Ванну лучше слейте старую воду, а потом ее зальете обратно для ускорения запуска. Рыбы пересидят несколько часов в ведрах с аэрацией. За пару дней до перезапуска не кормите рыб и пару дней после. Контролируйте аммиак. если что-подмены. При запуске добавьте культуру бактерий. Все будет нормально- я всегда перезапускаюсь на старой воде и рыб в этот же день обратно))

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ну а что мешает и рыбу в ванной передержать?
Еще и с тазами/ведрами возиться - а так - и рыбе проще в большом объеме.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Объем то большой, Сереж, но вот высота водного столба будет мелковата, по-моему. Как считаешь? Или, в-принципе, нормально им будет?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Принципиальной разницы нет. Почему бы я делал именно так как сказал? При стрессе рыба выделяет больше аммиака. Поэтому вода в ванной, если во время перезапуска там будет сидеть рыба, будет уже не ахти. А если рыбы там не будет- то намного лучше. В то же время, ведра можно накрыть и рыба там преспокойненько просидит. Ну, может, разок подменить воду в ведрах. Да и вернуть ее потом в аквариум из ведра проще, чем носиться за ней с сачкам по всей ванной.


  • Похожие темы