Основы дизайна в аквариуме для начинающих. Стили в аквариумистике.

Ю.В.

Эта тема- тезисы моего рассказа школьникам на детском конкурсе инсталляции аквариумов, прошедшем в Луганске в апреле 2013 г. Вот тема Конкурс аранжировки аквариумов среди школьников в Луганске.
Доклад делался для детей, поэтому я его старался говорить максимально простым языком)) ну а сами тезисы вполне понять под силу любому начинающему аквариумисту. На всякий случай- все что здесь изложено мое ЛИЧНОЕ видение аквариумного дизайна. Любые расхождения с общепринятыми точками зрения прошу считать случайными :-)

В "народе" дизайн понимается как искусство компоновки, стилистики и украшения.

ИМХО- совершенно недостаточно!!!!! По моему мнению дизайн, это не только внешний вид объекта (аквариума), но и комплекс мер по его созданию и обслуживанию.

Вот как определяет понятие дизайна в общем виде википедия
творческая деятельность, целью которой является определение качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством

На мой взгляд- очень грамотно! Попробуем разобрать это определение на "запчасти" применительно к аквариумистике. Ну, как я лично это вижу.
Прежде всего
В ЛЮБОМ АКВАРИУМЕ ПЕРВИЧНЫМ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ НАСЕЛЯЮЩИХ ЕГО ЖИВЫХ СУЩЕСТВ- РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ.

Но это- отдельная тема)) При условии обеспечения вышеуказанного комфорта, дизайн аквариума должен включать в себя:

Что дизайн должен охватывать.
- внешний вид объекта
Все очень просто. Оставим «композиции», «линии рассадки», «перспективы» и «золотые сечения» профессионалам. От домашнего аквариума требуется одно- ОН ДОЛЖЕН НРАВИТЬСЯ СВОЕМУ ХОЗЯИНУ. И не боле того)) Нравится- созерцаем и получаем удовольствие, не нравится- двигаем там декор и растения до тех пор, пока он не понравится.

- функциональность и соответствие объекта своему назначению
Аквариум должен быть похож на аквариум. Можно конечно поизвращаться и изобразить в аквариуме все что угодно, но такой аквариум перестанет быть «кусочком природы» и быстро надоест. Я это не раз проходил- чем меньше подводный мир похож на беспорядочный омут, тем скорее он приедается))

- технологичность в изготовлении
Придумывая будущий аквариум, нужно позаботиться о том, чтоб все задумки было реально осуществить. Чтоб был нужный декор, нужный грунт, нужный свет, чтоб все это соответствовало потребностям рыб и растений и чтоб навыки аквариумиста позволили осуществить задуманное.

- технологичность в эксплуатации
Очень серьезный момент. Собрать аквариум и запустить его- это одно. А обслуживать длительное время- совершенно другое. Необходим доступ к растениям для их прополки, к грунту для его сифонки, к декору для его промывки и т.д.

- эргономичность
В аквариуме находится достаточно много оборудования. оно должно быть в легком доступе, ремонтопригодно и с возможностью легкого и быстрого его видоизменения, модернизации и замены. Кроме того оборудование должно быть расположено так, чтобы оно максимально эффективно выполняло свои функции, но при этом было минимально заметно.

Варианты дизайнерских исполнений аквариума, стили в аквариумистике

- Аквариум "ниочем" Невооруженным глазом видно, что аквариум вообще не продуман. Растений мало, фон с ними не сочетается никак- в общем удовольствия от созерцания никакого.

- аквариум без живых растений, псевдоморе
Не всем нравятся живые растения в аквариуме- дело сугубо личное. Не все рыбы могут нормально сочетаться с живыми растениями- мы помним об обязательном условии комфортности. В этом случае, уместным будет аквариум, оформленный как имитация морского рифа, "псевдоморе". - «огород»
Под «огородом» я понимаю аквариум с большим количеством живых растений, высаженных без особой системы, но радующий глаз своему владельцу. В таком аквариуме допустимы любые виды натурального декора- коряги, камни и т.п. Но не желательны всякие искусственные замки, корблики, водолазики и т.п.
В данном аквариуме допустимы любые растения и рыбы, условия содержания которых в нем соблюдены. - «голландский» аквариум
Под «голландским» понимают аквариум, в котором очень много растений, четко прослеживаются линии рассадки и большое внимание уделяется сочетанию цветов растений – некий аналог импрессионизма в аквариумистике А вот аквариум, который я бы назвал "голландским" в стадии становления)) - природный аквариум Токаши Амано(акваскейп)
Акваскейп- это воссоздание в аквариуме какого-либо природного пейзажа (подводного или надводного) Акваскейп требует особо грамотного владения вопросами совместимости рыб, растений и различных материалов для декора и требует от аквариумиста безупречной техники посадки растений, ухода и т.д. - немецкий открытый стиль
Немецкий стиль оформления аквариума предполагает открытый аквариум с возможностью выхода растений на воздух. Тербует особо тщательного подбора растений и предъявляет особые требования к освещению - тайваньский стиль
Этот стиль подразумевает создание аквариума, в котором изображена среда обитания человека. В нем допустим декор, изображающий различные строения, фигурки людей и животных. Растения должны имитировать внешний вид сухопутных растений. Зачастую, о том что это аквариум напоминают только рыбы))) - биотоп

Биотопный аквариум- аквариум в котором аквариумист стремится максимально полно приблизиться к какому-либо конкретному биотопу. Причем, как по внешнему виду, так и по подбору гидробионтов и даже химсоставу воды, грунта и т.д. - реконструкция
Реконструкция- стиль в аквариумистике, где автор стремится максимально точно воссоздать какую-либо конкретную исходную картинку, фотографию - детский аквариум
Новый стиль в аквариумистике. Подразумевает создание аквариума ДЛЯ детей в виде интересном детям (сказки, любимые игры и т.д.) Он яркий и запоминающийся. И обязательно не похож на привычный всем аквариум.
Поскольку официально он как бы никакне назван, в Украине его с моей легкой руки называют иногда "Детский аквариум Змия Ириныча" :-) Надеюсь, уважаемая Ирина Зайцева, которую многие кличут просто "бабушка-Змия", за это на меня не в обиде. Идея создать аквариум ДЛЯ детей принадлежит ей. В данной теме использовано несколько фотографий из интернета, но, в основном здесь фотографии аквариумов моих друзей
Smelov, Студентка, Acrobat, Fishermen555, Svetly, ??Алексей??, Селитра. Ники я привел те, под которыми они известны у нас на форуме)). Ну, есть несколько и моих фото.
Если что забыл- дополняйте))
Azaryan

Думаю и для взрослых это нормальная тема, для новичков как раз! :co_ol:
12345
дядя Вова

Azaryan и для взрослых это нормальная тема
Это не просто нормальная тема, а тема, формирующая совсем другой подход к аквариумистике - творческий, художественный, научный, прогрессивный, несомненно более глубокий. В отличие от простых бытовых аквариумов, здесь представлены возможности реально заняться аквариумистикой как ТВОРЧЕСТВОМ, а не просто поставить банку в углу комнаты и сыпать корм 1-2 раза в сутки. И читать эту тему нужно неоднократно, сопоставляя текст и фотографии, находя отличия, находя сходства, понимая разницу, следя за целью аквариумиста-художника. :co_ol:
Ю.В.

Маргарита А колоннада с фронтоном в греческом стиле. Во как!)) И вполне может быть, он, в недалеком будущем, станет прекрасным акцентом в аквариуме с сюжетом о затопленной Атлантиде
Рит, ну посуди сама. Колоннаде в греческом стиле должно быть в реале тысячи 2-3 лет, если не больше. Как ты думаешь, на мелководье, где имеют место штормы, приливы и отливы, она в таком виде сохранилась бы? Да никогда в жизни! Она бы сохранилась только в виде развалин, поросших всякими ракушками и кораллами. А травник априори имитирует мелководье, т.к. на глубине нет света и, соответственно, нет растений и многоклеточных водорослей.
Что касаемо Атлантиды. Если бы она была на мелководье, ее бы уже давным давно нашли. И выглядела бы она так, как я описал выше. А раз не нашли, то она, если и есть, то на большой глубине. А травник, как мы выяснили только что, ну никак большую глубину не имитирует. Так что этот портал ваще никаким боком в аквариуме ничего символизировать в таком виде не может. Разве что, в каком-то в тайландском стиле скейпе, имитирующем современный вид какого-нибудь пантеона
Изображение
Только я чет вокруг него растений не наблюдаю :-)
Маргарита А вы, мужчины-профессионалы, в первую очередь нужны для здоровья. Ну в данном случае для аквариумного, конечно, не подумайте ничего лишнего )).
Ну, тут ты, пожалуй, права. Дизайн- дело сложное. Дизайнуйте сами. :a_g_a:
Мы с Серегой не по этим делам :smu:sche_nie:
Ю.В.

dankora не забывать цитату Ю.В. (лень искать) о том, что дизайн дизайном, а аквариум прежде всего должен нравиться своему владельцу.
Зря не поискала. В результате, как иногда бывает, "передернула" --)-- . Вот это цитата
Ю.В. От домашнего аквариума требуется одно- ОН ДОЛЖЕН НРАВИТЬСЯ СВОЕМУ ХОЗЯИНУ. И не более того))
Вот отсюда Основы дизайна в аквариуме для начинающих :) Стили в аквариумистике. А пропустила-то всего одно слово - "домашнего". А здесь речь идет об аквариуме, который стоит не дома, а в публичном месте- в ДК. А тут, хочешь-не хочешь, а аквариум должен нравится окружающим тоже. Еще и в первую очередь. Ибо аквариум в офисе, на сегодня, стал имиджевой вещью, по которой, в том числе, у посетителей складывается и мнение об организации. А это автоматически означает, что кроме того, что его нужно поддерживать в стерильной чистоте, его еще и оформлять нужно не "под себя", а с оглядкой на среднестатистического посетителя, т.е., все-таки, придерживаться определенных правил. А правила таковы, что от аквариума должно или "захватывать дух"- море, скейп, псевдоморе, или он должен расслаблять- "немец", "голландец" и, как упрощенный вариант "голландии"- ухоженный "огород". А в последнем списке ничего не должно быть такого, что режет глаз и заставляет гостя спросить хозяина: "а нафига это здесь?".
ИМХО, конечно )))

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
ПС Веда, не сочтите за "нравоучения", просто некоторые наши девушки очень любят поспорить :hi_hi_hi: и не нашли лучшего места для этого, как в Вашей теме. Щас мы возьмем их же средство передвижения и попросим перейти с теоретическими спорами по дизайну в соответствующую тему. Ссылку на нее я дал выше :)

  • Похожие темы