Разведение меченосцев

иван

Как мне разводить простых меченосцев??? Я аквариумист начинающий, какие нужны условия чтобы они нормально развелись?:du_ma_et:

#1

Pablo Ibanez

Вопрос по разведению живородящих рыб затрагивали на форуме не раз и не два.Если у вас есть раздельнополые особи(хотя это необязательно, т.к. самки могут менять пол), то разведение не составит большого труда.Поселите меценосцев в более-менее аквариум и хорошо кормите.Через некоторое время живот у самки начнет темнеть.Это верный признак, что она беременна.И тут у вас есть два варианта: либо отсаживать самку , либо оствить в общем аквариуме.Но в любом случае в аквариуме с беременной самкой должна быть млколиственная растительность, чтобы мальки смогли спрятаться,т.к. мамаша может их с радостью слопать.За несколько дней до родов живот у самки станет прямоугольным.

#2

иван

Большое спасибо, а брюхо при беременности чернеет?
А можно в отсаднике мальков держать???

#3

иван

Как понять когда она родит????
Да и ещё я где-то читал что в аквариуме нужно много растений и грунта. Это правда?

#4

Pablo Ibanez

1.Появляется на животе в черное пятно в районе анального отверстия.Постепенно оно (пятно) темнеет.
2.Да, лучше держать отдельно от взрослых рыб.

#5

Ю.В.

На задней части живота у самки есть "пятно беременности".Чем ближе к нересту- тем темнее. Но оно у мечей намного меньше просматривается чем у гуппи. Поэтому ориентируйтесь больше на форму живота. Перед нерестом он реально квадратным становится. Кормить лучше живым кормом или заморозкой, температуру лучше держать около 26 градусов. Под более-менее аквариумом Пал Палыч понимает ессно банку не менее 30 л с нормальными параметрами воды. Мечиху, все- же лучше отсадить перед родами в нерестовник- среди них попадаются такие каннибалихи, что мальков и растительность не спасет.

#6

Pablo Ibanez

1.Живот у рыбки становится угловатым, особенно это заметно, когда смотришь спереди, значит до родов осталось чуть-чуть.
2.Растения нужны, чтобы малькам было куда прятаться от родителей.

#7

Ю.В.

Почитайте здесь viewtopic.php?f=17&t=1633
А, заодно, можете почитать про запуск аквариума здесь viewtopic.php?f=5&t=13
Зайдите в "подборку статей"- там тоже много интересного.

#8

Ю.В.

Иван! Про собственно меченосцев ты можешь почитать набрав в гугле "меченосец рыбка". Чтения хватит до утра. Хочу сказать, что меченосец считается второй по выносливости (после гуппи) рыбкой. Но означает это только то, что при плохих условиях содержания погибнет она предпоследней. И не более того. Чтобы рыба нормально жила и размножалась ей нужно создать условия. Если аквариум у тебя запущен 2 месяца назад, то теперь ты должен контролировать параметры воды (аммиак, нитрИты, нитрАты, кислотность, жесткость) Об этом ты можешь прочитать здесь http://www.aquastatus.ru/arts/64.html здесь http://www.aquastatus.ru/arts/11.html и здесь http://www.aquastatus.ru/articles_cat4.html . Если не научишься управляться с водой, то они у тебя еще немного порезвятся и склеют ласты. Это очень важно. Делай еженедельные подмены воды 20-30% от объема аквариума, раз в 2-3 недели сифонь грунь. Растениям нужен свет, а ночью обязательно нужно давать воздух. Дальше. Барбус не может жить один- стайная рыба. Не менее трех, а лучше больше. Барбус пообгрызает усы гурамкам и те начнут болеть. Меченосец- рыба гаремная. Т.е. один самец и несколько самок. 2-х самцов нельзя- один будет постоянно гонять другого. Можно 3-х - 4-х при условии, что в аквариуме есть где спрятаться. Пока, я так понимаю, они молодые и это еще не проявилось. Взрослую рыбу кормят раз в день и так, чтобы за 3 минуты все съедали. 2-х месячных можно кормить 2 раза в день, 4-х месячных я бы уже кормил как взрослых. Остатки корма убирай. Кстати, вся твоя толпа, а особенно мечи, с удовольствием будут есть мелко порезанные листья салата, капусты, одуванчика, ошпаренные кипятком, огурец. Обязательно давай. Если хочешь чтобы нормально нерестились- корми живым кормом. Если сухим, то приличным- не сушеной дафнией. Как поднимать мальков прочитаешь когда до этого дойдет. В той ссылке, которую я тебе давал ранее есть несколько вариантов нерестового аквариума- лучше чтобы нерестились там. Потом родителей уберешь, а нерестовник сделаешь выростником. Где-то так. Если вопросы- задавай. И, прошу как земляка- ты на российском форуме- следи за русской речью. :dr_ink:

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение