как разводить меченосцев

женя

сразу пишу нерестовово аквариума нет!самка икру носит что делать !!!хелп!!! :wall: :wall: :shock: :? :( :cry:

#1

Roman

Ждать и после родов наблюдать, как мальков постепенно сожрут обитатели.
Если укрытий много, растений, в частности, например, яванского мха, то у сильнейших есть шанс выжить.

ЗЫ, толька самка носит не икру, а малька, меченосцы - живородки.

#2

ирина

Я раньше своих в отсадник отсаживала,а потом перестала,нудно всё это.....,теперь у меня в аквах (как Роман уже сказал) выживают только сильнейшие и умнейшие :lol: ! Вот к примеру из последней партии гуппий(около 30 мальков) всех сожрали,не смотря на наличие растений и других укрытий,а пару месяцев назад около 20 шт. родила моллинезия из них только 3 остались :D .

#3

женя

СПАСИБО!

#4

Лёва

У меня самочка меченосца тоже рожала,еле укароулил, отсадил для начала в 5 литровую банку, потом купил акву на 10 литров и компрессор самый дешовый я надеюсь им хватит. Так что удачи вам.Интересно наблюдать как они растут! А вот молли неуспел, родила ночью. Утром встали а она уже худая. В торую пузатую отсадил жду потомвства.

#5

Nikolaykz

Лёва писал(а):У меня самочка меченосца тоже рожала,еле укароулил, отсадил для начала в 5 литровую банку, потом купил акву на 10 литров и компрессор самый дешовый я надеюсь им хватит. Так что удачи вам.Интересно наблюдать как они растут! А вот молли неуспел, родила ночью. Утром встали а она уже худая. В торую пузатую отсадил жду потомвства.
У самок живородок готовых к родам пузо в передней части становится практически квадратным и если смотреть с верху ,бока раздуты.Для сохранности потомства можно сделать отсадник,прямоугольный каркас из алюминиевой проволоки в виниловой оболочке среднего сечения.Провода между собой можно скрепить виниловой изолентой(не скотчем).Обтянуть сеткой от мочалки для геля.Сделать ножки высотой 3-4 см и опустить в нерестовик.В отсадник можно сажать по несколько самок.Отнерестившихся убирать и отлавливать родившихся мальков,но только после того как поплывут.Например мальки молинезий плывут через несколько часов.Процесс может растянуться до суток.

#6

Olgun

Nikolaykz писал(а):и отлавливать родившихся мальков,но только после того как поплывут.
Тут как раз и вопрос, что некуда их отсаживать потом, какой в этом тогда смысл?

#7

Nikolaykz

Olgun писал(а):
Nikolaykz писал(а):и отлавливать родившихся мальков,но только после того как поплывут.
Тут как раз и вопрос, что некуда их отсаживать потом, какой в этом тогда смысл?
Вопрос- то как разводить,а не куда девать.

#8

Roman

Вопрос, как быть с беременной рыбой и последующим мальком при отсутствии отдельного нерестового аквариума. ;)

#9

Olgun

Зачем разводить, если все равно дальнейшей жизни им нет возможности дать?
Разумнее, если есть желание повозиться, прикупить плавающих растений в качестве укрытий.

#10


  • Похожие темы