как разводить раков? помогите!

nastena1608

Объем аквариума: 115, запущен зимой
подмена воды раз в неделю по 25 %
освещение только днём, на ночь отключаем
фильтрация круглосуточно
жители: 2 скалярии (большие), 2 маленьких анцитруса, 2 синодонтиса, 8 гуппи, 2 данио, 1 золотистый сомик, ампулярии и 2 голубых кубинских рака.
проблема: сегодня заметили у одного из раков, который живет под корягой икру на лапках, до этого раков никогда не держали, эти живут у нас только пол года, подскажите что делать? стоит ли отсаживать рачиху в отдельный аквариум или лучше отсадить рыбок (т.к. есть возможность) ? какие создать укрытия для будущих рачат?

#1

Novoselik

если есть мох, бурные заросли растений (но Вы про них не написали) - не стоит и так вырастут. было время когда по 300 рачков из аквариума вытаскивал ))))

#2

nastena1608

ничего себе! 300 для нас пока очень много :) растения есть но не слишком много, мха нет, даже не знаю где взять в местных магазинах не видела. а искусственные небольшие растения подойдут?

#3

Novoselik

нет. искуственные не подойдут. у мальков рака пока нету брони и они уязвимы. мать под хвостом всех не унесет. а рыбы рефлекторно что мелкое движется - будут пробовать на вкус. поэтому надо укрытия: большой пучок роголистника, много мха либо просто заросли естественные большие, чтобы рачки прятались.
У меня еще кашпо из под цветка в аквариуме керамическое было положено. Они прямо толпами внем прятались. Мать на страже стояла. :)

#4

nastena1608

понятно, спасибо. скалярий отсажу из аквариума, гупешек оставлю они по миролюбивей всё таки. и растений ещё посажу. что ещё посоветуете? кого ещё убрать из аквариума? что поменять? у нас ещё помпа очень мощная, что с ней сделать, а то засосет ещё кого нибудь

#5

Novoselik

да. засосет 100%. а на счет гуппи. понимаете тут дело не только в хищности рыбы. рачки очень мелкие. а рыба если видит что-то очень мелкое, активно дивижущееся, тем более по размерам ее рта - обязательно схватит попробовать, а вдруг съедобное. так что все таки лучше приобрести пышные растения. обеспечить какой-то уголок в аквариуме, где будет сидеть молодь либо куда сможет ускакать укрыться если что.

#6

Nikolaykz

Я бы обязательно отсадил синодонтисов.Если сом чего-то захочет,то его ничто не остановит.

#7

nastena1608

Спасибо за ответы. у нас есть ещё аквариум на 26 литров, он свободен, может отсадить рачиху туда? только помпы маленькой нет у нас, только компресор. мы тут уезжали на 2 дня и заметили что у рачихи икра цвет поменяла какая то она желтая что ли стала, она под корягой сидит толком не видно даже. это нормально?

#8

Metal

Да, лучше в маленьких аквариум рачиху посадите, воду возьмите из большого аквариума. Укрытия тоже не забудьте положить. Компрессора будет достаточно.

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение