Роговидный папоротник на поверхности

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

В четырех аквариумах из шести у меня роговидный (индийский) папоротник. Как правило, это укореняемое растение. И относительно не сложное.
Суть вопроса - совершенно не растет в грунте, но в тех же аквариумах на поверхности до безобразия разрастается, развивается с невероятной скоростью. Ода из "розеток" на поверхности почти 25 см в диаметре. Листья яркие, свежие, могучие. Хотел бы заставить его расти в грунте. Но при высаживании в грунт довольно быстро погибает.
Свет в разных баночках от 0,5 до 0,8. Грунт - окатанная гранитная или кварцевая галька - от 2 до 5 мм. Толщина слоя 3-6 см. рН в разных баночках от 6,0 до 6,5. кН - 1. И во всех четырех с папортником картина одинаковая.
Как заставить его расти в грунте?
На поверхности разросся вот до такого "безобразия".

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Думается не хочет адаптироваться к более худшим условиям,на верху ведь хорошо,тут тебе и свет и СО2. Если попробовать на присоске ,например,да поэтапно к грунту опускать

aleksis-70
a

Санкт-Петербург, пр.Металлистов
13 / 6 раз

Привязать к камешку, место посветлее, и самое главное, корни в грунт не закапывать.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

aleksis-70 корни в грунт не закапывать.
Там такие кисти из корней, борода, как у деда Мороза. :-):
Интересно, никогда не слышал, чтобы индийский папоротник так растили - не укореняя, но с камнем. Попробую .

ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Дядя Вова! Позвольте поинтересоваться, как сейчас Ваши папоротники? У меня недавно появилось такое растение и я его также камнем притопила. А корни не закапывала. Вроде бы листочек новенький растёт. А Ваши как?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

ИринаД А Ваши как?
Те, которые на поверхности, бушуют с такой быстротой, что два раза в неделю их сокращаю почти вдвое. Иначе свет сильно затеняют.
А те, что у грунта - с незакопанными корнями - в высоком аквариуме гниют, я оттуда их убрал, а в двух поменьше - растут, но так себе, медленно, но и не портятся.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Если желаете много таких папоротников, пустите пару кустиков на поверхность плавать. Через неделю весь аквариум можно будет засадить. Я, кстати, так и делаю. Выращиваю на поверхности, а потом, если надо, ко дну.


  • Похожие темы