Умирают гуппи

Галерея
koshka-dashka
k

Краснодар
18

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: после замены воды и грунта самцы начали падать на дно брюшками вверх и быстро умирать. уже пять самцов погибло. рыбки плавают на поверхности и как то стайкой в угол забиваются.аквариум перенаселен, но рыбы раньше не жаловались. подскажите, может я их новым грунтом траванула?(
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: 06.05.13
4. Параметры воды: никогда не проверяла
5. Рыбы в аквариуме: 13 гуппи
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: кварц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: BOYO FP-08, 220-240 V
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 2 недели на 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

koshka-dashka после замены воды и грунта самцы начали падать на дно брюшками вверх и быстро умирать. уже пять самцов погибло. рыбки плавают на поверхности и как то стайкой в угол забиваются.аквариум перенаселен, но рыбы раньше не жаловались. подскажите, может я их новым грунтом траванула?(
Скорее всего прошло резкое изменение параметров воды при пересадке. грунт тут не при чем.
Почему делали перезапуск аквариума?
анкету нужно заполнить полностью и рассказать подробно:
как именно делали перезапуск и проводили пересадку рыб.
Пора научится делать тесты воды. (аммиак, нитрит, нитрат, pH)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

koshka-dashka 13. Аэрация: Только днем
С аэрацией разберитесь. Если нет живых растений, она нужна круглосуточно, а при живых растениях - допускается в ряде случаев только ночью.
Но только днем - вообще система не понятная.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Не, система понятна, ночью компрессор спать не дает)))

koshka-dashka
k

Краснодар
18

тесты вообще найти нигде не могу, а перезапустила потому что решила поменять грунт, заменила больше половины воды в аквариуме... сегодня еще 4 рыбы сдохло( и одна самка сейчас как то вертится не понятно, то брюхом вверх, то на дно падает...жабры покраснели.. добавила уголь и антипара немного... растения есть, но мало

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
у самки сейчас на брюшке и чешуе кровоподтеки обнаружила... если грунт не при чем, то дело в воде получается. и как мне теперь поступить, спасти хочется хотя бы тех кто остался...

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
и кстати воду таким образом меняю раз в месяц. пересаживаю рыбок в отсадник, чищу грунт, промываю его, затем наливаю отстойную воду и ту, что была в аквариуме. где то 50 на 50 получается. странно, что раньше никто не умирал. вот я и подумала, что это грунт...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Metal ночью компрессор спать не дает
Чем-то жертвовать приходится, выбирать, что важнее.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
koshka-dashka что это грунт.
В принципе это не исключено, хотя и достаточно маловероятно. В случае, ели грунт откровенно отравляет воду, точнее, выделяет в нее что-то отравляющее. Но это иногда даже стандартными тестами установить не удается.

koshka-dashka
k

Краснодар
18

так вы посоветуете грунт перемыть и воду опять поменять? и что с самкой? остальные ведут себя хорошо, но в том то и дело, что симптомы проявляются стремительно и рыбки быстро умирают...

koshka-dashka
k

Краснодар
18

самка совсем плохая...чешуя сползает... понятно, что она не жилец, но хотелось бы хоть остальных спасти... :cry_ing:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
ну вот...как то так...

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
остальные рыбки чувствуют себя нормально..пока...только едят плохо...
Фото Умирают гуппи (photo#38792)
Фото Умирают гуппи (photo#38793)

koshka-dashka
k

Краснодар
18

пересадила в аквариум из банки, получаса не прошло как самка одна умерла... и еще одна буквой "г" вниз хвостом загибается и заваливается на бок...большинство остальных рыбок (их всего 11) тоже заваливаться на бок стали и дрейфовать не подвижно на поверхности изредка двигая плавниками... чувствую к вечеру я без рыбок останусь >_<

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я бы в данной ситуации все слил, подверг аквариум и оборудование дизенфекции, и запустился бы заново. Да, и с грунтом нужно внимательно посмотреть - не в нем ли причина? Что он собой представляет? Откуда брали?
В любом случае - попала какая-то инфекция, смертельная, эти рыбки скорее всего погибнут.


  • Похожие темы