У неонов местами бледнеет окраска.

Галерея
koorynight
k

Северодвинск
59 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: больны неоны.На теле в области хвоста побледнение окраски, рыбы стали иногда дёргаться, беспокоиться.
2. Литраж/габариты аквариума: 130 литров
3. Когда запущен аквариум: 5 дек 2012
4. Параметры воды: нет возможности пока сделать тесты
5. Рыбы в аквариуме: корики(6), SAE(4),гуппи (3),лялиусы (6), анцитрус(1), неоны(6)
6. Растения в аквариуме: роголистник,эхинодорус,бакопа,людвигия(растений немного)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: средний(5-8 мм), сифонка вместе с чисткой аквы раз в 7-10 дней
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани,керамическая скала
11. Фильтрация: акварель фан 3
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 7-10 дней 1/3
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: две лампы
17. Кормление: хлопья и таблетки для сомов тропикал 1 раз через день
18. Недавние изменения: никто не болел до этого Добрый день! Пожалуйста, помогите определить болезнь неонов(анкета и фото), почитала уже кое что-похоже на неоновую болезнь, но не уверена.Может кто-нибудь с таким уже встречался?

KAktycC
K

Набережные Челны
29 / 9 раз

Она легко лечится))) у моих была такая. Отсади в отдельную тару, повысь температуру и подсоли воду. Болезнь называется манкой.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

KAktycC Болезнь называется манкой.
Интересно, с чего вы это взяли? Не по описанию, не по фото на нее и близко не похоже!
Ну и манка это в простонародье, а правильно ихтиофтириус. Но тут не он!

koorynight
k

Северодвинск
59 / 1 раз

так что же всё-таки это?
Неонов отсадила, но не зная что это, не знаю, как и лечить. а если это неоновая болезнь(по симптомам похоже), то это возможно неизлечимо и смертельно для всех моих рыб, которые находились вместе с неонами!!!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вот здесь посмотрите, всю тему. Все неоны разом побледнели

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

koorynight а если это неоновая болезнь(по симптомам похоже), то это возможно неизлечимо и смертельно для всех моих рыб,
Это не плистофороз, не похоже. Ложная неоновая? с натягом.
koorynight Неонов отсадила, но не зная что это, не знаю, как и лечить.
Отсадник на сколько литров? Что есть из оборудования в отсаднике?
Попробуйте с легкого: трипафлавин-ультра на долгосрочное лечение. или фуран-2(как сделать своими руками, воспользуйтесь поиском по форуму)
Эти два препарата широкого спектра действия, направлены против простейших, грибка и бактериалки и более щадящий для рыб.
Если это не поможет и улучшения не будет, то только тогда можно думать о лечении антибиотиком.
Препараты применяются только в отсаднике, т.к. губят баланс в акве. В отсаднике должна быть грелка и аэрация обязательно.


  • Похожие темы