Аквариум-рюмка 6 литров (Сашундарин)

Сашундарин

В Москве и Подмосковье - небо плачет :-(
Погода прогнала нас с дачи и я наконец взялась за свои "подводные мирки".
Учитывая непреодолимое желание своего Буцки (сынка) перекормить и изловить всех моих рыбусят, а также руководствуясь примером Старших товарищей :mi_ga_et:, я приняла решение сообразить что-нибудь ЭДАКОЕ в детской и доверить уход и содержание (под моим чутким руководством) своему сыну.
Выбор пал на Петушка в количестве - 1 лицо. Петушок был очевиден - объемов не требует, аэрации тоже (насколько я поняла из прочитанного мной в разных источниках)
На стеллаже пылилась большая стеклянная рюмка, от многочисленных рестайлингов осталась одна большая мангра, немного черного кварца.После вчерашней прополки образовалась кое-какая бесхозная растючка. Все это я и решила как-то облагородить и систематизировать.
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума:
2. Дата запуска аквариума: 24.05.2013
3. Параметры воды в аквариуме: Не измеряла
4. Рыбы в аквариуме: Петр Леонидович Рыбкин - 1 шт (ФИО - сын придумал)
5. Растения в аквариуме: Мох бабл, мох - то ли рождественский то ли еще какой ( не могу определить), хемиантус микрантемоидес.
6. Подкормка для растений: Планирую жидкие УДО, какие - пока не знаю (жду советов)
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Черный кварц 3-5мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мангра
10. Фильтрация: нет
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: будут. в каком режиме -не знаю (жду советов)
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: пока- 1 лампа прищепка 40вт, посмотрю что к чему и может заменю на что-то другое
16. Кормление: Купила Tetra Betta Granules, 1раз в день - 1,2 гранулы наверное (жду советов)

Дальше фото процесса :-): Вот как-то так получилось, дождемся вечера и сфотографируем еще разочек уже с Петром Леонидовичем, как раз пузыри сойдут и картинка будет лучше.

#1

Ю.В.

Сашундарин писал(а):Планирую жидкие УДО, какие - пока не знаю (жду советов)
Самодельные удобрения (самомес, PMDD)- это просто! Хотя, в таком объеме петька вполне в состоянии сам нагадить нормальное количество удо для спокойного нефорсированного роста растений. Тесты желательны.
Сашундарин писал(а):Температура в аквариуме: 25
Поднять бы до 26-27. Петушки теплолюбивые.
Сашундарин писал(а):Подмена воды в аквариуме: будут. в каком режиме -не знаю (жду советов)
В дежурном режиме. 30% в неделю. Несмотря на то, что петушки способны жить в грязной, насыщенной органикой воде (в лужах, например), они достаточно чувствительны к нитратам и аммиаку.
Сашундарин писал(а):1,2 гранулы наверное (жду советов)
Маловато как-то))) 5-7 нормально. Хотя мой получает явно больше :-)
Кошки в доме нет? В такой вазе- петька легкая добыча.

#2

Елена moon

Очень красиво получилось, даже самой такой бокал захотелось. :co_ol:

#3

Сашундарин

Ю.В. писал(а):Поднять бы до 26-27. Петушки теплолюбивые.
Я думаю лампа- прищепка сделает свое дело :hi_hi_hi: и Петру сразу потеплеет.
Ю.В. писал(а):Кошки в доме нет? В такой вазе- петька легкая добыча.
Других кошек слава Богу нет, одной рыжей хватает :mi_ga_et:

#4

Ю.В.

Сашундарин писал(а):Я думаю лампа- прищепка сделает свое дело и Петру сразу потеплеет.
Ничего ему не потеплеет без перемешивания воды. Будет сверху теплая, снизу холоднее. Еще и простудится, когда плавать вверх-вниз будет.

#5

Сашундарин

Значит поставлю обогреватель и настрою на необходимую температуру. Спасибо за совет.

#6

Ю.В.

По своему скромному опыту создания петушатника , я бы Вам советовал размещать грелку горизонтально у дна (помнится, Вы еще на провод свисающий очень деликатно мне указали :hi_hi_hi: ) . Теплая вода пойдет вверх, холодная опустится вниз- будет небольшое перемешивание и без фильтра.

#7

Сашундарин

Я как раз собиралась воспользоваться Вашим ''скромным'' опытом и сделать точно также.

#8

Сашундарин

Сегодня утром увидела, что вода в рюмке помутнела. Это что? Баквспышка? Что делать? Без фильтрации-аэрации я как то волнуюсь просто ждать пока пройдет:(

#9

Ю.В.

Сашундарин писал(а): Это что? Баквспышка?
Да.
Сашундарин писал(а):Что делать?
Ничего. Ждать. 2-3-4 дня и пройдет сама. Воду не подменивать!

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Да, со светом первую недельку не перестарайтесь. Включайте на 3-4 часа, не больше.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение