Подозрение на микобактериоз рыбок! Очень нужен совет.

Галерея
Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Гуппи (уже не первый) :сначала надувается пузико хвост худеет.тельце постепенно искривляется.Челюсть поднимается кверху.И даже мальки его гоняют, хвост дергают ему.Пецилия:похудела, рот тоже стал вздергнутый кверху,появился горбик на спине, держится у поверхности, бывает опущен хвост.До этого пару месяцев назад похожие симптомы были у Гуппи,сначадла надулся, потом похудел и тело скривилось в бок.Лечилоа в соли, в метронидозоле.Улучшений не было слили. А щас вот в акве опять что-то не так. Это инфекция?? посмотрите фото гуппи и Пецилии.Может поможете мне установить болезнь??Подозреваю микобактериоз...И еще сомик стал как-будто облокачитваться на стены и растения. Фото приложу.
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: январь2013
4. Параметры воды: не измеряла
5. Рыбы в аквариуме: 3 неона, 1 сомик анциструс,3 самца гуппи,1 пецилия сансет.
6. Растения в аквариуме: элодея, роголистник(пучки в грунте)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкая галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камушки
11. Фильтрация: Aquael Fan micro
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 6 литров в неделю, 3 литра в 3 дня.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: Энгергосб. лампа 10 ватт.
17. Кормление: TetraMin хлопья раз в сутки.
18. Недавние изменения: Добавила мальков Гуппи, 2 самца.Аквариум стал постепенно зарастать.Появилась зелень на стеклах, счищаю губкой.
Фото Подозрение на микобактериоз рыбок Очень нужен совет. (photo#39504)
Фото Подозрение на микобактериоз рыбок Очень нужен совет. (photo#39505)
Фото Подозрение на микобактериоз рыбок Очень нужен совет. (photo#39506)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Ваш сомик анцитрус похож на сомика перевертыша. Возможно и туберкулез, а может и нет.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Похоже на туберкулез. Может присоединяться гексамитоз.
Важно лечить не 1-2 дня - метронидазол и антибиотик, а длительным курсом. Искривления позвоночника уже, к сожалению, не исправятся. Но болезнь лечение может остановить. Антибиотик опасен для растений, поэтому растения в банку и на окно. Важно при лечении регулярные подмены воды.
Никаких белых точек-крупинок на рыбках нет? Новых рыбок после магазина всегда карантиньте в отдельной емкости.
Пока не избавитесь от болезни в аквариуме повремените пока с покупкой новых рыбок.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

olly007 Похоже на туберкулез.
Туберкулез коварен еще и тем, что распознать его - дело не очень-то простое. Проявления этого заболевания разнообразны, симптомы могут быть размыты или вовсе внешне не очень заметны. Кроме того, рыбки разных семейств болеют неодинаково.
Что касается пецилиевых, то для них характерно исхудание, прогиб спины, увеличение глазного диска, зависание у поверхности в труднодоступных местах - в зарослях, за фильтром и т.д.

Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Спасибо.Сомик, да, похоже Перевертыш) :hi_hi_hi: Ну что, делать, пойду за канамицином в аптеку, найти бы его еще. Пецилию и подозрительного Гуппи отсадила в 3х литровую банку.Но акву пролечу тоже кормом с добавкой антибиотика.

Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Мне нигде не найти Канамицин!Кто-то в аптеке сказал, что его вообще не выпускают.И чем лечить рыб??Может есть лечебные корма?

Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

А препарат Антибак не поможет?Буду пытаться лечить либо Ципрофлоскоцином либо Стрептомицином.Других лекарств в аптеках нет.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

В тех ссылках по лечению рекомендуется или канамицин, или рифампицин.
Насчет ципрофлоксацина - не знаю его активность по отношению к микобактериям, но и он пойдет, если рекомендованных средств нет.

Matilda691
M

Санкт-Петербург
19

Купила Рифампицин капсулы.Вымочила в нем замороженного мотыля.Покормила рыб в аквариуме и явно больных в банке.В банку влила еще чуток разведенного Рифампицина из расчета на 3 литра.(маленькая щепотка).Я правильно поняла, что в течение 10 дней кормить мотылем с лекарством рыб в акве (хранить в холодильнике не более суток), а в банку к больным еще вносить раствор.Подмены в банке делать каждый день 25-30%, в аквариуме может раз в 3 дня обновлять часть воды?Водоросли оставить?Правильно ли я думаю.Больные рыбки сегодня поели мотыля.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Какая дозировка рифампицина в капсуле? Сколько мг? И в каком объеме ВОДЫ проводите лечение?
Щепоткой легко передозировать лекарство - вредно для печени рыбки и может привести к отравлению; или может быть недостаточная дозировка - тогда лекарство не будет действовать и разовьется устойчивость возбудителя болезни к этому лекарству.


  • Похожие темы