Мелкие мошки под крышкой аквариума.

Галерея
финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

У одного моего знакомого(не в России)есть такая проблема-под крышкой завелось великое множество мелких зеленоватых мошек.При подъёме они разлетаются.Размер 1-1,5мм.Если у кого была такая проблема прошу поделиться опытом её решения.А я постараюсь объяснить этому товарищу тк он далёк от аквариумистики.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

У меня такого не было,но известный Игорь Филипов в своём травяном хозяйстве периодически борется с тлёй,травит чем то типа дихлофоса, естественно с рыбой и крилем не совместимо. Ой ,точнее было в полюдариуме,со временем сами ушли :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Это коллемболы, или ногохвостки (Collembola, англ. Springtail) — подкласс членистоногих.
Для аквариума вполне безобидны.
У меня периодически заводятся при избытке плавающих растений. Никакого вреда от них не замечал. Все виды ногохвосток чувствительны к недостатку влаги, а некоторые и вовсе перешли на водный образ жизни, шустро перемещаясь по поверхностной пленке воды.
По наблюдениям немецких биохимиков, коллемболы очень питательны, белковых аминокислот в них содержится больше. Чем в дрозофилах и сверчках.
Ногохвосток с удовольствием поедают некоторые маленькие лягушки (например, квакши), особенно тe, которым не под силу справиться с летающими насекомыми. Коллемболы могут быть также прекрасным кормом для мальков ривулусов, афиосемионов. Не брезгуют ими и взрослые неоны, карнегиеллы. Даже молодые дискусы охотно питаются ногохвостками.

Странного в этом ничего нет, ведь размером коллемболы с "живую пыль", к тому же долго остаются живыми, будучи брошенными на поверхность воды. Для аквариумистов эти насекомые представляют интерес еще и потому, что их без особого труда можно размножать в домашних условиях.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

дядя Вова Коллемболы могут быть также прекрасным кормом для мальков ривулусов, афиосемионов. Не брезгуют ими и взрослые неоны, карнегиеллы. Даже молодые дискусы охотно питаются ногохвостками.
Или еще можно завести Пантодона (рыбу - бабочку) у него вообще основа рациона - насекомые. Он собирает их с поверхности, или ловит в воздухе, "летая" над поверхностью воды.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

dankora "летая" над поверхностью
Главное, чтобы слишком далеко не вылетел. :-):

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

дядя Вова Главное, чтобы слишком далеко не вылетел. :-):
Ну раз мошки под крышкой, то дальше крышки не вылетит :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Обычный лялиус прекрасно ловит мошек над водой. А что не ловит, то водой сбивает- плюется.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Хотелось бы применить более радикальный и действенный метод(химию и т п). Мне трудно будет объяснить далёкому от аквариума человеку на его языке биологический метод, тем более что купить этих рыб у него возможности нет да и названий местных я не знаю. И стоят они там чуть дешевле чугунного моста.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

финн более радикальный и действенный метод
Метод борьбы или метод разведения?
Эти насекомые столько не приносят вреда, сколько пользы.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Конечно метод борьбы-товарищу очень не нравится , что при открывании крышки вылетает рой этих мошек и внутренняя поверхность покрыта их трупами.


  • Похожие темы