Умерла золотая рыбка.

Галерея
русалка
р

смоленск
3

Здравствуйте.Требуется компетентная помощь.
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Недавно умерла золотая рыбка,долгое время она переворачивалась пузом кверху и лежала на поверхности,но если я подходила к аквариуму она как-то оживала и начинала плавать.Я и корм специальный покупала,чтобы она не хватала воздух.и пробовала не кормить дня три.......ничего не помогало.Она иногда плавала,но пузо её поплавком вверх тянуло.Иногда прямо на поверхности лежала как мертвая.Подменила воду и она,наоборот,стала сидеть на дне,тяжело дыша....кажется,немножко пузико сдулось
2. Литраж/габариты аквариума: 100 л
3. Когда запущен аквариум: 27.12.2012
4. Параметры воды: нитриты менее 50
5. Рыбы в аквариуме: 4 золотые рыбки
6. Растения в аквариуме: живые растения отсутствуют
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Жувель на 250 л
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: стараюсь раз в 2 недели,одну четверть,вода клодезная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: всегда тетра
18. Недавние изменения:
Недавно умерла золотая рыбка,долгое время она переворачивалась пузом кверху и лежала на поверхности,но если я подходила к аквариуму она как-то оживала и начинала плавать.Я и корм специальный покупала,чтобы она не хватала воздух.и пробовала не кормить дня три.......ничего не помогало.Она иногда плавала,но пузо её поплавком вверх тянуло.Иногда прямо на поверхности лежала как мертвая.Подменила воду и она,наоборот,стала сидеть на дне,тяжело дыша....кажется,немножко пузико сдулось.Похожая ситуация была месяца три назад-умер вуалехвост.У меня вопрос-что это такое было,причина,и,главное,нужно ли защитить остальных рыб?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

русалка 4. Параметры воды: нитриты менее 50
А вы хоть что то прочли про содержание нитритов в воде? Это более чем смертельная доза!
Основные параметры воды в аквариуме - какие они должны быть?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Smelov А вы хоть что то прочли про содержание нитритов в воде? Это более чем смертельная доза!
Скорее всего, автор перепутал тест с нитрАтами.
русалка Недавно умерла золотая рыбка,долгое время она переворачивалась пузом кверху и лежала на поверхности,но если я подходила к аквариуму она как-то оживала и начинала плавать.Я и корм специальный покупала,чтобы она не хватала воздух.и пробовала не кормить дня три. ничего не помогало.Она иногда плавала,но пузо её поплавком вверх тянуло.Иногда прямо на поверхности лежала как мертвая.Подменила воду и она,наоборот,стала сидеть на дне,тяжело дыша. кажется,немножко пузико сдулось
На 4 золотых рыб ваш объем в 100л очень мал. Подмены воды очень редки для вашего населения, а температура воды слишком высокая для золотых.
читаете про золотых:
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
Золотые рыбки и объем аквариума
А теперь про "перевертыши"- результат малого объема, перекорма, неправильного кормления и плохого содержания.
и,главное,нужно ли защитить остальных рыб?
Можно. Сделать им достойное проживание. Ведь срок жизни этой рыбки в аквариуме больше 10лет, а не 2-3 года.
Поэтому нужно:
Увеличить объем аквариума и улучшить содержание ваших рыб. Начните с прочтения ссылок.
Удачи.

русалка
р

смоленск
3

Всем спасибо за рекомендации.
Сделаю тесты воды.А с температурой как быть?как её понизить?лето ведь -на улице жарко ,вот и температура такая,водонагреватель я использую только в холодное время.
Сейчас у меня один риукин сидит на дне,всегда на одном месте,зацепившись за декор.Выплывает если подойти к аквариуму,за едой тоже всплывает и глотает жадно.У другого маленький кровоподтек на хвостовом плавнике и небольшой разрыв посередине.
Вообще,после того,как рыбка умерла,на все обращаю внимание и все кажется подозрительным...Третий часто носом у поверхности висит....
я их очень люблю,но новый аквариум завести не могу пока.Должен же быть какой-нибудь вариант помимо новой банки.Может воду чаще менять,для меня это не проблема.Просто мне сказали в магазине так делать вот я и делаю.
Фото Умерла золотая рыбка. (photo#41236)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Рыбки крупные? Правильно Вам посоветовали, почаще меняйте воду. Подмены раз в 2 недели для золотых рыбок - это редко, особенно при обильном кормлении. Накапливаются продукты их выделений и отравляют воду. Отсюда и болезни. Ни в коем случае нельзя менять воду в аквариуме всю полностью - следует менять только 20-25% от общего объема. Сливаете 20% и столько же наливаете. Подмены делают обычно 1 раз в неделю. Если перенаселение, то количество подмен лучше увеличить до 2 раз в неделю.
Покраснения на плавниках могут быть по причине увеличения в воде аммиака и нитритов. По возможности сделайте тесты воды. Сейчас вам, по-видимому, необходимо вывести из аквариума аммиак и другие вредные вещества, поэтому можете сделать первую подмену 25% и потом делать подмены 10-15% каждый день.
И как бы вы не любили рыбок - очень важно их не перекармливать, и как бы выразительно они не выпрашивали корм - на это не поддаваться. Золотых лучше кормить не более 1 раза в день и чтобы съедали корм полностью за несколько минут, иначе рыбки выделяют больше экскрементов в воду, а также остаются несъеденные остатки корма - все это гниет и отравляет воду - среду их обитания.
Удачи! Если проблема при идеальных параметрах воды не исчезнет и проблемы с рыбками сохранятся или будут увеличиваться, будем думать, что делать дальше.

русалка
р

смоленск
3

Спасибо Вам за ответ,завтра поеду за тестами.Воду меняла в субботу,процентов 40 от общего объема,завтра,значит,ещё ведра 2 надо влить.А насчет корма-я знаю этих попрошаек и поэтому никогда не ведусь это.Сейчас кормлю через день,а тои через 2. Кор не успевает оставаться в акве ,рыбы его подъедают на лету,о нескольких минутах и говорить не приходится-мгновение!кормлю их Tetra Goldfish Gold Japan.
А еще,признаюсь честно,может меня тут обругают,я уж не знаю,но когда с моими рыбами беда какая случалась -я их Gold OOmed лечила,а потом,в крайних случаях,типа обильной манки,я их костапуром подчивала-и они выздоравливали.Никаких лекарств типа марганцовки или липового цвета :hi_hi_hi: никогда не использовала.

P.S.:хотела ещё узнать,вы с рыбами работаете или просто держите как любитель?
ещё раз спасибо за совет.


  • Похожие темы