Аквариум на 60-70 л. Какой купить?

Galka
G

Москва
4

Добрый день,уважаемые форумчане.
Хочу мужу на ДР подарить аквариум, он о нем давно мечтает. Перечитала почти весь форум. Ясно,что лучше покупать аквариум не меньше 100 л, но к сожалению нет условий для установки такого аквариума. Я уже и так и эдак прикидывала, ходила с рулеткой мерила, но никак. Мы живем в 1к съемной квартире, так что и места нет и риски достаточно большие,все таки 100 л воды - это очень много, если лопнет аквариум, то платить за ремонт придется не только соседям, но и хозяевам, да еще и выгнать могут Бюджет тоже не очень большой, покупать аквас и тумбу сразу затратно. Тем более их потом придется перевозить.
Есть тумба под телевизор размерами 63*36, думаю купить аквариум на 60-70л и поставить на эту тумбу. В крайнем случае на стол.
Остался последний и самый важный вопрос - КАКОЙ аквариум брать. Хотелось бы "все включено", чтобы для начала запустить его со своим оборудованием, потренироваться,набраться опыта. Все хвалят Ювели, но не хвалят Ювели Рекорд, а они единственные, подходящие по объему... Почему они плохие,я так и не поняла толком.
Если не Ювель,тогда какой брать?? Посоветуйте пожалуйста.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Galka тогда какой брать?
Вопрос ваш и простой и сложный одновременно. Дело в том, что сейчас в мегаполисах (как, например, и у нас в Питере, думаю и в Москве так же)) выбор аквариумов огромный. Начиная от фирменных зарубежных и заканчивая очень неплохими, изготовленными в кустарных мастерских или выполненных на заказ в известных торговых фирмах.
Поэтому рекомендовать определенную модель весьма сложно. (У меня 3 из 6-и аквариумов - вообще неизвестного происхождения, стоят наряду с фирменными и ничем не хуже, вот уже за почти 4 года проблем не было). Поэтому особо не ориентируйтесь на фирменный знак, это не всегда правильно. Подбирайте подходящий по размеру, посмотрите на вашей московской птичке, на 60-70 литров вполне можно купить надежный аквариум, перебрав с десяток вариантов. У нас, во всяком случае, вариантов множество, особенно в павильонах на птичке и в спецализированных аквариумных магазинах.
Galka а они единственные, подходящие по объему.
Как-то не очень верится, что в Москве на 60-70 литров только одни Ювели Рекорд. В конце концов можно сделать на заказ по точным размерам мебели.
Что касается тумбы, то хорошо бы сделать снимок и здесь посоветоваться с форумчанами. Там есть тонкости, нюансы, не каждая туба подойдет.
Что касается оборудования в комплекте, его, как правило, очень быстро заменяют, так как оно устраивает далеко не всех, поэтому, вполне вероятно, что в самое ближайшее время вам захочется поменять освещение, фильтр, компрессор, если они там есть и.д.

Galka
G

Москва
4

Спасибо за ответ. Аквариумов на самом деле очень много, но я рассматривала из тех,которые уже укомплектованы. Изначально совсем не хочется подбирать оборудование,в котором ничего не понимаешь. Хочется взять готовый комплект, который хотя бы год поработает без дополнительных затрат, на нормальном уровне.
Потом уже можно будет смотреть в сторону апгрейта аквариума. :-): Вот я из комплектов ничего кроме Ювеля подходящего не нашла. Но и его ругают. Вроде свет тяжело добавлять или что-то вроде этого.. На птичке думаю я совсем буду в замешательстве, т.к там вариантов море, шум, толпа и под шумок все будут втюхивать свой товар и ни одного правдивого совета :)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

В МСК огромный выбор, воспользуйтесь интернет-магазинами для предварительного подбора.

Galka
G

Москва
4

Спасибо, я знаю что огромный выбор :) В том то и проблема, не могу выбрать. Хочется купить хороший и качественный, а я не знаю какие из них хорошие,а какие не очень...

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

Galka Все хвалят Ювели, но не хвалят Ювели Рекорд,
У рекордов лампы Т8 - света дико мало на их объем: растения плохо растут. У меня под рачатнк был взят Record700 - пришлось лампы докупать, крышку модифицировать, вобщем, кружок "очумелые" ручки...
Я бы посоветовал из Ювелей взять модель "Lido 120"- по габаритам лишь ширина на 10см больше "Record 700" 70л, зато лампы Т5 - света в 2 раза больше, плюс за счет большей высоты дают 120л!

Lido120
http://www.juwel-aquarium.de/en/Product ... 0000011300

Record700
http://www.juwel-aquarium.de/en/Product ... 0000021700

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

Ювел Коралл 60 - компактный, более-менее удобный, НО существует сразу в 2-ух вариантах. Первый с лампами Т5 - и его можно посмотреть, второй с фирменной лампой PL-5 - только для переделки. Несмотря на это, у ювеля болячки и в комплекте: помпа-фильтр обычно идут с прокачкой 600 л/ч - у меня, если честно, им сдувало мелкий гравий; рассекателей/аэраторов/флейт на эти помпы я не нашёл - только под заказ; свет PL-5 хороший, мощный, но недолговечный - пару месяцев отсилы, потом 1500-2000 за лампу под заказ; грелку я вообще включать побоялся, ибо она не погружная (верх должен торчать из воды), с качающимся регулятором. Если бы не акция на комплект - выбрал бы местного производителя. "Комплект" для доводки Ювеля в "норму" обошёлся примерно в 2000 р. (внутренний фильтр акваэль, грелка акваэль, лампы Т4 из ближайшего магазина электрики, тройник на таймер, тюбик силикона, капельница, фольга, клей и пара свободных вечеров). Так что думайте. Я поддерживаю Дядю Вову: если нет акций на продукцию бренда или желания на доводку, лучше поискать местных производителей. Если не хочется ехать на птичку: съёздите в МЯУ, там народа почти нет, зато принимают заказы на изготовление и комплектацию (вот только дни работы "рыбного" павильона запамятовал, вроде бы четверг и суббота на лето)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Galka Хочется купить хороший и качественный, а я не знаю какие из них хорошие,а какие не очень.
Почти все с громкими именами - неплохи. Аква+, АРГ, Ювель, Ферпласт, Jebo и т.д. и т.п.
Выбирайте из соображения габаритов, освещения, оснащения, общего впечатления и собственно цены. За вас выбрать никто не сможет. Кому-то нравится синее, а кому-то красное.

Galka
G

Москва
4

Спасибо за ответы. Ювель исключу :)


  • Похожие темы