Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты

mikmuk

Fishermen555 писал(а):Знаю многих аквариумистов которые работают с сера, - вполне нормальные тесты.
Вполне согласен!
Использую нитрат, фосфат, нитрит, кН и gH.
Вполне себе ничего.
Многие грешат на фосфат, но возможно мое химическое образование позволяет мне вполне успешно им пользоваться :)

#241

Metal

mikmuk писал(а):но возможно мое химическое образование позволяет мне вполне успешно им пользоваться :)
Образование то ту причем?
Одна шкала у серовских тестов бросает в ужас, у самой дешевой нилпы и то шкала лучше будет!
Я не понимаю, за что платить такие деньги? Ладно бы дешевые были, но ведь это не так!
Попробуйте хоть раз тест жбл и серу вы выкинете в помойку, как отстойную детскую игрушку, от которой толка нет!

ps кто то ездит на жигулях и ему нравится и для него нет машины лучше! Это он просто на нормальной машине не ездил! :-) :-) :-)

#242

Vjacheslav

Fishermen555 писал(а):Vjacheslav, а вы как определяете точность теста в частности на нитрат ?
в этом нет смысла писать так как он возможно был просрочен. Но если вы хотите досканално то могу вспомнить.
В аквасе всегда было по нулям-первые 3 месяца. Вот макро Селитру он показывал в диапазоне 60 до 80. Замес по этому форуму.
В водопроводе он тоже ноль показывал. В аквас я вносил до 40мл за раз селитры и только тогда он показывал 20-ку.
Когда приехал тест JBL то показания были другие. Отличались от Serы. И намного. Это не толькое моё мнение.
Нет.Тест Sera
-это нисчем несравнимая утварь :-): Мож у кого и првильно показывает но пусть математически докажут и замер в аквасе сделают. А так писать-"мне нравиться это я незнаю что и сказать"

#243

Fishermen555

Metal писал(а):Образование то ту причем?
- Совершенно верно, - экспрес-тесты и делаются для того чтобы практически без образования можно было приблизительно оценить качество воды. :-):
Metal писал(а):нормальной машины
- Вы сильно преувеличиваете. Любая машина становится запорожцем рано или поздно....только за разные денежки :-)Темболее в наших государствах с предприимчивыми предпренимателями :mi_ga_et:

#244

Metal

Fishermen555 писал(а):Вы сильно преувеличиваете. Любая машина становится запорожцем рано или поздно. только за разные денежки Темболее в наших государствах с предприимчивыми предпренимателями
Под хорошей машиной я подразумеваю иномарки. Я теперь на наши сараи, даже новые не сяду, лучше на старом мерине кататься буду, в сотни раз лучше новой приоры, хоть и 20 лет ему уже

#245

Fishermen555

Vjacheslav писал(а):но пусть математически докажут
Да нет проблем, все не так уж сложно, можете взять свои жбл и проверить точность :
- KNO3 прогрел в духовке при 110 - 120 гр. не менее 30 мин.
- Затем пересыпал в чистую, сухую пробиру с плотной крышкой и на ювелирке развесил четыре порции по 0.16г.
- Купил два литра дистилята в аптеке ( аккумуляторная может быть с примесями).
- Добавил в 1 л. дистилята - 0.16 г KNO3. хорошо взболтал 2-3 мин, дал постоять мин. 20 и еще раз взболтал.
- Добавил в тщательно вымытую мензурку 5 мл приготовленного раствора и долил дистилятом из другой бутылки до 100 мл.
- Взболтал дал постоять 20 мин и снова сильно взболтал. Раствор воды с концетрацией нитрата в ней 5 мг/л готов.
- Делаю три пробы подряд, строго по инструкции, при дневном освещении + хороший свет в комнате. Таким образом можно проверить соответственно 6,7,8,....25....100мг/л. И будет вам объективная математика :-) тесты сера юзал вполне прилично отображают концетрацию в соответствии с "убогой шкалой" и жбл с "яркой шкалой" оказался даже и совсем не лучше, за исключением красивенькой шкалы и цены. :hi_hi_hi:

#246

Vjacheslav

Тест Sera не смогу взять в руки даже за миллион долларов :-): Я представляю о чём говорю.
А "Жабе" я верю и так.

#247

Smelov

Fishermen555 писал(а):Да нет проблем, все не так уж сложно
:ps_ih:
Fishermen555 писал(а):- KNO3 прогрел в духовке при 110 - 120 гр. не менее 30 мин.
- Затем пересыпал в чистую, сухую пробиру с плотной крышкой и на ювелирке развесил четыре порции по 0.16г.
- Купил два литра дистилята в аптеке ( аккумуляторная может быть с примесями).
- Добавил в 1 л. дистилята - 0.16 г KNO3. хорошо взболтал 2-3 мин, дал постоять мин. 20 и еще раз взболтал.
- Добавил в тщательно вымытую мензурку 5 мл приготовленного раствора и долил дистилятом из другой бутылки до 100 мл.
- Взболтал дал постоять 20 мин и снова сильно взболтал. Раствор воды с концетрацией нитрата в ней 5 мг/л готов.
- Делаю три пробы подряд, строго по инструкции, при дневном освещении + хороший свет в комнате. Таким образом можно проверить соответственно 6,7,8,. 25. 100мг/л. И будет вам объективная математика
Саша, я пока читал, чуть не тронулся. Найдешь человека который это повторит, покажи его мне! :-) :-) :-)

#248

Fishermen555

Все что далее ИМХО !
Smelov писал(а):Саша, я пока читал, чуть не тронулся. Найдешь человека который это повторит, покажи его мне!

- В аквариумной практике есть вещи по сложнее для понимания и выполнения в 1000 раз На самом деле ведь ничего сложного и вы должны с этим согласится, потому что иначе сказанная вами фраза в поддержку своих так сказать.... Человек попросил доказать математически, я объяснил популярно как это сделать. Не хочет, не надо - никто и не заставляет , не может - тем более ненужно ля-ля...
И мои аргументы в 10000 раз объективнее вот этого :
В аквасе всегда было по нулям-первые 3 месяца. Вот макро Селитру он показывал в диапазоне 60 до 80. Замес по этому форуму.
В водопроводе он тоже ноль показывал. В аквас я вносил до 40мл...... и только тогда он показывал 20-ку.
Когда приехал тест JBL то показания были другие. Отличались от Serы. И намного. Это не толькое моё мнение.
Нет.Тест Sera
;;-)))
- Это что, объективность :sh_ok: какие 40 мл, чего - селитры ? Если он действительно смог расчитать концетрацию для оценки точности теста значит он должен был делать только подобно тому, как я это изложил выше. Иначе многоуважаемый Вячеслав либо не ведает о чем говорит, либо поросто пишет очередную "сказку" в которую свято верит и желает что бы в нее верили другие те кто будут читать эту тему ....... Никто же не отговаоривает его пользоваться тестами жбл - наздоровье вашей баночке ! Но также полезно знать, что всегда можно реально проверить тест на нитрат или фосфат. :a_g_a: Ведь мы говорим о ТЕСТАХ, - значит объективность какая то должна иметь место иначе весь диалог - переливание из пустого в порожнее.
.
Поверьте и на жбл может быть проруха ( у меня валяется нерабочий на нитрат жбл :nez-nayu: и что ? и тетровский есть и ) ,нерабочим может оказаться любой другой тест, вот только за разные деньги, но при желании это можно всегда проверить .
Я сделал себе подобный контрольный раствор и на фосфат еще, при желании я знаю что тест который я купил независимо от бренда - 100% рабочий или не рабочий, а также насколько велика погрешноть. По времени проверить шкалу например 0 - 25 мг/л занимет не более пары часов , и следующий раз я проделаю эту процедуру месяца через три... что на общем объеме работы с травником - сущий пустяк !
Попробуйте хоть раз тест жбл и серу вы выкинете в помойку, как отстойную детскую игрушку, от которой толка нет!
- Сори что даю ссылку поста другого форума, мнения разные бывают на предмет тестов
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p= ... stcount=17 и таких ссылок немерено и смысл в них один - все тесты весьма посредственны !
Еще раз, - любой тест может оказаться галимым, разница лишь в цене и в том что кто то может проверить тест, а кто то слепо верит, а кто то "задвигает" товар :dr_ink: .

#249

Vjacheslav

Cпасибо за рассчёт. Верить нужно вам.
Будет время проверю тест JBL по вашей методике.

#250


  • Похожие темы