Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты

ПуМезан

Тестами Нилпа мерил gh, kh в трех источниках - "Ключ здоровья", водопровод, осмос. Тесты на кh вели себя одинаково и на выходе получался желтый цвет. В случае с тестами на gh при измерениях осмоса вода вообще не меняла цвет, после 5 ой капли появлялся едва заметный зеленый цвет. Водопровод и "ключ здоровья" реагировали нормально - от розового к зеленому.
1. "Ключ здоровья" - gh=kh=1
2. Водопровод - gh = 24, kh = 14
3. Осмос - kh = 1, gh = 0????
ПС где-то года назад проверял тестами jbl, совпадали с нилпами.

#481

Лёлик

Где-то читал,что тестами Нилпа на нитрит можно также измерить и нитрат,если добавить в него порошок от теста на нитрат,так ли это?И если да,то количество порошка и реактивов добавлять в таких же пропорциях как по инструкции к нитратам?А то нитратовские реактивы закончились а порошок ещё остался,а вот реактивы для измерения нитритов почти целые,отсюда и возник вопрос.

#482

serg_42

Нилпа опять поменяла рецептуру теста на нитрАт.
Два пузырька с жидкостями + порошок в пробирке + микро-ложечка.
Дата изготовления - февраль 2020г. Номер партии 25.
Вложения
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (photo#123180)
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (photo#123181)
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (photo#123182)

#483

Dormidon

serg_42, на нитрат уже минимум год как такой состав.. Не?..

#484

serg_42

Dormidon писал(а): на нитрат уже минимум год как такой состав.. Не?..
Ну, значит я отстал от жизни. Вроде как где-то проскакивала информация, что в тесте порошка больше нет. :nez-nayu:

#485

serg_42

Не, ну я согласен - у мужиков с цветовосприятием есть проблемы (две X-хромосомы, да и те неправильные ). :-)
Женщины, вот это вот сколько? :nez-nayu:

#486

yulia211

serg_42, 20, но фото искажает часто истинный цвет. :-)

#487

serg_42

yulia211 писал(а): но фото искажает часто истинный цвет
Юля, это как раз не тот случай. :-)
Цвет (по моим ощущениям) - "один в один". Сфотографировал, выложил на сайт, сравнил изображения на мониторе с фактом. Никакой разницы.
Просто, думаю, Нилпа поменяла реактивы, а цветовую шкалу оставила старую, ещё со времён царя Гороха.
Я склоняюсь к мысли, что это - чуть больше 20 мг/л.
Старый, давно просроченный тест дал тоже результат "чуть больше 20 мг/л"

#488

AnnaS

Мне очень неудобно с этой ложечкой. Есть какие-то другие тесты на нитрат, более удобные?

#489

ll-vladimir-ll

AnnaS писал(а): Есть какие-то другие тесты на нитрат, более удобные?
Я бы обратил внимание на Salifert (они не очень распространены, но в Москве иногда можно найти, вот есть в наличии https://plantaqua.ru/products/38684184 ), есть еще JBL, но они дорогие, даже если отдельно реагенты потом докупать дороговато.

#490

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение