Заболел петушок - вялый, не ест.

Галерея
Elenia
E

Москва
2

Доброго времени суток.
Вопрос, как у большинства - заболел питомец -петушок. Что с ним и как лечить? Я не специалист, рыбку подарили (не спрашивая). Теперь очень переживаю за бедняжку.
Предыстория: всё было отлично, весёлый и бодрый петушок, ел много, играл. Остался на неделю один, без корма (нужно было срочно уехать, а оставить было некому).
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Стал вялым, почти не ест (то поест немного, то вообще отказывается). Большую часть времени проводит на дне, иногда "зависает" у нагревателя (или прячется там). Внешних изменений особо не заметила, разве что чешуя немного топорщится. Может быть, стали менее аккуратными края плавников (но тут я не уверена).
2. Литраж/габариты аквариума: 20л. 50х30х40см
3. Когда запущен аквариум: аквариуму полгода
4. Параметры воды: Вода - обычная из-под крана, отстоявшаяся не менее суток. Специальных добавок не было.
5. Рыбы в аквариуме: В аквариуме один петушок.
6. Растения в аквариуме: Живых растений нет.
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт - цветные камушки, стекло. Слой около 3 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Внутри одна керамическая башня, два пластиковых растения. Особо не готовились, просто были вымыты (давно, вместе с аквариумом)
11. Фильтрация: Фильтр польский, но модель и мощность не знаю. Если принципиально важно, уточню. Но это комплектный фильтр именно этого аквариума.
12. Температура в аквариуме: 25-27С
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Вода подменяется примерно раз в две недели - до 2/3 Или 1/4 раз в неделю. Вода отстоянная.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: Есть комплектное светодиодное освещение (в крышке, примерно 30 см), но оно почти всегда выключено
17. Кормление: Sera bettagran и сухие личинки (название не помню). Кормлю вечером, по 1,5 личинки или аналогичный объём гранул. Разгрузочными получаются выходные, поскольку рыбка на работе живёт.
18. Недавние изменения: Изменения только в том, что рыбка осталась на неделю без еды (при этом некоторый запас был в самой воде), а аквариум до этого пару месяцев не чистился (там мощный фильтр и в принципе написано, что чистить можно не чаще раза в три месяца). Больше ничего.

Теперь не знаю, что делать, что с ним случилось. И если это болезнь, то как лечить... Помогите, пожалуйста. Фото рыбки прилагаю.
Фото Заболел петушок - вялый, не ест. (photo#41313)
Фото Заболел петушок - вялый, не ест. (photo#41314)
Фото Заболел петушок - вялый, не ест. (photo#41315)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Если ерошение чешуи ни чего хорошего(лечить трудно). Воду меняют раз в неделю 25-30% и грунт сифонят хотя бы через неделю. У вас корм тух в воде? Накидали корма и уехали? Сухие личинки гаммарус? Если он или дафния в мусорку. От плохого содержания петушок и заболел, имхо что то бактериальное, водянка, ерошение и лечат соответственно антибактериальными препаратами(бактопур директ, антибак 250, фуран 2), но подожди врачей для уточнения заболевания. Я просто предполагаю.

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

ИМХО
Петушок стал взрослеть. А с возрастом они становятся "залипчивыми" и пугливыми - могут полдня лежать/висеть на одном месте или прятаться в тени. Кстати, миф о памяти рыб в 3 секунды, всего лишь миф - петушок жены выплывает ко мне только на общую кормёжку по утрам, в остальное время прячется, к жене выплывает стоит ей только пройти мимо аквы, к другим людям не выплывает вовсе. Так что, возможно Ваш петушок не узнал хозяйку :hi_hi_hi:
По корму: как уже сказали выше: дафнию в топку, а гранулы проверить на разбухаемость в воде - возможно что они разбухают в животе у рыбки и доставляют ей неудобства. Корм в воде "прозапас" не оставляйте никогда - всё что не съел выловить и выкинуть.
Ну и напоследок: проверьте грунт - уж очень похож на крашеный мрамор и проводите подмены почаще. А так, вполне нормальная рыбка по фоткам :-):

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Про фильтр забыл - промойте его и выставите мощность на минимум. Петушки не очень любят течение, даже от аэратора стараются держаться подальше.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

На первом фото посередине и цвет немного другой и похоже на небольшое ерошение или мне кажется, но и она вроде пишет, что есть. Хотя может и нет ничего.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Elenia (там мощный фильтр и в принципе написано, что чистить можно не чаще раза в три месяца).
Что чистить - фильтр или аквариум не чаще трех раз в месяц?
И то и то - несусветная глупость. :sh_ok: В крайнем случае - три раза в месяц, а лучше - еженедельно.

Elenia
E

Москва
2

Огромное спасибо!!!
Я всё попробую сделать. Очень надеюсь, что петушок сумеет поправиться... :(

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

На фото отчетливо видно ерошение. 99% что не желец.


  • Похожие темы