Не запускается аквариум на 20л

Галерея
Ubhra
U

Москва
52

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Коричневый налет на всем. Оттирается, но быстро за 1-2 дня появляется вновь. На неонах появляются белые крапинки (что то налипает) на плавниках и теле.
2. Литраж/габариты аквариума: 20 л
3. Когда запущен аквариум: Запускается ровно месяц.
4. Параметры воды: NO3 30-40 mg/l (капли)
NO2 1 mg/l (капли)
GH 16 (полоска)
KH 20 (полоска)
pH 7.2 (полоска)
Cl2 0 mg/l (полоска)
NH4 0.5 mg/l (капли)
NH3 0.01 mg/l (капли)
5. Рыбы в аквариуме: 4 гуппи, 5 неонов
6. Растения в аквариуме: Колдофора 1 шарик, людвигия 10 веточек в пучках.
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Гравий ч/б 5-10 мм (нейтрален)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Нет
11. Фильтрация: Tetra EasyCrystal 250 (заменил наполнитель на губку груб. тонк. очистки + керамика
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Ежедневно 10-15%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Т5 6500 белая Tetra AL 8W
17. Кормление: Tera Основной корм (хлопья) Vitaplan
1 раз в день (по утрам), съедают за 1-2 минуты, если что забивается в грунт, сифоню.
18. Недавние изменения: Нет изменений.

Картинки больше 1.5мб (2.7), стандартно не вставляются:
Грунт
Грелка
Людвигия
Неон с белыми фиговинами

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Как запускали?

Ubhra
U

Москва
52

3 дня без растений + 4 дня с растениями
В общем до запуска рыб неделя.
Свет отключаю только ночью. Фильтр и аэрация постоянно.

П.С. Может стоит заменить белую тетравскую лампу на что нибудь со спектром в 600-650нм, 3000К? Или как дополнительное освещение.

П.С.С. С белым налетом разобрался, ихтиофтириоз.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Судя по фото - у вас ихтик от плохих условий - не запущенности аквы ( ну, это вы и сами знаете) - если не лечить - передохнут.
Но, что можно сказать точно - это большая нагрузка на сисиему при запуске 9и, пусть и маленьких, рыбок, но на такой-же малый объем, что и дало такой результат - и еще вы, хоть и вынуждено, но тормозите запуск частыми подменами - я-бы высадил рыбу в другую емкость, и там лечил, за это время и баланс бы встал, и остатки ихтика померли.
Да, еще, - свет надо ограничивать - то, что горит все время, кроме ночи - не гуд - это угнетает растения, и то-же нагружает баланс.

Ubhra
U

Москва
52

Да, я читал, что нужно днем на пару часов отключать его, оставляя естественное освещение. И в итоге не более 9-10 часов световой день. Но пока я на работе, некому отключать.
А отсаживать обязательно? Просто лечение (как понимаю) не мгновенное, а пересадить разве что в 3л банку могу.
И возможно ли ускорить становление баланса и ограничить свет, запустив плавать на поверхность ричию или ряску? Важно чтоб не сожрали ее )

И подскажите пожалуйста что за коричневый налет? Он все покрыват очень быстро.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ubhra пока я на работе, некому отключать.
Механические таймеры стоят копейки.
Ubhra отсаживать обязательно?
Большинство растений не переносит лекарств, отсадить можно в пластиковое ведро, канистру с обрезаным верхом или большой контейнер для пищевых продуктов.
Ubhra Важно чтоб не сожрали ее
Ваше население не сожрёт.
Ubhra коричневый налет
Бурые водоросли. Когда аквариум запустится - исчезнут сами. Это "спутники" незапущеных аквариумов.

Ubhra
U

Москва
52

Выходит отсаживать кладофору и людвигию нужно. Может совместить лечение рыб и подкормку растений? Если такое возможно, подскажите пожалуйста как? У людей на фото, кладофора красивая, а у меня комок зеленой фигни разлохмаченой.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ubhra совместить лечение рыб и подкормку растений?
Не понял вас, что вы имеете в виду?
Кладофора шаровидная предпочитает не высокую температуру, нужна регулярная промывка (она собирает в себе много грязи) и для получения правильной формы нужно время от времени её переворачивать на другой бок.

Ubhra
U

Москва
52

Я о том, что пока рыб лечу, могу подкормить растения?
Тоесть воду 50 на 50 разделить, в одной рыбы, в другой растеия с удо.
Лечение займет не меньше недели, за это время и растения в банке окрепнут. А потом перемешаю воду. Как то так, я сам еще не понял как.
И подскажите пожалуйста растения (пусть страшные и невзрачные) с которыми проще и быстрее баланс отладить?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

На время становления баланса не нужно ничего лить в акву, вы только ухудшите ситуацию с водорослями. Из растений подойдут почти все быстрорастущие и не требовательные к свету.
Ubhra А потом перемешаю воду
А вот этого не надо, снова собъёте баланс.


  • Похожие темы