Глицерин попал в воду - что делать?

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

Проблема: в аквариум с ЧИСТЫМ объемом воды 50л попало 100мл чистого глицерина (тестировал допчекер). Рыбок и прочую живность (улиток, креветок) срочно отсадил, растючку оставил.
Вопрос: насколько опасен глицерин для рыб, улиток, креветок? И если опасен как его убрать - у него плотность 1,26г/см3 -значит он осядет на дно и уйдет в грунт. Очень бы не хотелось перезапускать аквариум...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я химик маленький :smu:sche_nie: , но википедия утверждает, что глицерин смешивается с водой в любой пропорции. Стало быть, на дно не осядет. Посему, самое простое, что можно попробовать, пройтись коагулянтом или отфильтровать с помощью активированного угля. А лучше- и то, и другое по очереди. Ну, я бы еще перед этим сделал бы пару подмен по 50-60% с сифонкой грунта. Надеюсь поможет. Если появятся химики и меня попраавят- буду признателен.

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

в принципе, сам по себе глицерин НЕ ядовит при употреблении во внутрь человеком (в разумных пределах конечно), раньше даже пасты зубные были на его основе. НО у рыб жаберное дыхание, и если он может оседать на жабрах - будет смерть от удушья - это меня волнует. Теоретически, его концентрация сейчас 0,2% в воде, если он полнотью растворился. Активированый уголь не особо поможет - глицерин вроде бы инертен к нему.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ну, тогда подмены))

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Был небольшой опыт работы с глицерином.
Он действительно очень хорошо растворим в воде. Как вывести (в осадок к примеру) - к сожалению не подскажу. Нужно химиков ждать, но то что раньше глицерин в самогон небольшими дозами добавляли - факт! Пьется мягче! И вообще - он много где используется в пищевой промышленности.... :dr_ink:

А может он и не страшен в такой концентрации?

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

Nemo31 А может он и не страшен в такой концентрации
при попадании в ЖКТ не страшен, он у него есть ОБОЛАКИВАЮЩЕЕ свойство (в кремах для кожи как увлажинтель/смягчитель) если он обволочет жабры - хана... вот меня интересует обволочет или нет...

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

Вобщем отчет:
В течение 30минут после попадания глицерина была произведена подмена 50% объема воды с сифонкой грутна. В качестве подопытного кролика никого подсаживать обратно не стал, но я совсем забыл про приличное количество акролюксов, так вот по прошествии 16ч после инцидента они живы и здоровы (а дыхание у них-то, вроде, жаберное)- все также ползают по стенкам!
Планирую сегодня еще раз подменить 50% воды и завтра с утра подсажу кого-нибудь.

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

Продолжение отчета:
подсажены все улитки: милании, катушки, физы - все живы уже 6ч.

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

Следующий пункт отчета.
Прошло 4 дня: полет нормален - все живы здоровы. Вчера поздно вечером заметил, что помпа стала плохо прокачивать воду через фильтр (BioFlow Super) - снял крышку, оказалось, что глицерин отлично отфильтровывается ватной губкой из воды - она была вся им пропитана (склизкая, жирная), на ощупь ни одна из последующих губок глицерина не содержала (в заметном кол-ве). Заменил ватную губку - помпа заработала в нормальном режиме.

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

Вчера (24ч назад) подсадил обратно 1 анцитруса и 1 Сиамского водорослееда. Оба живы, анцитрус быстро вспомнил прежний дом - уже активно предвигается, САЕ еще стрессует - прячется. Видимых проблем не заметно.Перед тем, как подсадить рыбу, проверил опять ватную губку, болше глицерина вроде бы не содержит - на ощупь вата как вата...


  • Похожие темы