Мой второй растительный аквариум 150 литров (galinalexandrova)

Галерея
galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

Решила запустить свой второй аквариум - травник. В первом живут цихлиды. С водной растючкой никогда прежде не сталкивалась, и в уже в начале процесса запуска возникло множество вопросов. Но очень интересно! :ya_hoo_oo:
Идея моего будущего травника (если все с вашей помощью сложится) состоит в создании подводного мирка, выглядящего как земной ландшафт(Деревья, кустарники, трава, скала):
1.Для этого три коряги, которые планируются "деревьями" с кроной из рождественского мха.
2. На "земле"-грунте хемиантус куба, на среднем фоне эхинодорус нежный карликовый, как "трава".
3.На песчаник-"скалу" прирастить анубиас нана, как кустики и хемиантус куба.
4. Очень нравится Элеохарис живородящий, не соответствующий полностью идее, но хочу его на задний фон.
5. Еще в качестве "кустиков" Погостемон Хелфери
Подскажите, насколько разумен-неразумен, возможен-невозможно выбор данной растючки для этой идеи. Что добавить, убрать?
Заранее извиняюсь за ужасное качество фото, в ближайшее время скину улучшенного качества(сегодня-завтра).
В итоге хочется получить, что-то типа, как на последнем фото, но свое и побольше растений:-): :-): :-):
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 150
2. Дата запуска аквариума: месяц назад
3. Параметры воды в аквариуме: NO3=20, NO2=0, NH4=0, PH=6,5, GH=16, KH=5
4. Рыбы в аквариуме: Пока отсутствуют, только 2 мелании
5. Растения в аквариуме: Пока пистия
6. Подкормка для растений: Sera floredepot уложен под грунт
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: 2-3 мм, 7 см., грунт речной, прикладываю его фото.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 3 мангровые коряги, песчаник (1 крупный и 2мелких)
10. Фильтрация: Пока внутренний фильтр на объем 200 литров, названия не помню. В дальнейшем планируется внешний (Tetra 1200)
11. Температура в аквариуме: 24-26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: За месяц меняла 2 раза по 50%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: Две какие-то длинные лампы, которые шли в комплекте с аквариумом + через одну боковую стенку падает свет из окна ( в дальнейшем буду затенять)
16. Кормление: Мелании едят водоросли на освещенной стенке аквариума, в остальном кормление отсутствует
Фото Мой второй растительный аквариум 150 литров galinalexandrova  (photo#41630)
Фото Мой второй растительный аквариум 150 литров galinalexandrova  (photo#41631)
Фото Мой второй растительный аквариум 150 литров galinalexandrova  (photo#41632)
Фото Мой второй растительный аквариум 150 литров galinalexandrova  (photo#41633)
Фото Мой второй растительный аквариум 150 литров galinalexandrova  (photo#41634)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

К сожалению со стандартным светом травник не сложится точно.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Для травки которую вы хотите надо минимум 150 Вт света.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

galinalexandrova состоит в создании подводного мирка, выглядящего как земной ландшафт(Деревья, кустарники, трава, скала):
Если будете искать в интернете, то это называется "акваскейп" :-):
galinalexandrova На песчаник-"скалу"
"Цихлидная" привычка? В травнике от песчаника лучше отказаться- он может поднимать жесткость и РН. Тем более, в московской водичке. Лучше для этого взять что-то другое.
galinalexandrova Подскажите, насколько разумен-неразумен, возможен-невозможно выбор данной растючки для этой идеи.
1. Славик acrobat утверждает (и я в этом тоже убедился), что в целях декоративных есть смысл смешивать несколько мхов. В частности, лично мне, в качестве кроны, нравится смесь рождественского и яванского мхов.
2.Анубиас на скалу не советую. Ему нужна тень. На свету начнет обрастать ксенококкусом.
3. Кубу к камню Вам вряд ли удастся прирастить :-):
Остальное вполне нормально. Но я бы разбавил чем-то красным.
galinalexandrova Параметры воды в аквариуме: NO3=20, NO2=0, NH4=0, PH=6,5, GH=16, KH=5
Не вижу теста на РО4. Для травника очень желательно иметь.
galinalexandrova Освещение в аквариуме: Две какие-то длинные лампы, которые шли в комплекте с аквариумом
А здесь нужно разобраться подробнее. Травник не цихлидник. Мало того что Вам нужно для начала минимум 70-80 вт общей мощности, так еще и важен спектр. Под Вашу траву (куба, ситняг, погостемон) я бы вообще давал бы минимум 100- 120 вт. И в перспективе подкармливал бы СО2, хоть понемногу.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ю.В. я бы вообще давал бы минимум 100- 120 вт.
Юра там высота банки большая, так что 120 Вт мало.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Сереж, с одной стороны ты прав, а с другой- сразу разгоняться без опыта, не разобравшись с удобрениями тоже не очень)) Давай "сторгуемся" так- крышку нужно переделать под 150+ ватт, но вначале использовать не все. Добавлять по необходимости))

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

Ю.В. крышку нужно переделать
Мне уже страшно! Переделать, это вытащить лампы с меньшей мощностью и поставить с большей? или...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз


Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

galinalexandrova или.
:a_g_a: :-) Еще выяснить какой там тип, добавить балласты (ЭПРА), возможно, врезать кулера для охлаждения, т.к. они сильно греть воду будут. Поиском по форуму пользоваться умеете, или ссылок накидать? :hi_hi_hi:
И не стоит бояться- там ничего сложного нет. У нас есть даже "женский" вариант переделки света от Наташи Студентки))

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

Ю.В. "Цихлидная" привычка? В травнике от песчаника лучше отказаться- он может поднимать жесткость и РН.
Да, "Цихлидная"... На что можно заменить песчаник, чтобы к нему было реально прирастить растения?
Ю.В. Поиском по форуму пользоваться умеете, или ссылок накидать?
Да, умею :a_g_a: но ничего не понимаю в лампах :smu:sche_nie: ... Буду изучать подробнее!
Smelov Вот здесь куча вариантов Как переделать светильник и увеличить свет!
!
Огого... Спасибо)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

galinalexandrova На что можно заменить песчаник, чтобы к нему было реально прирастить растения?
Лучше всего - лава (вулканическая). У меня прекрасно прирастал и к базальту (черный), и к кварциту (бывает от розового до темно-бардового), и к граниту. А вообще, пригодность камня для травника проверяется 9% столовым уксусом. опустили камень или горсть грунта в уксус и смотрите- НЕ должны идти пузырьки. Если идут, то не годится.
galinalexandrova Буду изучать подробнее!
Нате Вам еще
Как увеличить свет в аквариуме, инструкция в картинках.
Как сделать свет по женски

Добавлено спустя 44 секунды:
Кстати, Ваш грунт на фото похож на кварцит.


  • Похожие темы