Мой второй аквариум 120 литров (Медвед)

Медвед

С момента запуска моего первого аквариума прошло не так много времени, но моя ошибка с перенаселением рыб в нем подтолкнула меня к покупке аквариума большего объема. Изначально планировал купить новый аквариум (около 200 литров) со всем оборудованием, и даже выбрал все что хотел, но обстоятельства сложились так, что пришлось пересмотреть бюджет покупки, и я понял, что на данный момент получается купить только б/у и меньшего объема. Несколько дней поисков, и вот я нашел подходящий вариант :ya_hoo_oo:
- Аквариум Aquael 120 литров (80/35/43) - Крышка с двумя лампами Т8 (Sylvania Gro-Lux 18w + GLO Sun Glo 20w) - Внутренний фильтр TetraTec In 1000, компрессор Aquael APR-200 и нагреватель JBL ProTemp S 100w В ближайшее время докуплю все необходимое для запуска аквы и начну процесс! :ya_hoo_oo:
snakebig

Медвед нагреватель JBL ProTemp S 100w
Если дома не холодно, то нагреватель слишком "горячий" для такой банки, при залипании будет уха.
На счет внутреннего фильтра не уверен, но что-то он выглядит слишком маленьким для такого объема.
Медвед

snakebig На счет внутреннего фильтра не уверен, но что-то он выглядит слишком маленьким для такого объема.
Ну, если верить вот этому описанию , то вполне подойдет :mi_ga_et:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
snakebig Если дома не холодно, то нагреватель слишком "горячий" для такой банки, при залипании будет уха.
Что значит "слишком горячий" и "при залипании" ?
snakebig

Медвед Что значит "слишком горячий" и "при залипании"
Это значит, что при выходе из строя "залипание" контактов во включенном состоянии температура воды повысится до такой степени, что сварит рыбу и растения. Конечно этого может и не произойти, но всё же риск есть.
Медвед то вполне подойдет
Ну то, что помпа прокачивает 1000 л\ч это скорее всего без "нагрузки" когда чуть подзабьются губки производительность упадет. А в случае возникновения ЧП, скачок аммиака, на таком физически маленьком объеме губок много бактерий не поселится, а следовательно не переработает всю гадость без вреда для населения. Я не отговариваю от его установки, но стоит быть очень внимательным при кормлении, не допускать перекорм, и, соответственно, делать подмены в строгом соответствии с расписанием.
Медвед

snakebig Это значит, что при выходе из строя "залипание" контактов во включенном состоянии температура воды повысится до такой степени, что сварит рыбу и растения. Конечно этого может и не произойти, но всё же риск есть.
Ну, это же может произойти с любым нагревателем
snakebig Ну то, что помпа прокачивает 1000 л\ч это скорее всего без "нагрузки" когда чуть подзабьются губки производительность упадет. А в случае возникновения ЧП, скачок аммиака, на таком физически маленьком объеме губок много бактерий не поселится, а следовательно не переработает всю гадость без вреда для населения. Я не отговариваю от его установки, но стоит быть очень внимательным при кормлении, не допускать перекорм, и, соответственно, делать подмены в строгом соответствии с расписанием.
На самом деле, он достаточно большой, почти во всю высоту аквариума. У него два отделения, в каждом по две губки. Воду я планирую менять раз в неделю (около 30%), вместе с подменой обычно промываю фильтр, так что проблем не должно быть :-ok-:
snakebig

Медвед Ну, это же может произойти с любым нагревателем
Конечно, только вот с нагревателем на 25W это не так страшно.
На мои 200 литров стоит 100W и то, я считаю это много, он работал реально раза два или три всего, первый раз при запуске и ещё два осенью. (к тому же он у меня подключен через контроллер)
Chromis

Медвед, Как вы оцените шум, производимый этим компрессором, по десятибальной шкале?
Медвед

Chromis Медвед, Как вы оцените шум, производимый этим компрессором, по десятибальной шкале?
Пока не могу сказать, так как еще не запускал, да и сравнить не с чем :nez-nayu: Но как запущу, обязательно отпишусь о своих впечатлениях.
Медвед

С аквариумом отдали 8 кг грунта, подскажите, пожалуйста, что это за грунт (если понадобится докупить)?
дядя Вова

Медвед что это за грунт
Похоже, или шунгит, или габродиабаз. Шунгит чернее, и фактура однородная, габро - несколько светлее, и может быть "разводами", подобно граниту, но не обязательно, может быть и однородный.

  • Похожие темы