Мой второй аквариум 160 литров (Dr0n)

Галерея
Dr0n
D

СПб, Ломоносов
162 / 82 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 160л. 800x400x500
2. Дата запуска аквариума: 13.10.2014 ( часть воды и фильтр взяты с действующего аквариума, рыб пересадил на 11й день)
3. Параметры воды в аквариуме:
NO3 (Нитраты) - 5
NO2 (Нитриты) - <0.05
NH4 (Аммиак) - <0.05
PH (Кислотность) - 7.5
4. Рыбы в аквариуме:
-Анцитрус ~8см
-Севилия 4 (~2см)
5. Растения в аквариуме: Валлиснерия, роголистник, элодея,криптокорина и ещё несколько названия которых незнаю
6. Подкормка для растений: Глина под корни
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: речная галька 3-5мм и немного песка 0.4-1мм
Слой 4.5-7см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга миндаль
10. Фильтрация: JBL e900 с префильтром губкой ( + сейчас временно стоит aquael fan1)
11. Температура в аквариуме: 24-25
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: пока было только 2 подмены по 25л
В дальнейшем 40л в неделю.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Жду крышку будет 4х24Вт т5
Временно 2х24 т5
16. Кормление: одна таблетка в день (делю на 2 части)

В ближайшее время будут запущена пара мраморных гурами , маленький таракатум и пара акантофтальмусов.
Может посоветуете чего из неприхотливых перднеплановых растений и что из мхов лучше приматывать на корягу?
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61224)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61225)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61226)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61227)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61228)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61229)

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Коряга шикарная.
Однако, мне кажется песок со временем размоется и смешается с галькой. Или вы поставили ограничители какие-то между слоями грунта?

Dr0n
D

СПб, Ломоносов
162 / 82 раза

Песок отделен, просто когда подумал о акантофтальмусах, решил им немного песка выделить, ну и чтоб это не просто было полоска или что-то вроде того, решил попытаться что-то придумать.
Склеил из оргстекла.
Извиняюсь за качество, фоткал на телефон.
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61233)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61234)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61235)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61236)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61237)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Для акантов и основной грунт у вас нормальный.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

ИМХО, песок перемешается в любом случае

Dr0n
D

СПб, Ломоносов
162 / 82 раза

Есть такое предположение, ну да я не сильно переживаю за песок, посмотрим как будет, если будет сильно уходить, тогда уберу.
Его там не так уж много, килограмма 2-4. Просто интересно стало сделать отдельный участок с другим грунтом, вот и решил попробовать что получится.

Karr
K

СПб
9 / 1 раз

А в первом посте на 4-м фото мелкая севелия? :smu:sche_nie: Как они доехали? Поделитесь, пожалуйста, а то может что-то нужно изменить мне в системе отлова и тар для транспортировки.

Dr0n
D

СПб, Ломоносов
162 / 82 раза

Спасибо!
Доехали без проблем :-ok-: бодрые шустрые, любят липнуть на стекла и ползать по коряге.
Пока запускался этот аквариум и устоялись параметры воды, временно обитали в 77л. На данный момент 2 остались в маленьком аквариуме, а 5 пересадил в этот.

Karr
K

СПб
9 / 1 раз

Спасибо! :-): Растите большими.

Dr0n
D

СПб, Ломоносов
162 / 82 раза

По немного добавились растения и жители.
пересадил сюда 4 коридорасов из 77л, там у них заметил обгрызенные плавники, лялиус гоняет самку, обгрыз ей хвост и корики иногда попадаются ему под горячую руку, буйный он у меня какой-то :nez-nayu:
Сначала подумал на карликовых тетраодонов, но они у меня ещё совсем мелкие (1-1.5см) сами всех шугаются и креветок вишен в том числе, понаблюдав увидел что лялиус раззадорившись иногда гоняет кориков( и чем они ему не угодили :ps_ih: )
Только сегодня спустя почти 2 недели анцитрус стал показываться днем (проверять кто и что ест на его :ti_pa: дне и обсасывать стекла, хоть там и чисто, но ему нравится занятие), хотя окрас полностью так и не выровнялся, пятна есть, но уже меньше. Это он так "обижается" на то, что я погонял его по пока ловил, чтобы пересадить из 77л (ох и шустрый он оказался), ну вроде сейчас успокаиваться начал.

Также из обитателей добавились гурами мраморные 2 (но что-то по полу я не сильно могу их отличить, по мне так обе самки, плавники верхние у обоих скруглены, или они ещё молодые совсем)
Ещё пара таракатумов (надеюсь пара, но слишком молоды чтоб отличить) они почти всегда плавают вместе, компанейские :-):
Акантофтальмусы 5 шт - не сказать чтоб их совсем невидно, но предпочитают затемненные части аквы. С утра до включения света и вечером после отключения, довольно активно носятся везде, любят шнырять в средних и верхних слоях, в струе пузырьков аэратора. В грунт зарываться не хотят ни в песок, ни в гальку, не видел чтоб пытались.
Ну и домашние попросили купить рыбок которые им приглянулись, а именно черных моллинезий (взял двоих).

Итого сейчас тут проживают:
-Анцитрус - 1 (~8см)
-Таракатум - 2 (~4.5см)
-Севилия - 5 (~2см)
-Гурами мраморный - 2 (~4см)
-Акантофтальмус - 5 (4.5-6см)
-Моллинезия черная - 2(~5.5см)
-Креветка Амано - 2 (~2.5см)

Из растений добавил:
Эхинодорус крапчатый,
Людвигия (вроде бы людвигия, модель незнаю :nez-nayu: ),
Бакопа амплексилис
Мексиканский дубок - вот он быстрый оказался, на 10-15см вымахал за неделю :sh_ok: видать на поверхность торопится.

Хочу приобрести Нимфея стеллата, Ротала макрандра и Криптокорину (из красных), вот только это вроде бы уже требовательные растения, наверно нужно будет задумываться и читать про удо и СО2.
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61652)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61653)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61654)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61655)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61656)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61657)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61658)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61659)
Фото Мой второй аквариум 160 литров Dr0n  (photo#61660)


  • Похожие темы