Мой второй аквариум 80 литров (Siam)

Галерея
Siam

Четыре выходных потратил на подготовку и сегодня наконец то запустил. Теперь я понял, что значит "чем больше манаду моешь - тем она грязнее становится". По честному скажу первую горку я попытался отмыть до прозрачной воды, потом просто снимал совсем явную пыль дабы не распылять всё по комнате. Результат пока такой:

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 85л, 60х35х50
2. Дата запуска аквариума: 10.09.2014
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: -
5. Растения в аквариуме: -
6. Подкормка для растений: -
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: JBL Manado
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): старая мангровая коряга
10. Фильтрация: Eheim 2213, Aquael circulator 350
11. Температура в аквариуме: -
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: -
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: FloraGlo и Life Glo по 15W
16. Кормление: -
Вложения
Мой второй аквариум 80 литров Siam (photo#59672)
Мой второй аквариум 80 литров Siam (photo#59673)
Eric

Siam "чем больше манаду моешь - тем она грязнее становится"
Я свою совсем не мыл :-) мути не было совсем
Siam

Eric, согласен, если аккуратно заливать мути никакой не будет.

Запутался и не знаю как начатое продолжать. Света мне кажется маловато, в пути 20ка диодов 5630 по 2вт. Когда заказывал, думал аква 60л грязными будет. А теперь вот 70 точно есть. Сегодня хочу купить роголистник и чем-то шумоизолировать внешний фильтр. Хоть и не громко, но ночью в тишине слышно. Так же прошу совета у заглянувших: как лучше воткнуть флейту (сейчас направлена в стекло) и помпу (может совсем вынуть?) для оптимального течения. В будущем для аэрации лучше купить-поставить компрессор на таймер на ночь? Внутренний то не будешь днем отключать. :du_ma_et:
Siam

Высадил сегодня пачку растений, получился винегрет. С дизайном у меня всегда тяжко было, так что не судите строго. Помпу вынул, не понимаю как её правильней поставить чтоб цунами не было.
Растения:
Ситняг гигантский / Eleocharis sp. "Xingu
Ситняг крошечный / Eleocharis parvula
Эйхорния акватика / Eichhornia aquatica
Хемиантус микрантемоидес / Hemianthus micranthemoides
Гидрокотила трипартита / Hydrocotyle tripartita
Какая-то криптокорина
Яванский мох

Результат такой: Что из этого всего получится :du_ma_et: . "Глаза боятся руки делают", буду теперь думать как всё это правильно вырастить.
Siam

Не выдержал снял с головы фильтра крышку, вложил туда кусок подложки. Тише, но стало ли лучше можно будет сказать только ночью. Вот тебе и Eheim. Звук низкий, однородный и очень раздражает. Вчера разбирал - всё проверил, вроде ничего не сломано, ось и ротор без видимых повреждений. Это явно не воздух. Резонирует что-то в самой помпе, кладешь руку затихает. Ещё увидел взвесь от грунта на листах растений, как бы её убрать? Руками попробовал осторожно, но как то бесполезно и даже думается мне вредно, поэтому продолжать не стал.
Siam

Печаль, звук остался и прилично раздражает, хотя днем замечаешь только в метре от тумбы и то слабо :-( боюсь придется с фильтром расстаться, если новых идей не появится. Низкие частоты тяжело глушатся. Куплю завтра фум ленту, попробую замотать ротор.
Siam

Замотал крыльчатку фум лентой, первый раз жирно - пришлось снимать, не крутилась. Звук стал тише, но в целом заметный. После танцев с тумбой, выяснилось что резонирует видимо именно она. К сожалению, попробовать запустить фильтр вне тумбы времени не было. По верху задней стенки в тумбе (сплошная дыра от края до края) проложил поролон и куски подложки, места прикосновения шлангов к тумбе оказалось тоже резонируют. Дело по большей части в тумбе, зря я Eheim ругал выходит :hi_hi_hi: Итог стало тише на 40%. Тумбу надо менять, не аквариумная она ни разу.
Siam

Запустил вчера пару первопроходцев. Честно, не знаю что меня к этому толкнуло. Утром один труп и один в каком-то депрессивном состоянии. Бегал взад-вперед вдоль стенки где-то полчаса. Стоило подойти к стеклу останавливался и смотрел на меня грустными глазами. Вернул его домой, вроде оклемался, поначалу так же дико бегал вдоль стекла. Совершенно не понравилось как черики смотрятся на монаде. Теряются и блекнут. Оставлю их в маленьком и больше тормошить не буду. Купил микро и макро Ермолаева, думаю лить или не лить, а если лить то сколько. Начать с половины дозировки? :du_ma_et:
Kiselew Anton

Пока не лить. Месяца через два начнете, когда растения начнут расти. Не повторяйте ошибки.
Siam

Kiselew Anton, листья портятся и корни воздушные пускают 70% растений, это по идее нормально, приживаются вроде первые пару недель? Но когда чистку делал первую, эйхорния случайно всплыла, а там уже нормальные такие корни под грунтом и листики сверху свежие пробиваются.

Тесты в пути, жителей нет, планирую на это неделе сделать таки свет на диодах (20 по 2вт). Сегодня чисто для сравнения поставил и сфотографировал черновой вариант: Назад когда крышку переставил, кажется, что лампы совсем не светят!

  • Похожие темы