Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр?

Max
Житель
1460 1196
СПб

Сообщение Max » 07 дек 2018, 23:47

реклама на форуме аквариумистов
Hedin333 писал(а):Источник цитаты Так у него контейнер и внешние губки.
дык это то и плюс...
sf400
Новичок
5 1
Россия, Псков

Сообщение sf400 » 25 дек 2018, 16:06

Roman писал(а):Источник цитаты Я бы на вашем месте поставил 1902 + акваэль циркулятор 2000 с большой губкой.
И недорого и эффективно.
Спасибо за ответ, вы прямо прочитали мои мысли :hi_hi_hi: по Aquael TurboFilter 2000 .
Фильтр из Германии долго очень идет. Акваэль в местных аквамагазинах есть, сравню цены и буду брать. У вас он как-то модернизирован ?

Roman
Профессионал
20870 7634
Зимбабве

Сообщение Roman » 26 дек 2018, 21:33

Я считаю, что единственный путь превратить мощный внутренний фильтр (турбо) в нормальное устроиство - такой:
1. Снимаем и навсегда забываем про контейнер, если он не принципиален. Почему? Потому что именно он часто замедляет поток в узком месте, а нам это совсем не нужно.
2. Используем огромную губку со средней пористость, Для 2000-го размер губки должен быть не менее 12*20 см.
3. В качестве заборника вместо одной штатной сетки используем две, одна вдета в другую.

По сути вам не надо покупать фильтр, лучше купить помпу от акваэль турбо 2000 и к ней губку.
Леська
Участник
53 4
Макеевка

Сообщение Леська » 02 янв 2019, 12:13

Здравствуйте! Хочу спросить. У меня планируется аквариум 63 л\ 70*30*30\ Воды в нём будет около 50 литров. Травник на 1\3 и коряги, грунт с подложкой. Рыба будет мелкая - коридорасы-6 шт. и харациновые\ неон, минор , тетра-светлячок\. С какой производительностью мне брать фильтр?
bosmat
Профессионал
4902 4057
Malaysia

Сообщение bosmat » 02 янв 2019, 12:21

Леська писал(а):Источник цитаты С какой производительностью мне брать фильтр?
хватит пяти ватного внутреннего, или ли же рюкзачка.
....................................................Изображение
Леська
Участник
53 4
Макеевка

Сообщение Леська » 02 янв 2019, 12:27

bosmat писал(а):Источник цитаты хватит пяти ватного внутреннего
Это где-то 450-500 л\час?
Леська
Участник
53 4
Макеевка

Сообщение Леська » 02 янв 2019, 12:37

bosmat писал(а):Источник цитаты можно такой
У нас таких сейчас и в помине нет.. Выбор очень маленький, в основном китайцы- Барбус и Сан-Сан
bosmat
Профессионал
4902 4057
Malaysia

Сообщение bosmat » 02 янв 2019, 12:43

Леська писал(а):Источник цитаты Выбор очень маленький, в основном китайцы- Барбус и Сан-Сан
разницы нет , это тоже китай, берите фильтр, что бы фильтрующего материала было по больше, или же была возможность установки губки большего размера если стандартная мала, желательно с регулировкой потока и наличием флейты, что бы в дольнейшем не мудрить.
....................................................Изображение
Леська
Участник
53 4
Макеевка

Сообщение Леська » 02 янв 2019, 12:49

bosmat писал(а):Источник цитаты разницы нет , это тоже китай, берите фильтр, что бы фильтрующего материала было по больше, или же была возможность установки губки большего размера если стандартная мала, желательно с регулировкой потока и наличием флейты, что бы в дольнейшем не мудрить.
Всё- цель поняла! Спасибо!
Няня
Свой на форуме
163 73
Москва

Сообщение Няня » 21 янв 2019, 00:43

Добрый вечер! :uch_tiv:

Подскажите, пожалуйста, фильтр для аквариума Биодизайн 150 (чистыми получается литров 120). Неразогнанный травник.
Население: 3 гурами мраморных + 10 родостомусов + 6 коридорасов + 3 отоцинклюса + 1 анциструс.

Разум кричит, что нужен FAN-3, но ехидный внутренний голос шепчет, что 2-й FAN легче замаскировать...
Справится ли FAN-2 в таких условиях?
Roman
Профессионал
20870 7634
Зимбабве

Сообщение Roman » 27 янв 2019, 17:22

Няня писал(а):Источник цитаты Справится ли FAN-2 в таких условиях?
Справится на пределе, если не насиловать аквариум перекормами, редкими подменами, отсутствием сифонки и прочими непотребствами.
Но если фильтр только в процессе выбора и ещё не куплен, то, однозначно, фан-3.
shok
Житель
2482 1150
Энгельс

Сообщение shok » 27 янв 2019, 19:30

У меня unifilter 1000 стоит. По габаритам приблизительно как фан 2, но вроде справляется получше.
Может в данный момент и фан справится т.к аквариум уже давно устоявшийся и с преобладанием растючки.
Сейчас сфоткаю чтоб вы представляли количество растений и в своей теме выложу.
Dormidon
Свой на форуме
324 97
Москва

Сообщение Dormidon » 09 мар 2019, 10:19

Доброго времени суток!
Имеется аквариум на 180-190 литров, 120х40х45 см, установлен внешний фильтр JBL E1502, претензий к нему как к биофильтру нет.. Но вот с механикой дело обстоит хуже.. В воде всегда присутствует мелкая взвесь, небольшие "пылинки" летают..) на 2/3 поверхности воды присутствует мусор(1/3 рябит от направленной флейты).. С этим поверхностным мусором успешно борюсь при помощи фильтра РАТ mini который перевернул и на забор воды одел пластиковую бутылку с губкой..
Суть вопроса следующая - посоветуйте, пожалуйста, модель внутреннего фильтра исключительно на мех очистку с функцией скиммера поверхностного.. Что то вроде насадки может, которая бы собирала с поверхности мусор..

Да, я сейчас одел на заборник внешника губку, но она не справляется.. Да и с поверхности хочется убрать мусор.. Ищу что то вроде 2 в 1 - внутренний фильтр на мой объем аквы с возможностью сбора мусора с поверхности воды..

Аквариум потихоньку заполняется растениями, в будущем вижу плотный огород - в обозримом, надеюсь..)
Blok One
Свой на форуме
223 72
Сибирь сибирская

Сообщение Blok One » 09 мар 2019, 10:52

рассмотрите (если это приемлимо) вариант отдельного пресноводного скиммера. их полно на алиэкспресс, от дешёвых китайских нонеймов до ихайма и оушн фри. плюсы такие: 1) маленькие размеры 2) малое энергопотребление 3) мобильность - всегда быстро можно убрать после использования или перекинуть на другие банки, где это momentan необходимо 4) не нужно городить "лего"-конструкции из насадок и тому подобное 5) опционально - дополнительное небольшое течение, в тч и для аэрирования воды
Dormidon
Свой на форуме
324 97
Москва

Сообщение Dormidon » 09 мар 2019, 11:45

Blok One, отдельно скиммер зачем?.. Если мой самодел колхозный неплохо справляется.. Проблему мусора с поверхности он решает.. А вот взвесь в акве - не решается.. Учитывая два этих факта и спрашиваю совета опытных людей - есть ли такой внутренний фильтр с какой нибудь опцией сборки мусора с поверхности, который обеспечит мех очистку внутри аквы и сборку мусора с поверхности..
Видел насадки на заборник внешника, в инете, но как я понимаю, все бяки попадут во внешний фильтр и придётся его чаще чистить - этого бы не хотелось..
Max
Житель
1460 1196
СПб

Сообщение Max » 09 мар 2019, 14:43

Dormidon,
Имхо: правильно подобранная (мелкопористая) губка на pat-mini у меня решает проблему взвеси в воде.
Если его производительности вам не хватает, то мелкопористая губка на помпу акваэль 1000...
Dormidon
Свой на форуме
324 97
Москва

Сообщение Dormidon » 09 мар 2019, 15:03

Max, хм, думаете даже pat'a хватит?.. По поводу губки - можно ли использовать, например, из магазина стройматериалов?.. Специальные в зоомагазине по цене не адекватные..)

Надо попробовать, однако..

Вернуться в «Аквариумное оборудование»