Сомики лежат на дне на брюхе

Галерея
il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Здравствуйте! Недавно купил сомиков-коридорасов ("породу" не знаю), сначала насались по аквариуму, потом начали усиленно копаться в грунте, что и начали делать остальные обитатели аквариума. Вроде акклиматизировались. В родном аквариуме в магазине стоял грот - бочки дырявые из пластмассы, продавщица посоветовала купить такие-же. Ну я конечно знаю, что это все может выделять химикаты, но в магазине стоят - вроде все нормально. Установил. Через час сомики уже активно исследовали эти бочки. Вели себя активно и днем, и ночью. 2 самочки и 2 самца. Прошло несколько дней, нужно было подменивать воду. Заменил 1/3. Вскоре заметил, что сомики потеряли активность. Часто лежали на животе, часто дышали (они и раньше лежали на животе, но не больше 10 секунд). Пока посадил на диету. Утром даже активнее стали, копались, хотя и все равно лежали долго. Сейчас опять та беда. Может корм? Также читал форумы, подазреваю кисту, хотя не видно, чтобы брюхо было вздуто. Полную активность не потеряли, иногда копаются, самочки иногда всплывают за воздухом, аж хлепки слышно.
2. Литраж/габариты аквариума: 25 литров
3. Когда запущен аквариум: В начале августа, может в конце июля, точно не помню. Был перезапуск, погибли несколько гупех из-за азота, дураком был, рыбы жили без подмен воды подолгу и без фильтра. После изучения литературы мозги окрепли. К сожалению, рыб запустил в первый день (сомиков тогда не было, на второй день вода помутнела, на третий уже чистая была, рыбы испытание вынесли.
4. Параметры воды: Извините, в магазинах не нашел. Вода жестковатая, до этого были ракушки всякие в грунте - все убрал. Если нужно будет делать перезапуск снова - буду заливать талую воду.
5. Рыбы в аквариуме: 4 тернеции (или тетры, тело ромбиком, окраска полосатая), 4 данио, 4 гуппи, 4 сомика- коридораса.
6. Растения в аквариуме: Знаю только роголистник, остальные не в курсе, фото прилагаю.
7. Подкормка для растений: Нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Стараюсь сифонить часто. Грунт-морская галька (крупноватая, хочу заменить, камешки с гор.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Гроты из пластика от фирмы BOYU
11. Фильтрация: SunSun HJ-111B, 200 л/ч, дождевалка, мелкие пузырьки возхдуха доходят до дна
12. Температура в аквариуме: 23-25.
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Вода водопроводная, каждый день по маленькой кружечке, раз в неделю 1/4 - 1/3
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Утром, прямые лучи минут 15
16. Освещение в аквариуме: Самоделка, одна лампа люминесцентаная, цвет - холодный белый, режим - утром включаю (почти не влияет на освещение, комната оч светаля), часов в 8 вечера выключаю.
17. Кормление: Дафния/гаммарус 50/50 сушенные, размоченная сухая дафния для тетр (не едят с поверхности), гранулы зоомир гурман. 2 р/день.
18. Недавние изменения: Подмена воды, чистка стекол от водорослей.
Извините за качество, под рукой был только калькулятор :)

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

il.prohorowi4 Дафния/гаммарус 50/50 сушенные, размоченная сухая дафния для тетр (не едят с поверхности), гранулы зоомир гурман. 2 р/день.
Этими кормами лучше не кормите рыбок.
Купите фирменный корм от Тетры, Sera.
Так же можно кормить живыми кормами.

Поподменивайте водичку по 25%.
Проведите тестирование.

Гроты из пластика выньте на всякий пожарный.

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Спасибо. А как вы думаете, из-за чего активность упала? Из-за кормов? Поймать рыбок не могу, сейчас чуток активнее стали, но половину времени лежат на брюшке. Вздутия вроде бы нет. Сниму видео, выложу. Планирую сделать перезапуск, если получиться выловить...
Еще одну деталь заметил - иногда с места резко дергаются и слегка покачиваются (очень быстро кренятся налево, направо, но такое очень редко)

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

il.prohorowi4 Стараюсь сифонить часто
На сколько часто?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
il.prohorowi4 А как вы думаете, из-за чего активность упала? Из-за кормов?
Думаю из-за корма и возможно с водой не все в порядке.
Пока не кормите сегодня рыбок.
il.prohorowi4 Планирую сделать перезапуск
Зачем? Грунт менять?
И почему талой водой?
il.prohorowi4 иногда с места резко дергаются и слегка покачиваются
Осмотрите сомов на предмет налета с разных углов.

Не воспалено ли анальное отверстие у сомов?
Длинных слизистых выделений не было?

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Итак. Вынул грот. Он неприятно пахнет тухлой водой, и, по-моему, чем-то еще, хотя вода тухлостью не отдает. В грунте заметил гниющий корм... Налета на сомиках пока не вижу, слизи тоже, если увижу - отпишусь. Видел, как из грунта появлялись пузырьки. Скоро выложу фото и видео. Насчет талой воды - там меньше всякой дряни. Пока в темное место поставил 3-литровую банку воды, завтра буду подменивать.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

il.prohorowi4 В грунте заметил гниющий корм.
Надо срочно просифонить грунт, убрать гниющий корм.
il.prohorowi4 Насчет талой воды - там меньше всякой дряни
Она может иметь другие хим. параметры, чем водопроводная вода.
Нужно сделать тесты.
il.prohorowi4 Пока в темное место поставил 3-литровую банку воды,
Надо бы 7л.
Почему в темное место поставили?
Можно проаэрировать водопроводную воду, уйдет пузырьки со стенок банки и можно делать подмену.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
il.prohorowi4 Температура в аквариуме: 23-25.
Терморегулятора нет?
Почему Т воды скачет?

Вы ремонт дома не делаете случайно?

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Ну, я новичок... Поставлю в светлое место. Температура не скачет, термометра нет. 23-25 - температура в комнате. В воде сделаю замер - отпишусь. У нас в той комнате кондиционер работает, поэтому иногда t воздуха то выше, то ниже. А почему вы про ремонт подумали? Сбегал в супермаркет - там только дафния. Буду в городе - обязательно куплю. Интересно, почему грот так воняет? Микрофлора? Камни не раз нюхал - не было такого запаха.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
Пара фоток Может видео нужно, кач-во не ахти, снимал на телефон http://www.youtube.com/watch?v=36Na4YcqYoI
http://youtu.be/YvXG6wp09js

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Скорее всего, дело в воде. За пару дней там столько грязи, и вода, оказывается, вонючая, как и грот. Заготовил тазики, банки, аэратор. Буду делать перезапуск, потому-что отсифонить невозможно

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

il.prohorowi4 термометра нет
Надо купить.
В зоомагазинах у вас не продается корм для рыбок?
il.prohorowi4 А почему вы про ремонт подумали?
Коридорасы заглатывают пузырьки воздуха, поэтому если дома идет ремонт, то они могут отравиться.
il.prohorowi4 Интересно, почему грот так воняет?
il.prohorowi4 вода, оказывается, вонючая, как и грот.
От перекорма (несъеденный корм гнить стал).
il.prohorowi4 Буду делать перезапуск, потому-что отсифонить невозможно
Тогда и грунт может быть замените на мелкий?

Рыб в тазики будете отсаживать?

Сомы не покраснели?

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Да, в тазиках, аэрация усиленная, чтоб не задохнулись. Сейчас уэе растения высадил, доливаю воду и запускаю. Как муть спадет - запущу. Второе. Я же написал, что живу в селе. У нас зоомага нет, до районного центра 40 км. В деревне пара магазинов и супермаркет открыли 3 месяца назад, еще строятся... Им нерентабельно закупать много зоотовара. Видел вискасы, корма для попугаев, для рыб только дафния.


  • Похожие темы