Дума о новом аквариуме

Катя

Коллеги, у меня давно есть мечта, сейчас опишу: у меня хорошая небольшая лоджия, там типа оранжереи - цветочки, с упором на орхидеи и другие любители высокой влажности. Проведено электричество, работает увлажнитель воздуха, но еще появилась мысль - а не поставить ли там небольшую акву, густо засаженную растениями, и возможно, туда неончиков посадить тож. И не закрывать крышкой, чтобы увеличить испарение. Думаю, должно быть красиво -типа другой вид оранжереи, плюс живые рыбки там. Но есть проблемы: балкон выходит на южную сторону, летом температура была выше 30градусов, снизить было нереально. Цветы живут, так как постоянный обильный полив, влажность воздуха ну хоть 50%, постоянное опрыскивание, плотные жаллюзи для защиты от ожогов прямого солнца. Но банка с водой - не зацветет ли зелеными водорослями? И такие повышенные температуры как скажутся на растениях и рыбах? Сейчас на балконе около 20 (все-таки в Питере лето короткое, так что проблема всего в нескольких неделях в год). Еще такая мысль: хочется панорамную банку, т.е. длиной минимум 100 см, а то и больше, но не очень глубокую, а то я на балкон уже не попадаю. Есть ли такие узенькие банки в продаже. И хорошо ли неонам в узкой длинной банке? И вот еще проблема - а не будет ли все это настолько тяжелым, что обрушится весь балкон (по телевизору покажут в разделе происшествий....) Дом новый, но все-таки неизвестно, как расчитана нагрузка на балкон? У кого какие мысли, поделитесь. Может, кто-то держал акву на балконе? И какие технические аспекты такой аквы, цена вопроса, так сказать. Хочу сначала все обдумать, так как если окажется, что аква на балконе не уживется, то заносить ее в дом уже некуда - и так есть одна в комнате...

#1

Roman

Мысль шикарная :so_happy: и правильная.
Только нужно хорошенько рассчитать пространство. Аквариум под заказ вам сделают любых разумных размеров. Ценник будет поцентов на 20-30 выше стандартной банки.
Неонам будет хорошо в любой банке при их разумном количестве )
По поводу цветения - если прямой солнечный свет попадать не будет - не зацветёт. Задние стенки, обращенные к солнечной стороне можно залить темной краской.
Высокие температуры всегда сказываются ускоренным метаболизмом и всеми вытекающими (быстрее рост при наличии необходимых веществ, быстрее старение и смерть :cry: ), но я так понимаю у вас жара только кратковременная будет - поэтому не страшно.
Балкон выдержит, на всякий случай можно выяснить в проектном бюро или у строителей максимальную нагрузку на метр и посчитать, чтобы быть уверенным.
Цена вопроса зависит от литража, чем собираетесь светить (трубки или МГ) и тп.
Предлагаю, сначала понять, какие вы хотите габариты, чтобы было удобно передвигаться и не мешало ничего.

#2

Катя

Габариты примерно такие - длина 100 см, высота 40 см, глубина 20см.
Поставить предполагаю не вдоль балкона, а поперек к боковой стене. Т.о., 100 сантиметровая стенка аквы будет направлена на восток, а боковая - на юг (на окно). С юга я могу прикрыться жаллюзи или налепить что-то на стекло (все равно со стороны окна никто не заглянет - оно на 6-м этаже :D ) Но вот широкая сторона будет смотреть на восток, а там у меня стеклянная стена от пола до потолка, вот я и боюсь, что даже зимой прямые солнечные лучи сделают свое дело. Ставить жаллюзи на эту стену не вариант - обычным растениям света не хватит. Может, проблему решит УФ-очистка?
А что касается техники - вот тут я профан - у меня всегда был упор на рыб, а трава была вторичной. Тем более барбусы ее щиплют, поэтому время от времени просто докупала новую. Что-то росло само и очень даже буйно, а что-то не приживалось, ну и бог с ним. Никаких специальных условий для растений не было, ну свет по 10 часов в день, и все. Удобрения только за счет рыбьих отходов, СО2 тоже. А тут именно травник хочется, поэтому нуждаюсь в совете - какие лампы нужны на такой габарит и какого спектра/производителя, нужно ли СО2 (конечно, нужно. Но какой способ лучше - генератор или баллон. Смотрела Dennerle - понравились их генераторы, но может, запарюсь их менять, и баллон проще, хоть и несколько дороже? Баллон - насколько это безопасно? Особенно при повышенной температуре (больше 30С). Нужна ли фильтрация, и если да, то достаточно ли внутреннего фильтра? Неонов планирую не больше 10, и больше никого. Какая общая нагрузка на электрическую сеть? (это мне, как женщине, особенно сложно. На одном проводе холодильник, дальше он прокинут на балкон, и там уже - увлажнитель мощностью 38 Ватт, плюс в холода возможно понадобится вынести маслянный обогреватель и включить хотя бы на 800 Вт, а то и 1200Вт. На том же проводе бра 60Вт, но его можно не включать, если работает освещение в аквариуме.

#3

Roman

Акварим подобного размера будет относительно недорог.
По поводу цветения на 100% сказать нельзя. Тут нужно видеть ситуацию и думать. Я так понял свет будет попадать также сверху аквариума? Или только с боку?
УФ в травнике вообще не вариант.
Рыб у вас будет мало - достаточно будет простого внутреннего фильтра.
Вопрос количества ламп тоже открыт, т.к. непонятно количество света падающее сверху.
В любом случае при такой глубине не имеет смысл ставить МГ лампы или Т5, имет смысл обычные трубки Т8.
СО2 только на баллоне, иначе не получится нормально дозировать. Брагогенератор (бродилка) совершенно бесполезная штука.
Если под генератором вы подразумеваете со2 реактор, то да, лесенки от деннерле относительно неплохи, но у них есть ряд минусов: они зарастают и забиваются улитками, теряя эффективность.
Температуру желательно для баллона пониже, и тем более его над прятать от прямых солнечных лучей.
По электричеству ваш аквариум будет поедать совсем немного:
фильтр около 6Вт,
свет (смотря что у вас с солнечным) 60 Вт максимум и всё...

#4

Катя

Вот фотка места на балконе, где хочу поставить акву. Сфотано с востока, юг на фотке слева.
Хочу поставить на тумбе, вот думаю - чтобы банка заканчивалась сразу под подоконником, тогда южное солнце будет падать только в правый угол аквариума. Или над подоконииком и загородить южную стенку? Или это не так важно? Сверху закрывать крышкой не хотела, так что какое-то количество солнечного света будет падать и сверху. В солнечные дни лучи с 7 утра до 3 дня (летом) Зимой, конечно, меньше. Плюс можно поиграть с жаллюзи (все южные стекла оснащены ими, восточное - нет)
Вложения
Дума о новом аквариуме (photo#159)

#5

Svetik

Ой, завидую белой завистью - моя мечта 1)балкон, 2) там поставить аквариум :) !!
А у вас какой этаж - падать долго балкон с аквасом будет :D ?
Есть примеры у меня, люди держали 100 литровые аквасы на балконе - и все ок (до сих пор стоят), но там дома старые - они покрепче, мне кажется.

#6

Катя

Этаж 6, но перед тем как упасть, он зальет соседей снизу, а мы с ними и так общий язык найти не можем... :D
А на каких балконах у ваших знакомых аквариумы- в панельных домах или кирпичных? У меня панель

#7

Алекс

Вот Вам двух серийная эпопея про аквариумы и балкон ;)

ЗЫ Надеюсь пригодится :)

#8

Roman

Катя писал(а): Хочу поставить на тумбе, вот думаю - чтобы банка заканчивалась сразу под подоконником, тогда южное солнце будет падать только в правый угол аквариума. Или над подоконииком и загородить южную стенку? Или это не так важно? Сверху закрывать крышкой не хотела, так что какое-то количество солнечного света будет падать и сверху. В солнечные дни лучи с 7 утра до 3 дня (летом) Зимой, конечно, меньше. Плюс можно поиграть с жаллюзи (все южные стекла оснащены ими, восточное - нет)
Под подоконником наверное не очень удобно и красиво, лучше над. Это с точки зрения удобства а не света.
А вот света будет попадать меньше если под подоконником.
Катя писал(а):Этаж 6, но перед тем как упасть, он зальет соседей снизу, а мы с ними и так общий язык найти не можем... :D
Это можно расценить как плюс :)
Ничего не будет с вашим балконом, аквариум 100*40*20= 80 литров, с грунтом и тп это чуть более 100 кг.
Этот вес выдержит любой балкон.

#9

Катя

Ознакомилась с творениями из Кубани........................................................................ Нет слов, респект полнейший!
Здорово иметь и голову, и руки одновременно....
Мне так никогда не сделать.... Но так и не требуется, речь идет о скромной баночке не более 100 литров. Появилась уверенность, что она не приведет к обрушению балкона.

Как смонтировать свет - крышки не будет. Какие варианты наиболее просты в исполнении? (я женщина, так что нужен самый простой вариант :D )

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение