Дума о новом аквариуме (страница 2)

Галерея
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Если крышки не будет то МГ на 150 ватт на кронштейне или на подвесе.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Думаю МГ воротить на такую банку смысла нет, и так паразитный свет (от окна) будет достаточно сильный, или нужно достаточно высоко подвешивать.
И не забудьте о том, что это дело надо будет думать как экранировать (иначе будет сильно бить в глаза).
Собрать подвес можно аналогично на т8 лампах, но прожектор, в-принципе, конечно, компактнее.
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Про МГ отписал так как было сказано: "я женьщина"
А мороки с установкой и сборкой ЛЛок больше чем с готовыми МГшками ;)
А зачем высоко подвешивать?
К
Катя

Питер
53 / 1 раз

Спасибо, действительно очень доходчиво!
alex7806 Вот про кронштейн (я не родился художником :lol: , за то готовлю хорошо!):
У меня скорее обратный вариант :) Рисовать люблю значительно больше, чем готовить :D

А как вообще расчитывается освещенность аквариума в зависимости от высоты светильника? Уверена, есть какая-нибудь формулка ;)
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

alex7806 А зачем высоко подвешивать?
Чтоб не пересветить.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Катя А как вообще расчитывается освещенность аквариума в зависимости от высоты светильника? Уверена, есть какая-нибудь формулка ;)
В теории, используют Вт/литр. В обычном аквариуме с растениями должно быть от 0.5 Вт/литр
В разогнанном (с удобрениями и со2) - 1 Вт/литр и более.
Но это если источник света рассеянный, как люминисцентные трубки.

В случае с МГ этот вариант не катит, т.к. МГ - точечный источник света.
Поэтому в реальной жизни нужно будет побирать высоту подвеса опытным путем. Кроме того, благодаря своей высокой эффективности, МГ используестся для освещения глубоких аквариумов, 60 - 70 см. столба воды, у вас же учитывая грунт и недолив будет см. 15.
Если подвесите слишком низко можно заработать проблемы, связанные с низшими растениями, избавление от которых займет уйму времени и нервов.
К
Катя

Питер
53 / 1 раз

Ага, поняла.
А кстати, для люмок обычные невлагозащищенные патроны подойдут - они же будут висеть свободно, не в крышке? И какой спектр нужен?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Конечно, подойдут.

Спектр травный (hagen flora,aquamedic planta, sylvania gro-lux), они все визуально розовые. (В спектре сдвиг в красный и синий).
Обычно ставят 50% травных ламп, 50 % или белых или желтых (смотря что нравится).

А собирать т8 проблем нет, просто проводов там многовато, конечно, и смотреться будет более громоздко.
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Катя! Как там ваш балкон? Приобрёл себе баночку? Очень интересно, да и свет какой всётаки выбрали?
А
Алексей

Москва
1077 / 37 раз

Катя! Ваше желание установить на балконе акву мне понравилось. Дам несколько советов:
1. Что-бы аква не зацвела постарайтесь разместить её так,чтобы на неё не падали прямые солнечные лучи (закройте её листьями широколистных комнатных растений или установите экран).
2. Для поддержания температуры воды летом используйте эффект "фонтана" , для чего можно использовать дождевальное приспособление от внутреннего фильтра или обратную трубку от внешнего, подключив её к подобному приспособлению. Подобный метод широко используется в промышленных целях,но там и обьёмы другие.
3. Высокая влажность на балконе - вам на руку. Стабильней температура, меньше естественное испарение воды из банки.
4. С таким обьёмом за прочность балкона не переживайте.

  • Похожие темы