Проблемы с испражнениями у меченосца

Галерея
noniel
n

Украина
5

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Четвертые сутки не наблюдается никаких испражнений. Это беспокоит... Не знаю, как рыбу, но меня - точно!
2. Литраж/габариты аквариума: 20
3. Когда запущен аквариум: Пять с половиной месяцев назад
4. Параметры воды: Два раза за весь период покупала тесты в зоомагазине - показали, что всё в норме
5. Рыбы в аквариуме: одна самка меченосца, возраст - 5 месяцев
6. Растения в аквариуме: криптокорина, анубиас карликовый, элодея, микрантемум
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: речная галька, фракция 0,5-2см, слой 4см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: Aquael FAN Mini Plus
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 30% раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 13 Вт 15 часов в сутки
17. Кормление: Сухой корм из зоомагазина - дафния, гамарус, 1 раз в день
18. Недавние изменения:

Предыстория: жили у меня три малька меченосца, стали подрастать, и начали тиранить друг друга. Самую боевую рыбу наскоро отсадила в трехлитровую банку без аэрации, пока нашла "добрые руки" для двух других, прошло дня два, потом еще день ушел на доработку аквариума (досыпала грунт, сменила несколько растений). За это время рыба в банке ела, и какашек после нее оставалось достаточно.
Пересадила ее в аквариум, но за четыре дня ни разу не заметила, чтобы она испражнялась. При этом она подвижная, поведение не изменилось, окраска яркая, чешуя гладкая, и живот не вздутый. Кормлю ее раз в день, но сегодня не кормила, но заметила, как она водоросли с листьев обгрызала - значит есть же аппетит!
Это нормально разве для рыбы - так долго не испражняться?
Помогите, пожалуйста, советом!
Фото Проблемы с испражнениями у меченосца (photo#42686)
Фото Проблемы с испражнениями у меченосца (photo#42687)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Чтоб увидеть ЭТО, нужно часами за рыбой наблюдать))) Я тоже не всегда вижу. Но когда беру в руки сифон :sh_ok:
Все нормально. Кстати, чем кормите? У мечей должна преобладать растительная составляющая в пище.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Оп-па! Только заметил дафнию и гаммарус сушеные. Выбрасывайте и купите что-то нормальное фирменноею Мало того что это не корм, так еще и воду сильно пачкает. И растительной составляющей в нем, понятно, нет

noniel
n

Украина
5

В том-то и дело, что прежде это видно было хорошо.) Тем более, что рыб не много - можно за каждой понаблюдать.
Корм сменю на фирменный. А растительное они ели - аж за ушами трещало)) Листья обкусывали и ряску дергали, когда она еще у меня была.)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

noniel Это нормально разве для рыбы - так долго не испражняться?
Испражнения даже у таких засранских (извините) рыб, как мечики и пецилии не всегда одинаковые. Не обязательно вы должны видеть длинные нити. Это зависит и от вида корма, и от его количества. Я в своем живороднике таких испражений практически не вижу, очень редко, ну максимум раз в неделю, и то не у всех. Считается, что отсутствие свисающих шлангов - признак благополучного питания.

noniel
n

Украина
5

Спасибо, успокоили!
Я просто перестраховщица, особенно после просмотра тем о болезнях рыб.)


  • Похожие темы
  • Роды у меченосца., ответов 7, последний от 
  • Хвост меченосца, ответов 4, последний от 
  • Роды меченосца, ответов 1, последний от 
  • Манка у меченосца, ответов 2, последний от 
  • Травма у меченосца, ответов 2, последний от