2 года неудачного содержания креветок-вишен

Галерея
Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Уважаемые аквариумисты, имеющие опыт содержания креветок-вишен, хочу обратиться за помощью. В ноябре исполнится 2 года, как пытаюсь содержать вишен в аквариуме. За всё это время было 5-6 попыток покупки этих креветок в разных местах, но всегда они заканчивались одним и тем же -вишни погибают со средней скоростью 1-3 в неделю. За 2 года было 2-3 случая размножения (удачного вывешивания и донашивания икры). Если креветка была куплена с икрой, икру обычно донашивала, появлялись мальки, но вновь икра практически никогда не появлялась. Поведение креветок обычное - до самой гибели признаков нездоровья нет. Никогда не погибало одновременно более 1 креветки. Никогда не было прямой связи с подменой воды. Никогда не было чёткой связи между кормлением и гибелью креветок, хотя однажды я такое видел, не думаю, что связь была достоверной. Остальные пункты анкеты вот:
2. Литраж аквариума - 60 литров. До этого пробовал содержать креветок в 10, 20 и 30-литровых аквариумах.
3.Данный аквариум запущен в апреле прошлого года.
4.Параметры воды такие: рН 6.5-7.0, KH 3, GH 5-6, нитраты до 10, обычно около 5, нитритов, аммиака и аммония нет. Меди, фосфатов и железа нет. Раньше проверял параметры каждый день, сейчас 2-3 раза в неделю, так как существенно не меняются.
5. Рыб в аквариуме нет за исключением одного отоцинклюса. Есть на данный момент около 15 вишен и около 15 тигров, а также несколько аманок.
6.Растения - бликса японская 5-6 кустиков, погостемон эректус 3 куста, риккардия небольшой коврик, 1 эхинодорус амазонка, немного мха Фиссиденс фонтанус, несколько веток щитолистника, 1 анубиас (название не помню).
7.В качестве удобрений использовал Макро и Микро Ермолаева, но уже около 2 месяцев перестал ими пользоваться.
8.Углекислый газ не подавался и не подаётся.
9.Грунт Борнеовильд с подложкой АДА Пауэр Сэнд. В предыдущих аквариумах с такой же проблемой использовался JBL Monado или обычный песок.
10.Коряга была, но на всякий случай убрал, в последние полгода коряг, украшений, камней нет.
11.Фильтрация фильтром Акваэль фан мини с увеличенной по сравнению со стандартной комплектацией губкой. Губку промываю аквариумной водой раз в 2-3 недели.
12.Температура воды около 23-24 градусов.
13.Аэрации в данный момент нет, но была. При использовании аэрации и при отказе от неё практически ничего не изменилось.
14.Подмены воды 1 раз в неделю 1/3 объёма. Кондиционер не использую. В доме трубы не медные. Меди в воде нет. Фильтр не использую, раньше стоял Аквафор на входе в водопроводную систему квартиры, который отфильтровывал только механические частицы, но сейчас убрал и его (уже около года)
15.Прямой свет в аквариум не попадает.
16.Освещение 33 ватта. Одна из ламп розовая.
17.Кормлю Биомаксом, иногда добавляю другие креветочные корма, но редко.
Недавних изменений не было.
Понимаю, что вопрос сложный, но, может быть, хотя бы подскажете, в каком направлении двигаться, какой возможный фактор надо исключить. Я просто зашёл в тупик. Измерял даже уровень радиации в квартире (нормальный) и пробовал воду для подмен приносить из другой квартиры, всё безрезультатно. Есть другой100-литровый аквариум с пецилиями и улитками, там всё благополучно - пецилии, спиксы и ампулярии хорошо живут и размножаются.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Gladiusspb 17.Кормлю Биомаксом, иногда добавляю другие креветочные корма, но редко.
Как часто и по скольку кормите?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Gladiusspb Есть другой100-литровый аквариум с пецилиями и улитками, там всё благополучно - пецилии, спиксы и ампулярии хорошо живут и размножаются
В этот 100-литровый вишен пытались запустить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Медных, латунных деталей в фильтрах и т.д. нет?

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Режимы кормления были разные. Бывало, кормил 1 раз в неделю, иногда почти каждый день. Сейчас остановился на кормлении 2-3 раза в неделю. Кормлю понемногу, за час точно всё съедают, даже раньше, наверное.
В 100-литровый креветок не запускал, так как там крупные пецилии, они же их съедят. Если пецилии мальков не в отсаднике метали, то ни одного не оставалось.
Меди, повторю, в воде нет. Насчёт медных деталей в фильтре специально не узнавал, но не думаю, я ведь его покупал в специально креветочном комплекте с 30-литровым креветочником.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Вообще достаточно странно. У меня вода для подмен зимой шла через газ колонку, то есть сплошная медь, все жили и плодились.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Smelov У меня вода для подмен зимой шла через газ колонку, то есть сплошная медь, все жили и плодились
А у меня фитинги латунные, так даже катушки не живут :-) Кстати, цинк еще вреднее меди.

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Потому и задаю вопрос, что ситуация необычная... Мне все говорят, что вишни без проблем содержатся. Хоть в каком направлении мыслить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А аманки живут нормально?

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Аманки живут не совсем нормально. Во-первых, икру они вывешивали оранжевую, хотя ничем, кроме Биомакса я их не кормил, ничего красящего не давал. Во-вторых, не знаю, сколько икра должна вынашиваться, но обе самки ходят с икрой уже 4-й месяц. Правда, в это раз икра не оранжевая, а тёмно-серая. Одно радует, все аманки живы, за полтора года их содержания ни одной потери. Но пишут ведь про них, что они более выносливые, так как выловлены в природе.


  • Похожие темы