Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Гибель креветок вишен

Александр2014

Приобрел неделю назад трех креветок вишен, сегодня две из них погибли. Вчера вечером наблюдал следующую картину-одна из креветок лежала на спине, перебирая лапками и несколько раз быстро всплывала и снова отпускалась на дно. Подскажите, с чем это может быть связано?
Roman

Анкета?
Вы же не первый день на форуме.
Александр2014

Аквариум 15 л. Фильтр фан мини, освещение 9 вт, население-4 тетра аманды, 3 микрорасборы эритромикрон, Отоцинклюс, одна креветка вишня. Параметры воды:рН 7,5 кн 5, нитрит 0, аммиак/аммоний 0. Аквариум запущен в январе этого года. Растения: мох виллоу, Ломариопсис, валлиснерия, хемиантус мекрантемодиес, роголистник, лимонник. Подача со2.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
К сожалению не нашел кнопки с анкетой :smu:sche_nie:
Roman

Анкета не полная, но дело ваше, вытаскивать информацию клещами мне лень.
Могу лишь делать предположения, т.к. многих данных нет, да и ситуация не однозначная:

1. Наличие в воде веществ, несовместимых с жизнь креветок, различные медесодержащие удо, фонящий грунт или подложка и т.п.
2. Невозможность линьки в связи с составом воды
3. Некорректная транспортировка/пересадка/условия содержания у продавца
И т.п.
илья 72

Скачки температуры? Замор был после подмены воды? Отключение и последующее включение электричества без вашего ведома, что привело к гибели бактерий в фильтре? Две из них погибли - вы в этом уверены? Может это панцирь? Вообще, по моему опыту - вишни неубиваемы.
Roman

илья 72 писал(а):Вообще, по моему опыту - вишни неубиваемы.
Убиваемы ещё как ))
И уж температура точно не причем, у одного моего хорошего знакомого натуралиста они продолжали жить в ванной на даче до самых заморозков ))

Насчет панциря - тоже вариант. Многие путают.
Александр2014

Удо без меди, а вот грунт скорее всего чууть-чуть фонит, так как заливаю воду с кн 4, а через неделю в аквариуме кн 5. Но не думаю, что это может так сильно повлиять.
Линька была уже у двух креветок.
Возможно я немного поторопился с пересадкой, сделал ее немного быстрее чем обычно.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Скачки температуры? Замор был после подмены воды? Отключение и последующее включение электричества без вашего ведома, что привело к гибели бактерий в фильтре? Две из них погибли - вы в этом уверены? Может это панцирь?
Нет, скачков не было, если не считать суточное изменение температуры на два градуса, но не скачками, а медленно. Замор был перед подменой воды, отключения фильтра не было, нитриты и аммиак по нолям. Точно не панцирь.
Roman

Александр2014 писал(а):а вот грунт скорее всего чууть-чуть фонит
Имелся в виду не фон в плане повышения kh, а фон различными веществами, если у вас спецгрунты, подложки или не дай бог земля.
Александр2014 писал(а):Возможно я немного поторопился с пересадкой, сделал ее немного быстрее чем обычно.
10 минут вишням достаточно для проброски из аквариума в аквариум однозначно, т.е. если вы не просто их вывалили в новый аквариум, а немного подготовили в плане выравнивания параметров воды и температуры, то это маловероятно.
Александр2014

Имелся в виду не фон в плане повышения kh, а фон различными веществами, если у вас спецгрунты, подложки или не дай бог земля.
Понял, значит грунт не причем.
10 минут вишням достаточно для проброски из аквариума в аквариум однозначно, т.е. если вы не просто их вывалили в новый аквариум, а немного подготовили в плане выравнивания параметров воды и температуры
Нет, я их не просто так переливал. Принес домой, подождал немного, добавил воды из аквариума, еще подождал и перелил,
Получается и не в этом проблема. Тогда не понятно в чем. Я их брал в надежде, что они помогут мне справиться с нитчаткой, а тут вот как получилось, да и параметры все в норме.
Roman

Александр2014 писал(а):Я их брал в надежде, что они помогут мне справиться с нитчаткой
Тогда зря брали. Не помогут )
Аманки - помогут, да.

С причинами, как я уже говорил мутно.

Для контроля надо взять 10-ок вишен в другом месте, посадить и посмотреть, если снова сдохнут, то дело в воде.
Александр2014

А не много ли десятка то? перенаселения не будет? А амано мне на вид не приглянулись, лучше опять попробую с вишней. Спасибо за ответы!
Подскажите пожалуйста, какой уровень нитратов допустим креветкам вишням?
Roman

Александр2014 писал(а): перенаселения не будет?
Нет. Вишни не рыбы - нагрузки почти не дают.
Александр2014 писал(а):А амано мне на вид не приглянулись
Но они едят нитку, а вишни нет.
Александр2014 писал(а):какой уровень нитратов допустим креветкам вишням?
При стандартных значениях до 20-40 однозначно живут молча и без проблем
Partizan174

Roman писал(а):
илья 72 писал(а):Вообще, по моему опыту - вишни неубиваемы.
Убиваемы ещё как ))
И уж температура точно не причем, у одного моего хорошего знакомого натуралиста они продолжали жить в ванной на даче до самых заморозков ))
.
о когдато читал эту тему но закладка не сохранилась.... а так да даже под корочкой льда выжили и неплохо
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение