помогите разобраться с самкой петушка

valerchik_85

здравствуйте подскажите пожалуйста, отсадил петушков на нерест,
аквариум 20 литров, воды налил 10 см.
температура 26 градусов
на дно насыпал кварцевый песок, посадил немного растений, одно плавущее
самца пересадил вчера часов в 5 вечера, а в 10 вечера, подсадил самку, сегодня самец начал строить гнездо, но как-то вяло.
Но вот в чем проблема самка почему-то просто лежит на дне, самец ее погоняет немного и опять она ложиться на дно-это нормально или может она заболела, она вроде не побитая, может надо как-нибудь простимулировать нерест или вообще их пересодить обратно в общий аквариум? Подскажите плз.

Нарушение Ст.3 дополнения к правилам за данную тему: viewtopic.php?f=26&t=1894&start=0
Письменное предупреждение.
Metal

#1

Nikolaykz

Песок надо убрать,иначе возникнет проблема с сифонкой дна.Сделайте укрытие для самки.Можно растения любые.Пластик ,живые.Вода отстоянная.Уровень 8-10 см.Температура 28-29 гр.Рыбу не кормить ,или очень немного ,буквально штучно,живым.Коретру исключить.Идеальный вариант-живой мотыль.После нереста самку удалить.В нерестовике самка сидит в укрытии ,пока не будет готова к нересту.О готовности самки к нересту,говорит её окраска.Становится темнее и появляются явные поперечные полосы.

#2

valerchik_85

петушок подрал курочку, очень сильно (откусил часть тела, видны даже косточки), я их рассадил петушка в общий аквариум, курочку в отдельную тару.
Подскажите пожалуйста можно ли ,что-нибудь сделать чтобы курочка не умерла и быстрее зажила.Может добавить какие-нибудь лекарства? :-(

#3

Ю.В.

BETTAFIX от ARI - средство для бойцовых рыбок, ускоряет заживление ран. Анологичные средства есть и у других производителей. Вам писали, что в нерестовнике должны быть укрытия! :pi_rat:

#4

valerchik_85

да укрытие я сделал и замок маленький поставил и заросли сделал из искуственных растений, но не помогло.
Спасибо за помощь поеду куплю лекарство.

#5


  • Похожие темы