Мой аквариум с нуля и до идеала 100 литров (Mrak_2006 )

Галерея
Mrak_2006
M

Красноярский край
5 / 7 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 90/31/40 (110)
2. Дата запуска аквариума: октябрь 2012г
3. Параметры воды в аквариуме: Замеры не производились
4. Рыбы в аквариуме: Данио-2 шт, Золотая -1 шт., меченосцы 2 шт, гуппи 5 шт, молинезии 4 шт, Анцитрус (Сом) пятнистый (леопардовый) 2 шт.
5. Растения в аквариуме: валисенерии, роголистник, и ещё какая-то зелень.
6. Подкормка для растений: не производил
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: грунт фракция 5 мм 10кг. камни размером 12-18 мм 10 кг.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Вулкан, мраморный камень 1 шт.
10. Фильтрация: Atman (???)
11. Температура в аквариуме: 25-27 С
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 30 л каждые 2 недели
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Люминесцентный светильник бытовой 2*18 Вт - 1 шт.
16. Кормление: Хлопья, утром (~7 утра) одна щипотка. Дафнии вечером (~7 вечера) пару щипоток.
Вообщем расскажу не много об идее. Аквариумом болел давно всё читал, думал, смотрел и после очередного разговора с женой было решено купить, но без ущерба для семейного бюджета. по искал на сайтах и на Интернет-аукционе купил аквариум на 110 л за 1000 руб. определил место установки, тумба очень прочная сделанная моим тестем из массива сосны, залез сам на неё попрыгал. Всё тип топ. постелил под банку линолеум с утеплителем толщиной 5 мм. Залил водой оставил на неделю, всё сухо. Грунт крупный набрал у соседа на куче со щебнем - промыл, прокипятил больше часа. мелкий покупал, тоже промыл и прокипятил. Оборудование (фильтр и компрессор) мне подарил один знакомый всё помыл. Для запуска купил пилюли компании Tetra, одну пилюлю так в воду другую в фильтр. через 2 дня вода стала как молоко, потом стала светлеть и ещё через 4 дня стала чистой, заселил ампулярии, растения уже там были. через недельку пустил рыб. всё было хорошо пока не стали умирать растения, причина была в недостаточности освещения. Стал думать что делать. ценник заводских светильников совсем не демократичный, решил делать сам. купил 3 светильника Camelion WL-2001 21 Вт ~500 руб за один. сделал крышку из Оргстекла. установил светит отлично для себя решил начать всё заново. Рыбок отдал соседу он занимается рыбами. Сам купил ещё 10 кг мелкого грунта, крупный грунт что был выкинул, засыпал всё мелким. купил новый фильтр, небольшую корягу (прокипятил). всё установил запустил без растений после недели работы выявил дефект при работе ламп крышка нагревается и выгибается отчего светильники деформируются, а также от влажности сгорел один светильник. сейчас веду разработку над усовершенствованием крышки что бы вынести светильники из-под крышки, а лампы оставить там, но в то же время без ущерба внешнему виду. У меня просьба может у кого-нибудь возникнут мысли, поделитесь буду благодарен. За ранее спасибо.
Фото Мой аквариум с нуля и до идеала 100 литров Mrak_2006  (photo#43952)
Фото Мой аквариум с нуля и до идеала 100 литров Mrak_2006  (photo#43953)
Фото Мой аквариум с нуля и до идеала 100 литров Mrak_2006  (photo#43954)
Фото Мой аквариум с нуля и до идеала 100 литров Mrak_2006  (photo#43955)
Фото Мой аквариум с нуля и до идеала 100 литров Mrak_2006  (photo#43956)
Фото Мой аквариум с нуля и до идеала 100 литров Mrak_2006  (photo#43957)

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Mrak_2006 Дафнии вечером (~7 вечера) пару щипоток.
Замените на что-нибудь другое. А чем крупный грунт не понравился? По боку вполне приемлемо смотрится. А освещение с такими светильниками как у вас я видел на ютубе из профилей под гипсокартон делают(на мой взгляд не плохая и не бьющая по карману идея).

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

На мой взгляд не очень удачное размещение аквариума, это близость батарей (я так понял их две, под окном ещё?), второе это освещение с окна, третье наличие техники под аквариумом, постоянно быть на чеку при обслуживание что бы не залить центр, да и грохот колонок с вибрацией не все рыбы возможно поймут :hi_hi_hi: .

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Прозрачная крышка это конечно оригинально, но только если применять отражатели. В таком виде - слишком по глазам бить будет, при каждом взгляде на аквариум. Вынести светильники и оставить лампы под крышкой то-же не вариант если крышку коробит, тепло идёт от ламп в первую очередь, эпра греются незначительно.

Mrak_2006
M

Красноярский край
5 / 7 раз

Спасибо Модератору что отредактировал мою тему, оч. признателен. Прокоментирую отзывы, да батареи 2 но температура воды держится в норме, если что подливаю свежей, блюдю за этим, Свет из окна не попадает не солнечная сторона (у жены даже цветы не растут), На счёт светильников да хочу сделать отражатели из профилей чтобы по глазам не било. На счет грунта (крупного) плохо было за ним ухаживать. Всем спасибо за коменты. У меня вопрос кого можно заселить чтобы уживались с креветками (Вишни)?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
bosmat На мой взгляд не очень удачное размещение аквариума, это близость батарей (я так понял их две, под окном ещё?), второе это освещение с окна, третье наличие техники под аквариумом, постоянно быть на чеку при обслуживание что бы не залить центр, да и грохот колонок с вибрацией не все рыбы возможно поймут :hi_hi_hi: .
Центр я не слушаю у меня комп с акустикой, он вообще служит как часы, выкинул бы давно но жена не разрешает. ну а насчёт другого я уже написал.

tvinpeaks
t

Ижевск
24 / 25 раз

на счет светильника. Обклей внутри светоотражающей пленкой ORACAL (можно и снаружи для эстетики). Что бы не коробило сделай отверстия для циркуляции воздуха. Если не поможет то установи кулер для лучшей вентиляции. Из растений сначала брось туда роголистник или наяс, что найдешь, можно то и другое. Это не даст размножению водорослей. Когда всё устаканится можешь их убрать и посадить понравившиеся тебе растения.

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

А у тестя золотые руки! :hi_hi_hi: Классная тумба! Я б себе под акву такую же заказал.

Mrak_2006
M

Красноярский край
5 / 7 раз

Спасибо я ему передам. :)


  • Похожие темы