Кормление мбуна

В. Бугрина
В

Бронницы
8

Из всей ин-фы в инете поняла что корм на 80/20 (растительный/животный)
а конкретики никакой, в прошлым был негативный опыт содержания мбуна, умирали раз за разом от неправильного кормления, в связи с этим очень боюсь положить новое население (тем более привезу молодь до 3-х см.)
сведя к единому ин-фу получила следующее:
процентная норма дана от дневного рациона
- циклоп мороженный 20-60% слишком большая разница в процентном соотношении, прошу откорректировать!
- крапива, шпинат, салат, сельдерей, тыква, кабачок, морковка 20 % рекомендуют добавлять обязательно что-то одно из вышеперечисленного, заводчик добавляет своим крапиву, прошу ответить так ли необходимы "живые" овощи?
- манка, геркулес, хлеб а нужны ли они при наличие качественных кормов?
- спирулина 30-40 % JBL Spirulina Premium и JBL Novo Malawi подойдет как заменитель, можно ли этот корм использовать ежедневно вместо других готовых рекомендуемых кормов?
готовые корма 20 %
- Tetra PRO Vegetable и Tetra-rubin рекомендуется готовить смесь из двух видов корма. ?
или
- Tetra Phyll и Tetra-rubin рекомендуется готовить смесь из двух видов корма. ?
или
- Tropical VEGETABLE
Подскажите какой корм из готовых подойдет лучше, надо ли чередовать корма: день один, день другой или подойдет просто JBL Spirulina Premium или JBL Novo Malawi ежедневно?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Раз ответов нет, может вам это поможет:
У меня утака(взрослые и малыши). Разводчик, у которого брала, кормил только сухим кормом и шпинатом. У меня от шпината отказались категорически, и я бросила это дело. Так что кормление примерно такое: сухой корм( беру "sera" для малави "для плотоядных" и "растительноядных", перемешиваю; артемия(заморозка) и креветка/кальмар), в основном сухой корм даю. Знаю много людей, которые кормят исключительно сухими кормами(мбуну в т.ч.) и рыбы отлично себя чувствуют(красивы, здоровы, нерестятся).
JBL очень хорошие корма, вполне можно обойтись их линейкой корма для малавийцев, и добавлять для разнообразия в питании того же циклопа, дафнию, артемию(заморозку, только качественную).

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Я тоже голову особо не забиваю, кормлю просто разнообразно, главное не перекармливать. Сухой чередую 50% растительного на 50% обычного(в основном у меня тетровские корма). Если, что бывает из свежей зелени(крапива, шпинат, огурец, вольфию можно и т.д) даю, но не всегда едят и не все. И также иногда и креветки, кальмара, мидии, иногда коретру и бывает мотыля для разнообразия, хотя его не рекомендуют давать, но это на постоянной основе имхо, а раз в месяц нестрашно. С заморозкой мне не везет, вечно то циклоп мелкий как пыль, они его и не видят или артемия похожа на какой то кисель, как перетертая, целых рачков почти нет, только воду портит.


  • Похожие темы