Умирает гуппи

Галерея
Веда
В

Тучково
352 / 209 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Самка гуппи болтается у поверхности воды вертикально. Жабры красные, опухшие. Глаза мутные. Тело мутное, плоское.
Вчера всё было в порядке, сегодня с утра рыбка в таком состоянии.
2. Литраж/габариты аквариума: 49 литров
3. Когда запущен аквариум: 16 августа
4. Параметры воды: Свежих нет, на прошлой неделе делала тесты, всё было в норме.
NH3/NH4 больше 0, но чуть меньше 0,1 - явный зеленый оттенок, но вода скорее желтая, чем зеленая.
NO3 5-10 мг/л.
NO2 около 0,1 мг/л., немного светлее, чем на контрольном круге.
5. Рыбы в аквариуме: 7 взрослых гуппи, две молодых моллинезии, малек звездчатого анциструса, креветки вишни (меньще 10), креветка-фильтратор, куча мелких улиток-катушек, 3 улитки-хелены.
6. Растения в аквариуме: Много. Плотность посадки средняя.
7. Подкормка для растений: Под корни - удобрения-шарики при посадке.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Яшма, кварц, розовый змеевик. Фракция 3-5 мм, слой около 5 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Две коряги. Перенесены из действующих аквариумов.
11. Фильтрация: Акваэль фан плюс
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Через каждый два дня - по 5 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Т4, 5 штук по 8 w. Около 9-10 часов в день.
17. Кормление: Раз в день, Тетра хлопья, сухой мотыль Тетра, таблетки Тетра для сома. Разгрузочный день - раз в неделю.
18. Недавние изменения: Два дня назад умерла еще одна самка гуппи - без видимых причин, после ночных родов, утром я выловила трупик. Смерть я списала на возраст - четыре гуппи были заметно старше остальных, покупались самыми первыми.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Веда Самка гуппи болтается у поверхности воды вертикально. Жабры красные, опухшие.
Глаза мутные. Тело мутное, плоское.
Алена, глядя на фото, эту гуппи уже не спасти. Отсадите в чистую подсоленную воду:
соль каменная, крупного помола в дозировке 1чайная ложка без верха на 3 литра воды,
или 1 столовая ложка соли(без верха) на 10 литров воды. Из общей аквы воду не брать!
Аэрация(можно компрессор) в банке обязательна.
Можно написать лечение, но вряд ли успеете. Такие рыбы с оттеком жабр погибают очень быстро. сожалею.
поберегите нервы.
приводите воду в общей акве в порядок, нужно убрать аммиак и нитрит из аквы или его нейтрализовать кондиционерами(аммолок, токсивек), а потом подменами вывести. Не допускать перекорма рыб.

Веда
В

Тучково
352 / 209 раз

Наринэ Алена, глядя на фото, эту гуппи уже не спасти. Отсадите в чистую подсоленную воду:
Гуппи умерла минут через 10 после того, как я отправила сообщение. Уже выбросила трупик.
Проблема в азотистых? Пойду делать тесты. Остальное население потерять не хочется.
Рыб сегодня не кормила и не буду.

Добавлено спустя 36 минут 49 секунд:
Сделала тесты (Нилпа).
Нитрат примерно 5мг/л.
Нитрит 0,1 мг/л
Аммиак/аммоний меньше 1 мг/л.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

По моему и нитрит, и аммиак по тесту ноль.

Веда
В

Тучково
352 / 209 раз

andreeeej По моему и нитрит, и аммиак по тесту ноль.
Нитрит - там слабый-слабый розоватый оттенок воды. А по аммиаку к нилповским тестам у всех, кто ими пользуется, одна претензия - вот этот неопределенный желто-зеленый цвет при всех значениях меньше единицы. Большинство этот цвет считает за ноль.
В любом случае, по тестам с водой всё в порядке.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Протестируйте покупную воду или дистиллированную и какой цвет будет считайте за ноль.

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

Веда 17. Кормление: Раз в день, Тетра хлопья, сухой мотыль Тетра, таблетки Тетра для сома. Разгрузочный день - раз в неделю.
Возможно меня побьют, но личный опыт говорит: все непонятные смерти гуппи обычно связаны либо с сушкой тетра, либо с мотылём. Раньше давал Тетра Гуппи Про, мотыля в желе, тетра фил - раз в неделю-две находил трупики, та же история при плохо промытом живом мотыле. Перевёл гуппи на Sera San и собствненноручно мороженный мотыль - проблемы исчезли.

Веда
В

Тучково
352 / 209 раз

SherKhan Возможно меня побьют, но личный опыт говорит: все непонятные смерти гуппи обычно связаны либо с сушкой тетра, либо с мотылём. Раньше давал Тетра Гуппи Про, мотыля в желе, тетра фил - раз в неделю-две находил трупики, та же история при плохо промытом живом мотыле. Перевёл гуппи на Sera San и собствненноручно мороженный мотыль - проблемы исчезли.
А очень может быть, мотыля я недавно начала добавлять. Уберу, посмотрю, что получится.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

У меня гуппи эдлера, кормлю их в основном замороженным резанным мотылем(сам замораживаю) и тетровскими кормами(замачиваю на секунд 15), все живы и мальки тоже.

SherKhan
S

Московская обл., г.Наро-Фоминск
279 / 331 раз

andreeeej, не совсем тут место для такого обсуждения, но всё же. Давно замечено и не только мною, что эндлеры привезённые из Южной Америки гораздо живучее ретикулата из Азии. Может азиатским мотыль наш не нравится или в процессе селекции чего не учли, но факт остаётся фактом. Единственный мой эндлер, купленный из больной аквы (ретикулаты дохли пачками), жив до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу) несмотря ни на какие эксперименты, два мора, отпуска и "залюбил" уже всех самок. Ретикулаты приживаются только местные и холодноводные, и то через раз. Почему так - никто не знает :nez-nayu:


  • Похожие темы