Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Скалярия умирает

new_Натусик

Вчера купила белую скаляру 3 см вечером была здоровая, убегала от преследователей: ее гоняли суматранусы и гурам. А сегодня еле живая плавает на боку или носом по земле, плавниками еле-еле двигает. Что с ней может быть? Есть ли шансы что выжевет? У меня еще 2 есть скаляры неделю назад купила такого же размера но серая и черная - те нормальные. Может у нее шок? Я ее на всякий случай пересадила чтобы не заели другие рыбы. Что делать-то? Жалко если помрет :cry:
Zverev

возможно стресс из-за изменения условий, если разница в параметрах воды оказалась большая, на фоне этого можно и заболеть.
если вода хорошая по тестам, может и оклематься.
поменьше еды, чистая вода, если есть витаминчики типа фиштамина.
и осматривать на предмет заболеваний

если отсадили в маленький аквариум без фильтра, от отходы жизнедеятельности скалярии дадут там аммиак, от чего она и помрет.
Поэтому отсадник олжен быть или с фильтром и достаточного объема, или в нем нужно постоянно подменять воду на воду из основной банки, иначе отсаживания только ускоряют процесс, как часто бывает.

сложно сказать, что у вас в банке :
аэрация
pH
gH
kH
NO2
NO3
ну и насколько Ваша банка отличается по pH и gH от магазинной.
при большой разнице возможен очю сильный стресс, хотя раз вчера плавала, может это и болезнь на фоне стресса.
смотрите на нее внимательнее- дыхание,жабры,плавники, образования не теле, слизь и пр. признаки заболеваний.
new_Натусик

Спасибо за консультацию, но... :cry: не успела я рыбку спасти... До вечера не дотянула. Я ее осмотрела, оказалось сильно покусали ее : основание спинного плавника было красного цвета и плавники порваные... От этого может рыба умереть или все-таки заболевание? Больше ничего особенного не обнаружила.
Zverev

т.е. рыбка ослабла, барбусы пристали домучали до конца ?

хотя покраснение основания плавника может говорить и об аммиаке ...
new_Натусик

Не знаю как дело было - не было меня дома. А каким тестом можно проверить на аммиак?
Zverev

по сути иметь тесты стоит в хозяйстве на
нитриты NO2
нитраты NO3

аммиак это скорее крайний случай, когда нет живого биофильтра и много по масе рыбы + еды.
в фильтре он перерабатывается в нитриты и далее в нитраты.
можно прочитать тут - http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=74.
Нитриты тоже токсичны, хоть и меньше аммиака.

кроме того хорошо знать pH и gH, если не знакомы, там в статьях можно и про воду почитать.
new_Натусик

О.К. Спасибо! Приму к сведению. :!:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение