Умирает аквариум

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Проблема:
В моем аквариуме на 20л. жили 3 гуппи, запустил 2 крапчатых сомов. На следующий день заметил на хвосте гуппи белые пятна(подумал ихтиофтириоз). Добавил в воду антипар. через 2 дня утром умер 1 гуппи, вечером 1 сом. У гуппи концы плавников стали берюзовыми.
У трупов белая голова. сом неподвижно лежит у дна, гуппи сжали хвосты и держатся у поверхности. И у гуппи зеленые губы.

1. Описание проблемы - болеют и умирают рыбки.
2. Литраж/габариты аквариума - чистых 15 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 13 января 2011г
4. Параметры воды: не проверял
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 3 гуппи 2 см(1 самка, 2 самца), 2 крапчатых сома.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - кабомба, валиснерия(обычная, азиатская), криптокарина,роголистник.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 3-5 мм, 3-4 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 3 коряги(дерево- x)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - китаец 70 л.ч.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 50 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26+2градуса
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - включил недавно,а так от фильтра.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю, 3 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - иногда.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа, незнаю.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - аква-меню, сера для сомов.
18. Какие изменения недавно внесены - антипар.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Это ж сколько вы Антипара внесли, что аж плавники посинели?
Подробнее сколько и когда вносили...

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

0.3 мл. 2 дня назад.

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Рыбы не из-за антипара умирают? 2 дозу вносить? И в чем проблема?

Andrey
A

Москва
12

Вы проводили карантин новых рыб ?

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Нет :ny_tik: . Я нетерпелив, посмотрел поведение, качество, цвет воды, окрас вроде все было в норме. Пришел домой, запустил. Все было отлично 3 дня. Потом я заметил ихтиофтириоз, внес антипар и вот, трупы.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ихтик может проявиться и после длительного карантина, кода рыбки попадают в новые условия. До поры до времени себя никак не проявляющий, он внезапно может высыпать, например, после подмены воды. А в вашем случае - не берусь точно утверждать, но похоже на передозировку или нарушение инструкции по использованию.

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

В инструкции написано 1мл на 50 л., ввел 0.3. ОНи могли амиаком траванутся? Много плавающей растючки было.

А то у трупов головы как у мальков были которые траванулись.
И были ли у вас такие случаи или я такой неопытный аквариумист. Если так думаю не буду дальше рыбок "убивать".

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я Антипаром не лечил, лечил Костапуром. Но там рекомендации не только относительно дозировки, но и относительно предшествующей и последующей подмен воды. Это очень важный момент.
Может быть, отзовется Лолита, многие из форумчан (и я в том числе) очень благодарны ей за помощь в лечении рыбок. Прислушайтесь к ее советам..
У меня такого не было, как у вас, только траванул двух таракатумов, хотя Лолита предупеждала об уменьшении дозы.

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Спасибо. В инструкции написано вносить во время подмены(Сделал как в инструкции вроде). И у рыбы хвосты не крашено а синие, а у гуппи самки анальный плавник с краю слегка берюзовый и этот цвет виден только на свету, раньше такого не было.


  • Похожие темы
  • Рыбка умирает?, ответов 1, последний от 
  • Анцитрус умирает?, ответов 3, последний от 
  • Умирает сом, что делать?, ответов 98, последний от 
  • Умирает рыбка, ответов 35, последний от 
  • Скалярия умирает, ответов 6, последний от