Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз (страница 3)

Галерея
Ю
ЮВета

Спб
86 / 10 раз

Спасибо за столь быстрый отклик. Малахитка входит в состав. Сама чую, что аквас надо перезапускать. Грешу на мелкий чёрный грунт, уж больно быстро закисает.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Если грунт- то малахитка ему не поможет. А в остальном Катя права- плавниковая гниль сама исчезает при улучшении условий содержания без всякого лечения. Кроме сильно запущенных случаев.
Ц
Цап-Царап

Саратов
499 / 32 раза

Ю.В. Кроме сильно запущенных случаев.
Похоже у меня всегда и везде сильно запущенные случаи ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Ю
ЮВета

Спб
86 / 10 раз

Ю.В., я не поняла, что Вы имели ввиду, написав, "что если грунт, малахитка ему не поможет"??? Кому ему :smu:sche_nie: , И я лечу не малахиткой, а "омнипуром" серовским, куда малахитовый зелёный тоже входит.
Ц
Цап-Царап

Саратов
499 / 32 раза

ЮВета, он имел ввиду, что если причина - закисание грунта, то лечение лекарствами бесполезна, надо сначала устранить причину, а потом уже следствия.
ЮВета И я лечу не малахиткой, а "омнипуром" серовским, куда малахитовый зелёный тоже входит
считайте, что это одно и тоже.
Заполните анкету, которую я вам скопировала, возможно грунт тут не причем.
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

Здравствуйте, Елена! Рад старой знакомой и почти соседке..
А вы уверены, что у ваших "плавниковая гниль"?... Есть еще так называемая " псевдонеоновая болезнь", я о ней читал в интернете совсем недавно, симптомы в чем-то похожи. Посмотрите в поисковике "неоновая болезнь", там и про "псевдо" выдаст...
А про Омнипур знаю, что средство очень сильное, про затемнение во время использования в инструкции ничего нет, но в то же время - есть упоминание, что "елочки" - кабомбы , перестолистники и роголистники , возможно, погибнут... И для улиток риск... Это судя по отзывам людей...
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

ЮВета Ю.В., я не поняла, что Вы имели ввиду, написав, "что если грунт, малахитка ему не поможет"???
ЮВета Сама чую, что аквариум надо перезапускать. Грешу на мелкий чёрный грунт, уж больно быстро закисает
Закисание грунта ведет к ухудшению качества воды. Согласны? Не устранив причину, сколько бы Вы не лечили малахиткой или препаратами ее содержащими, от болезни не избавитесь.
Но диагноз по-точнее установить не мешает. Плавниковая гниль сопровождает многие болезни.
Ю
ЮВета

Спб
86 / 10 раз

Дядя Вова, добрый вечер, очень приятно Вас видеть (точнее Ваш аватар :a_g_a: ) Про "неонку и ложную" читала много.Там и ерошение чешуи и полоска исчезает. У моих же только белый налёт на плавниках и хвостах, у кого-то больше, у кого-то уже сыпятся. До этого ковырнула сильно грунт (вытаскивала травку для человека). На след/день креветосов 10 мёртвых собрала. А еще через авру дней заметила, что у рыб плавники не чистые. Пару дней наблюдала и увидела, что ситуёвина ухудшается. Креветосы и ампуляхи пока нормально на лекарство реагируют. А вот на рыбах улучшения нет, пока. В инструкции написано залить опред/дозу, ежели чаво, через 7 дней повторить
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Может надо водичку протестить? Грунт ковырнули, органики кучу в воду добавили. Она и травит своими продуктами разложения. Креветки сразу, а у неонов гниль. Воду подменивали?
Ю
ЮВета

Спб
86 / 10 раз

Ю.В.Что Вы мне конкретно посоветуете? Ведь не ворошить же сейчас грунт, там 80 процентов травой засажено, я еще больше гадости подниму... Может подменивать каждый день по чуть-чуть водицы и добавлять омнипура такое же кол-во. ПЫСЫ, Сначала подумала, что колумнарис, но он буквально за пару дней выкашивает. А у меня больны только неоны и один кардинал. Поведение активное у всех, там у меня еще два звёздчатых. Только что ссидела в засаде с фонарём у их нор. Они чистые.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Конечно, сразу подменила прилично и внесла лекарство. Креветосы больше не мруть, Видимо сдохли только те, что под той коряжкой сидели и хапнули сероводорода.

  • Похожие темы