Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз

ДенВик

Прочитала,что при плавниковой гнили рыбы плохо себя чувствуют, а этот носится за самкой, петух тоже бодр и весел. или это только так пока поражение поверхностное? Вылавливать в отдельную банку гуппи? Петуха? Или начинать лечение в общей акве?
Еще нашла такой способ лечения метиленовой синью- делать раствор такой концентрации,чтоб на расстоянии 5 см не было видно рыб, рыбам не вредит, вылечиваются за 1-2 дня. Это так?
Подсаливать воду нельза ,там же коридорки - а им соль совсем нельзя. Так?
ДенВик

TetraMedica GeneralTonic вот такой препарат нашла, это эффективно?
Ekaterina2378

Если лечить,я бы лечила в отсадниках с аэрацией: петуха отдельно, гуппи отдельно. Либо отсадник с перегородкой. В общем аквариуме нужно узнать качество воды, т.е. протестить.
И в общий я бы пока только йодинол добавляла (на ночь): первые 3 дня подряд на 10л - 1мл йодинола с подменами 20%. И потом несколько раз с перерывами 3 дня.
Про TetraMedica GeneralTonic ничего не могу сказать, по описанию подходит, но на практике хз.. Подождите, пусть доктор подскажет)))
Общий аквариум солить нельзя, только если делать ванночки солевые гуппи (я делаю 2л воды чистой - 1 чайная ложка соли нейодированной минут 10-15)
ffoff

У меня у скалярии год назад была проблема белая окантовка на плавниках и на лучах в результате почти сгнил один боковой плавник два луча на половину чуток верхний и нижний плавник! Зрелище было ужасное, но рыба вела себя нормально аппетит в норме плавала!
Боролся так в одсадник (15 литров) ложку чайную соли и синьку вода была прям голубая вся делал на ноч утром подменил воду потом вечером на следующий день уже раз в сутки! Так и вылечил и все стало нормально на данный момент рыба жива (тьфу-тьфу-тьфу) плавники отрасли лучи не такие длинные как были конечно а так красавица это гордость моего аквариума рыба почти с ладонь 2.5 года рыбы мой старожил!
Лолита

ДенВик писал(а):TetraMedica GeneralTonic вот такой препарат нашла, это эффективно?
Эффективно, НО лучше бактериальными препаратами лечить в отсаднике.
Кроме Йодинола, Мелафикса, чая, коры дуба.
Нужны тесты.
Подменивайте воду в акве сейчас.
ДенВик

Спасибо всем!!
Еще пара-тройка вопросов :
Лолита писал(а):Эффективно, НО лучше бактериальными препаратами лечить в отсаднике.
Кроме Йодинола, Мелафикса, чая, коры дуба.
Значит йодинол можно лить прям в общий? Растениям не вредит?
ffoff писал(а):одсадник (15 литров) ложку чайную соли и синьку вода была прям голубая вся делал на ноч утром подменил воду потом вечером на следующий день уже раз в сутки!
Мителеновая синь в человечьей аптеке продается? Ее добавлять "на глаз". Или как я писала ранее " на расстоянии 5 см не видно рыб" ? А соль ,значит 1ч.л. на 15 литров? После подмены какое количество добавлять,чтоб концентрация была одинаковая?
Ekaterina2378 писал(а):И в общий я бы пока только йодинол добавляла (на ночь): первые 3 дня подряд на 10л - 1мл йодинола с подменами 20%. И потом несколько раз с перерывами 3 дня.
В общий для профилактики по-любому нужен йодинол?
А коридорасам ,анцу и неонам такая болячка тоже может грозить?
Заранее спасибо за понимание и сюсюкание с нами,чайниками :ro_za:
Ю.В.

ДенВик писал(а):Значит йодинол можно лить прям в общий? Растениям не вредит?
Да, можно лить. На ночь- на свету быстро окисляется.
ДенВик писал(а):Мителеновая синь в человечьей аптеке продается?
Нет, покупайте в зоомагазинах аквариумную
ДенВик писал(а):Ее добавлять "на глаз"
По инструкции. Только в отсадник, т.к. она валит баланс. С солью я вообще не баловался бы
ДенВик писал(а):В общий для профилактики по-любому нужен йодинол?
Не помешает иногда. Точнее не подскажу.
ДенВик писал(а):А коридорасам ,анцу и неонам такая болячка тоже может грозить?
Да. И вообще
Лолита писал(а):Нужны тесты.
Подменивайте воду в акве сейчас.
Это очень важно. Плавниковая гниль- болезнь от плохих условий содержания. И, если не сильно запущена, сама проходит, без лечения, при улучшении воды.
ДенВик

Воду подменили. Почти 50%.грунт просифонили, поставила нагреватель на 28 гр.
Про синьку поняла, а йодинол в человечьей аптеке? Купила там ,пойдет?
Ю.В.

Да.
Ekaterina2378

ДенВик писал(а):поставила нагреватель на 28 гр.
Мне кажется 28 многовато, поставьте 26. А то жарковато как то..
ДенВик

Не будет ошибкой ,если я на ночь добавлю в общий аквас йодинол 2 мл. Без соли. Рыб пока отсаживать не буду,посмотрю на завтрашнее поведение и состояние. Может будет лучше,т.к. подмена и повышение температуры до 26 (Ekaterina2378,спасибо). Будет ли это правильным и что нужно будет сделать завтра? Добавлять ли йодинол или синьку,отсаживать ,фильтровать,менять воду. что?
Лолита

ДенВик писал(а):Воду подменили. Почти 50%.грунт просифонили, поставила нагреватель на 28 гр.
Про синьку поняла, а йодинол в человечьей аптеке? Купила там ,пойдет?
Зачем так много за раз?
ДенВик писал(а):Не будет ошибкой ,если я на ночь добавлю в общий аквас йодинол
Не будет - из расчета 10 мл на 100л.
ДенВик писал(а):и что нужно будет сделать завтра? Добавлять ли йодинол или синьку,отсаживать ,фильтровать,менять воду. что?
Завтра опишите ситуацию и решим что делать.
ДенВик

Лолита писал(а):Завтра опишите ситуацию и решим что делать.
все как всегда - гуппи ухаживает за самкой, бодр,весел и ест хорошо. Петух тоже шебутной ,как гуппи. Плавники у петуха такие же , без изменений - чуть склеено-оборванные.Правда его до этого шугали миноры, может это они его потрепали, и обрасти не может никак. Гуппи все так же с полупрозрачной каймой на черном хвосте. Сейчас углядела какие-то красноватые мееееелкие пятнышки на этой белесой кайме.
Что делать сегодня? Так же йодинол на ночь? Воду подменивать?
Лолита

Подменивайте воду и вносите Йодинол.
Фото гуппи с красными пятнышками сделайте.
ДенВик

Всем ,всем огромное спасибо!!!
Поставили ФАН 1 плюс, работает без выключения ( на 20 литров пусть и много,но лучше,чем мини), заменили грунт с цветного на натуральный (правда крупноват для коридорчиков от 0,5 до 1,5см). Втечение 5 дней добавляли йодинол на ночь 1,5-2 мл.Обогреватель все ж убрали. Результат - у гуппи пропала бледноватая полоса на хвосте, петуховый хвост и плавники чуток расправились. Теперь будем ждать когда все обгрызанные плавники отрастут. Долго ли?
Ю.В.

Несколько недель, пожалуй...
ДенВик

А есть какое-нибудь средство, может еда какая или витамины при которых отрастают быстрее плавники ,хвосты в особенности у вуалевых рыб? Гуппей ,петушков в частности.
Ю.В.

Есть, но не думаю, что стоит лить. Хороший сбалансированный корм, пару раз в неделю заморозка, хорошая вода и зарастут. После травм, конечно, зарастает быстрее чем после гнили, но восстановятся и здесь.
ДенВик

Ю.В. писал(а):Несколько недель, пожалуй...
А вот теперь ,наверное,несколько месяцев... Гуппику кто то сегодня ночью отгрыз хвост. Совсем!! Осталось пара лучей сверху и снизу,а вся средина до самого основания обгрызана. Как будто кто-то с огромной пастью оттяпал сразу весь хвост , остался хребет...он ,вроде и чувствует себя не плохо, активный. сейчас в 3-литровой банке. Оклемается? С утра Йодинол влила..И чего теперь делать не знаю...Жаль,блин, такой хвост шикарный...был.
всех кормлю живым мотылем, редко замороженным ,еще реже хлопьями. растительный корм не едят. Вот и не знаю, хорошо или плохо это, что кормятся все и в большом акве и в маленьком живым кормом 2 раза в день, 1 день разгрузочный. Или лучше хлопьями?
Ю.В.

Ну, с "кто отгрыз" особых вопросов нет- петьке привет))) Зачем 2 раза в день кормите? Отсюда и проблемы с водой могут быть. Кормите раз в день, чтобы за 1-2 минуты съедали. Мотыля давайте не чаще 2-х раз в неделю.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение