Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты

Галерея
mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: 2-3 месяца у 2 барбусов вздутые животы. Возможно, это перекорм или икра, но смущает, что два других выглядят совершенно нормальными. Рыбки с животами менее подвижны, чем обычные. Главное: недавно при кормлении заметил очень тонкого прозрачного червя. Длина не более 1-2 см. Очень тонкий. Плыл и извивался , как змея. У меня очень хорошее зрение, но с 30 см. я его едва мог разглядеть. Буквально на пределе возможностей зрения. Ну и один из барбусов его сходу съел. Ранее замечал один раз такого червя, но внимания не придал. Подозреваю, что этот какой-то паразит...
Умерли несколько синих неонов подряд, при этом красные (они крупнее) живут нормально. Подозреваю, что это я их заморил голодом. Они не берут корм с поверхности и до них долетало мало корма. Барбусы все съедали раньше. Остался один, отсадил его в банку, буду откармливать.
Еще у одного данио немного раздулся живот и он стал редко плавать-лежит на дне или в траве. Ничего не ест. Внешне, кроме немного раздутого живота, все нормально.

Подозреваю, что я был не прав с переходом на сухие корма. Буду это корректировать. Но скажите по поводу червя. Что это было ? Похоже ли на паразита ? Если да, то явно им заражены некоторые рыбы. Что с этим делать ?

2. Литраж/габариты аквариума: 115л
3. Когда запущен аквариум: Полгода назад. Неделю был мутный, потом разрослись черные водоросли. Применил плавающие растения, они взяли всю органику на себя и вредные водоросли исчезли.
4. Параметры воды: Ничего ни разу не измерял. Вода из крана - очень мягкая (Питер).
5. Рыбы в аквариуме: 5 неонов, 4 барбуса, 2 петушка, 2 лисички, 1 водорослеед, 3 данио, 1 пецилия. Перенаселения явно нет и близко.
6. Растения в аквариуме: см. фото.
7. Подкормка для растений: Не применяю. Но вроде с рассениями проблем нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: белые камни, 5-7 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Какой-то покупной камень.
11. Фильтрация: unifilter 500
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в две недели чищу и меняю примерно 15 литров. Заливаю после питьевого фильтра из водопровода.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: две лампы по 18 Ватт, по 12 часов в день.
17. Кормление: Сначала кормил живым мотылем. Потом (месяц назад) перешел на сухие корма. Покупал на рынке, на развес. Подбирали по составу рыб. См. фото. Уже осознал ошибку в кормлении только сухими кормами. Но вздутые животы появились до этого, еще при мотыле. Собираюсь разнообразить кормление.
18. Недавние изменения: Рыбки докупались - примерно половина. Около 1 месяцев назад. Животы начали раздуваться раньше.

P.S. Первый раз пишу на таком форуме. Извините за некоторый сумбур. Если что-то важное не написал, спрашивайте - дополню.
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44860)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44861)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44862)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44863)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44864)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44865)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Перекармливаете, а еще сухой корм разбухает в животе, поэтому перед кормлением хорошо его замочить на 20-30 секунд. Вообще на развес лучше не брать, не известно как и где хранился, закончился ли срок годности и что там вообще, а так Вы правы нужно кормить разнообразно и главное не перекармливать, так чтоб съедали за минуту, максимум две, а барбусы вообще не знают меру. Съели червяка и хорошо, дело не в нем имхо. Воду надо подменивать каждую неделю по 20-30%.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

mcflyspb у одного данио немного раздулся живот и он стал редко плавать-лежит на дне или в траве.
Вот это, пожалуй, подозрительно. Нет ли у него микобактериоза+гексамитоза?
Чешуя у рыбок с большими животами не ерошится ли (топорщится)?
Барбусы с большим животом обладают хорошим аппетитом? Беременные рыбки могут быть очень полными.
После кормежки рыбок с увеличенными животами к поверхности не выносит? Хотят в толщу воды уйти, а их подбрасывает к поверхности как поплавок. Если "да", то это постоянно, или только после кормежки сухим кормом?
Мелкий червь - сложно сказать, не обязательно паразит, может быть и свободноживущая нематода.
Синие неоны умерли в течение какого срока после покупки и как давно? Худели, прекращали питаться? Сопровождалось ли это пучеглазием?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Самки суматранцев даже здоровые имеют несколько припухлые животики. И не нужно забывать о таком явлении, как возможное закистовывание икры у самок. Внешне это похоже на ожирение или перекорм.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

andreeeej Перекармливаете, а еще сухой корм разбухает в животе, поэтому перед кормлением хорошо его замочить на 20-30 секунд. Вообще на развес лучше не брать, не известно как и где хранился, закончился ли срок годности и что там вообще, а так Вы правы нужно кормить разнообразно и главное не перекармливать, так чтоб съедали за минуту, максимум две, а барбусы вообще не знают меру. Съели червяка и хорошо, дело не в нем имхо. Воду надо подменивать каждую неделю по 20-30%.
С кормлением вообще все сложно... Когда кормил мотылем раз в день, то кидал столько чтобы он успевал долетать до дна. Всем рыбам хватало. Более 1 мин не кормил. При этом барбусы наедались очень сильно(даже плавали потом плохо и отстаивались где-то по углам), а других рыбам доставалось меньше. Барбусы более активные и могут очень быстро поглощать еду. С переходом на сухие корма дисбаланс только усилился. Корм перетираю перед тем как кинуть.. Если этого не делать, до неонов вообще ничего не долетит. Корм плавает, но часть рыб (вкл. барбусов) активно его собирает с поверхности, а синие неоны так не умеют, ждут корм внизу пости у дна, а туда только крохи долетают. В итоге, барбусы перекормлены, синие неоны голодные на грани истощения. Красные неоны при этом нормально живут. Корм собирают почти у поверхности, активные, в хорошей форме - не перекормленные. Я еще не понимаю такой момент. В аквариуме есть растения, есть и разные водоросли. Лисички вообще корм не едят, сами что-то постоянно копают, скоблят. Неужели неон не в состоянии найти себе какие-то микроорганизмы, чтобы с голоду не умереть ?

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

olly007
mcflyspb у одного данио немного раздулся живот и он стал редко плавать-лежит на дне или в траве.
Вот это, пожалуй, подозрительно. Нет ли у него микобактериоза+гексамитоза?
Чешуя у рыбок с большими животами не ерошится ли (топорщится)?
Барбусы с большим животом обладают хорошим аппетитом? Беременные рыбки могут быть очень полными.
После кормежки рыбок с увеличенными животами к поверхности не выносит? Хотят в толщу воды уйти, а их подбрасывает к поверхности как поплавок. Если "да", то это постоянно, или только после кормежки сухим кормом?
Мелкий червь - сложно сказать, не обязательно паразит, может быть и свободноживущая нематода.
Синие неоны умерли в течение какого срока после покупки и как давно? Худели, прекращали питаться? Сопровождалось ли это пучеглазием?
Внешне данио не отличается от здоровых, за исключение несколько вздутого живота. Я его осматривал, не нашел никаких аномалий. Они тоже очень жадные до еды, возможно тоже перекормил. Отсадил его и неона в банку - постоянно плавает, не лежит. Понаблюдаю еще за ним.

Барбусы все хорошо едят. Аппетит у них зверский. Возможно они и беременные, но только это уже несколько месяцев продолжается. Я как-то видел что они икру метали. Но это было летом. Сейчас такого не наблюдается. После еды барбусы обычно где-то стоят, либо неспешно плавают. Всплытия не наблюдал.

Умерли только синие неоны (4 шт). Красные (5 шт). живут прекрасно. Синие постепенно умирали. За неск. дней до смерти, каждый из них худел сильно и становился малоподвижным. Пучеглазия не наблюдал. Я сделаю вечером фотографии данио и оставшегося неона. Я думаю, что проблема в недостатке еды. Барбусы все съедали, а синим неонам ничего не доставалось.

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Мысль понял. Попробую определить род пузатых рыбок.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

mcflyspb а синие неоны так не умеют, ждут корм внизу пости у дна, а туда только крохи долетают.
Вообще-то этот разговор более уместен в разделе о кормлении, но раз уж начали.
Советую. При таких разных по размерам и жадности рыбках, как барбусы и неоны, часть корма должна быть очень мелким. Например, давайте одновременно с мотылем размороженную дафнию. Барбусы на нее особо и глядеть не будут, если мотыль есть, а вот неонам достанется полноценный корм в нужном количестве. Так же и сухими кормами - часть должна быть очень мелкой, в меру, конечно, не как пыль, но с маковое зерно.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Добавляю фотографии: данио с вздутым животом, исхудавший неон.
Пока сделал следующие выводы:
1. Оба толстых барбуса - самки. Вероятно это икра, будет менять воду, нагревать и вызывать нерест.
2. Данио.. Смотрим, наблюдем, не знаю чем ей помочь.
3. Неон (да и все остальные рыбы). Пересматриваем кормежку. Применим замороженный мотыль + мясо креветок несколько дней. На выходных что-то живое куплю на рынке.

Если еще есть какие-то мысли, буду рад ! Буду писать, если что-то будет меняться.
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44877)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44878)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44879)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44880)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44881)
Фото Вздутые животы у барбусов - подозрение на глисты (photo#44882)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Купите мороженную дафнию или циклопа. Для неонов.

Ёшка
Ё

Киев, Академгородок
159 / 120 раз

и мотылем не увлекайтесь, особенно лиманным


  • Похожие темы