Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мои аквариумы (Алексей7)

Алексей7

Всем привет!
Очень приятно, что появился еще один форум.
;) Вот хочу Вам показать свои баночки.
Начну с самого любимого. Это мой Дискусятник. :D
Вот таким он был раньше:
Алекс

Очень даже Гуд!
Roman

Алексей, привет, рад, что присоединился к нам.
Аква действительно респектная.
В новом виде пока непонятно, т.к. пустовато, но уверен получится отлично.

ЗЫ. Чёрный грунт - моя слабость.
Инди

А куда же Дискусы подевались?
Аква пока не понятная, немного пустовата, но это пока вот подзарастёт месяца за 3-4 вот тогда ;)
Алексей7

Дискусы в отсаднике. Аква только запущена. Ну на счет 3-4 мес.это Вы загнули! Через полтора-два месяца все так зарастет что стричь придется :oops: . На счет пустоты - больших коряг не будет, чтобы Дискам было побольше места для плавания(просто Диски так выросли что им места мало стало), растения - по центру планируется тоже пустота(только если по задней стенке, в центре - низкорастущие) ,а вот по углам высокая трава чтобы закрыть трубки. Кстати Дисков уже запустил, просто фотика сейчас нет, попозже обязательно выложу.
Алексей7

Ну вот запустил я Дискусов в их дом. :) Что хочу сказать после четырех дневного пребывания их там. Не понравилось Дискам новая квартирка :( Почему так решил? Потому что аппетит сильно упал, синего оттенка диски - потемнели(видно маскируются под ландшафт),но сильного стресса нет. Возможно, еще идет адаптация к новым условиям, тем более при пересадки я их немного пожег. Все остальные рыбы чувствуют себя отлично(правда и сидят они там уже вторую неделю).Что могу сказать про растения - им просто нравятся новые условия. Без СО2,УДО,подмен воды,5-ти часовом световом дне - они начали расти и довольно быстро, причем даже длинностебелька ,что меня вообще удивило, что даже ротала"Валиха" растет(правда иголки не такие длинные, как обычно, но растет).Все растения сворачиваются спать - это говорит о том что они именно живут,а не просто на автомате вытягивается. Так что все идет по плану или почти по плану если говорить о Дисках! Но я думаю все будет ГУД - привыкнут. ;)
Вложения
Мои аквариумы Алексей7 - фото#161
Снимал утром при кормежке.Видно что растения спят. - фото#162
Мои аквариумы Алексей7 - фото#163
Алексей7

Еще пару фоток:
Вложения
Мои аквариумы Алексей7 - фото#164
Мои аквариумы Алексей7 - фото#165
Алексей7

Ну и собственно сами Диски(выборочно).Снимал сегодня утром.
Вложения
Мои аквариумы Алексей7 - фото#167
Мои аквариумы Алексей7 - фото#168
Мои аквариумы Алексей7 - фото#169
Roman

Алексей, какие удобрения используются?
Алексей7

Жидкие пока никаких! В грунте заложено изначально "Tetra Plant Intial Sticks". :D Пока все!
Roman

И в старом варианте аквы ничего не лилось?
Алексей7

Жидкие Удо не лил, точней иногда пробовал лить - сразу водоросли появлялись :( ,так что в основном не лил, но в грунт закладывал "Tetra Plant Intial Sticks" и глину, правда не при запуске ,а потом в течении процветания аквы, ну и СО2 естественно. Дело в том что аква -диски + трава не так уж и просто как кажется, т.к.диски жрут как слоны :shock: ,ну и соответственно какают также, поэтому очень легко получить передоз Удо, ну и вытекающие из этого последствия. Но когда все хорошо зарастает + красавцы Дискусы -просто КРАСОТА, и ради этого стоит помучится. :D
zelechka

шикарно смотрится...что первый вариант, что последний...ваще красотища..тоже мечтаю большой аквариум и красивеньких больших рыбок!! А растения у вас просто замечательные!!! :) Подскажите как называется розовенькое на первой фотке с продолговатыми листочками?!! Я таких в продаже не видела! ;)
Алексей7

Ну вот не прошло и двух месяцев после запуска и я уже переделал кое что! :)
Для начала опишу свой аквас:
Аква.220 л.Два внешника:Eheim-2217,Tetratec EX 700;УФ 11w;Протока;t-29-30;PH-6,8-7;обогреватель Jager 150;освещение Т5 5/39W,СО2-система.
7-Дискусов, Неоны, Родостомусы, Анциструсы, Коридоросы,Сае,Вьюны,Отоцинклюсы"Аффинис","Негроссы",Лорикария красная.

Ну вот суть заключалась всего лишь в фоне. С первого взгляда мне как и многим очень нравился черный фон, НО очень быстро я нашел аж два существенных минуса, кстати о которых ни на одном форуме не слышал, а жаль. :( Но буду честным и предупрежу остальных чтобы не наступали на мои грабли! ;)
Плюсы:
Плюс как оказалось только один - это растения очень классно смотрятся на этом фоне. А особенно хорошо сморится аква - на фото. Т.е. если Вам надо сделать фото акваса чтобы все очень хорошо гармонировало, поставьте черный фон!
Но на этом все. :(
Минусы:
Первое - в особенности относится к дискусоводам и прочей стрессовой рыбы(особенно синих тонов). Рыба стала очень сильно стрессовать. Синева оттенка дискусы стали темнеть почти до черного цвета ,глаза потемнели. Тот кто хоть немного знает об этих рыбах поймет что рыба либо болеет либо очень сильно стрессует.
Второе - на черном фоне видны мельчайшие частички плавающие в воде. Хотя у меня всегда кристальная вода и на фоне растений вода прозрачно-чистейшая, то на участках черного цвета сразу видны мельчайшие частички плавающие в воде. Т.к.я всегда стремлюсь к идеалу, меня это сильно раздражало. :x
Короче не выдержал я страдания моих любимцев и содрал фон.
Проблема заключалась в одном как налепить новый фон? Вот я и придумал: взял кусок 2мм пластика белого цвета любезно предоставленным моим знакомым рекламным дизайнером, сверху он (пластик) зашел между крышкой и стеклом, с боку скотчем, ну а по центру специальными креплениями которые держат трубки внешника чтобы они не двигались. 8-)
Итог: Через сутки два моих самых главных и больших самца опять поделили территорию и начали воевать, глаза стали приобретать красный цвет. Короче я был прав - убрав этот черный фон! :D
Какой будет цвет я еще не определился, но пока остановился на белом. Хочу купить несколько разных цветов и поэкспериментировать. Вот думаю серый должен смотреться хорошо. А может и на белом остановлюсь. С удовольствием выслушаю все предложения. :)
Да, в общем об аквасе, хотел еще отменить хороший рост растений, хотя по прошествии месяца и трех недель считаю аквас еще не до конца запущенный.
Но все же долгожданным результатом совмещения растений(в особенности длинностебельки ) и Королей аквариума"Дискусов"- я доволен. Самое главное это чтобы растения росли как в травнике и чтобы никаких водорослей не было и одновременно комфортно Дискусам (что показывает недавний нерест-икра после чего сразу также удачно была съедена соплеменниками, но цели размножения нет, поэтому все хорошо :D )
Ну вот собственно и фото:
Вложения
Мои аквариумы Алексей7 - фото#235
Мои аквариумы Алексей7 - фото#236
Мои аквариумы Алексей7 - фото#237
Алексей7

Ну а это некоторые жители этой аквы. :)
Вложения
анциструс. Самец. - фото#238
Саечка. На отдыхе. - фото#240
Вторая саечка. В засаде. - фото#241
ирина

Мне к примеру ,ооочень нравится ;) Со всеми плюсами и минусами которые Вы описали Алексей7,я на 100% согласна.Я изначально(по совету продавца в зоомагазине)тоже купила чёрный грунт и сделала чёрный фон(тогда ещё на 60 литровый аквариум),через пару месяцев моему терпению пришёл придел(эти манюсенькие частички,плавающие в воде,и сама чернота :evil: ),вообщем..фон убрала,подкупила обыкновенный,натуральный грунт,всё это перемешала...было на много лучше,как-то естественние :D .такой же (перемешенный)грунт у меня сейчас лежит в моём 180 литровом аквариуме,фона тоже никакого нет,стена,возле которой стоит аквариум,персикого цвета,смотрится совсем не плохо, я нахожу :).
Roman

А я наоборот совершенно не согласен с минусами.
Я просто терпеть не могу светлый фон, не подходит он для травника; для скейпа, где светлый верх - это небо подходит, а для обычного ну совершенно не смотрится, растения на нем ИМХО теряются.

80% домашних банок я собирал на черном фоне (не совсем фон, я просто всегда красил заднюю стенку автомобильным аэрозолем).
Никакой мути и взвешенных частиц при нормальной фильтрации я не замечал.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение