Чего не хватает растениям в аквариуме?

Галерея
Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

1. Описание проблемы: уже прошло больше месяца с запуска новой банки, но нормального роста растючки не заметно
2. Литраж/габариты аквариума: 300 литров
3. Когда запущен аквариум: запуск банки 10 сентября 2013
4. Параметры воды: аммиак и аммоний по 0, Ph 7.5
5. Рыбы в аквариуме: скалярии-2 пары, лялиусы-2, 5 брохисов зеленых, 3 сиамских водорослееда, сом парчовый подросток, 2 бабочки рамирезы и 3 боции ленточные и псевдоскат севелья
6. Растения в аквариуме: кустик анубиаса, валленсерия, людвигия красная, лимонник, элодея, роголистник, амбулия, синема и хемиантус
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: грунт кварцит розовый фракцией 3-6 мм, толщина грунта 5-6 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 коряга натуральная, и керамика
11. Фильтрация: Tetra EX 1200 и самодельный внешний фильтр 2000 л\ч для удаления взвеси из воды
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: вода водопроводная, отстоянная с неделю, 25-30% подмены воды каждую неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 4 лампы Т8 по 36 ватт каждая
17. Кормление: 1 раз в день, корма Тетра: тетра мин гранулы, Тетра мин колор гранулы, и тетровские таблетки для сомов, ночью бросаю с пяток для парчового сома

Итак, прошло уже больше меяца с запуска новой банки, света сначала было 2 лампы по 30 ватт, но было их мало явно. Растючка из светолюбивых начала загибаться. Решил переделать свет. Сделал 4 лампы Т8 по 36 ватт. Сделал отражатели. Высота акваса 52 см, за минусом грун,то получилось высота водяного столба 40-45 см. Растючка явно ожила, элодея начала давать новые листья и боковые побеги , лимонник тоже начал давать боковые побеги, синема выпустила пару новых листов, роголистник пошел в ширь, ожил хемиантус, который практически исчез из аквы со старым светом. Сейчас картина такая: роголистник покоричневел, думаю что ему многовато света стало, валленсерия стоит на месте после пересадки из старой банки (думаю что она любит заиленный грунт и старую воду, т.к в старой банке росла очень хорошо), людвигия красная, лимонник, синема, амбулия, элодея вроде растут а вроде и нет, как то особенного роста не видно по истечению месяца.Зато на стеклах помаленьку начала появляться зеленка, пылью, света значит точно хватает, освещение перевел на 9 часовой день, раньше было 10 часов. Может бросить голубой глины под корни и поробовать отключить аэрацию?, а то она в аквасе круглосуточная, как бы даже и не знаю какой у меня там уровень СО2, дропчекер не найти у нас, да и если делать самодельный то нет реагента для него. Собственно фото растючки выкладываю
Фото Чего не хватает растениям в аквариуме? (photo#44959)
Фото Чего не хватает растениям в аквариуме? (photo#44960)
Фото Чего не хватает растениям в аквариуме? (photo#44961)
Фото Чего не хватает растениям в аквариуме? (photo#44962)
Фото Чего не хватает растениям в аквариуме? (photo#44963)
Фото Чего не хватает растениям в аквариуме? (photo#44964)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А с чего ей расти, если грунт пустой? Роголистник и синема в бурых- им не света не хватает, а спектр не подходит, вероятно. Что делается в воде? Нитрат не меряли?

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

Ю.В. А с чего ей расти, если грунт пустой? Роголистник и синема в бурых- им не света не хватает, а спектр не подходит, вероятно. Что делается в воде? Нитрат не меряли?
лампы стоят такие: от задней стенки острам 840+865+840+865. Нитрат не мерял, опять же не могу купить тест на него

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Замените 840 на 830 или 827. Сразу должно улучшение быть)))

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

Ю.В. Замените 840 на 830 или 827. Сразу должно улучшение быть)))
точно должно? :-): а то я тут уже просто еще пару ламп 840 под запас заказал, получается что будут мертвым грузом стоять :-( А с аэрацией что делать, оставлять также круглосуточно или под мое население и мой объем можно ее ваще отключить?и может тогда еще удобреница полить какого нить чтоб растючка в рост пошла?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Andersen точно должно?
100% гарантию дает только страховой полис :-) Вот здесь я как раз сегодня пытался рассказать немного на этот счет Мой аквариум 50 литров (ИринаД)
Andersen А с аэрацией что делать
Попробуйте, для начала, только на ночь оставить. И по рыбам наблюдайте.

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

Ю.В. 100% гарантию дает только страховой полис
Эт точно :-), надо попробовать тогда 840 на 830 заменить. А удобрения стоит попробовать с моим пустым грунтом или остановиться на глине пока что?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Возьмите или это http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=4479 или это http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... cts_id=786 Ну, или таки глина, на крайний случай.

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

Ю.В. Возьмите или это http://www.arowana-im.com.ua/product_in . ts_id=4479 или это http://www.arowana-im.com.ua/product_in . cts_id=786 Ну, или таки глина, на крайний случай.
а допустим если жидкое какое нить попробовать типа Planta Min.?
З.Ы. купил сегодня тетровские палочки понатыкал с помощью шприца в грунт под корни

Andersen
A

Калуга-сити
204 / 100 раз

А не стоит ли мне немножко пообрезать роголистник, где присутствует налет бурых? Или смысла нет в таких обрезаниях
З.Ы. Кстати, а бурые могут появится из за недостатка СО2 и повышенном уровне силикатов и йода?


  • Похожие темы