Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтик?

Metal

Значит от первых пусков лекарства по травились, нужно было сразу переходить на половинные дозы. Хотя у меня никогда анцикам не плохело от полной дозы, погибали только неоны гибли. Возможно аква еще и аммиак помогал погубить рыбок, так как аквариум не запущен. Соболезную.
Лолита

Воду подмениваете перед внесением лекарства?
Не передозировали? Рассчитали на литраж аквы?
Болик

перед, иногда пораньше, конечно всё расчитывал :za_da_va_la:
Metal

привет Лилита, все делали по инструкции, но что то непонятное случилось, возможно аммиак присутствует в воде, вот он то думаю и усугубил действие лекарства. есть еще одно предположение, бредовое, но мало ли, может на заводе изготовителе, что в дозировке напутали.
Болик

я купил есчё тюбик ( такой же) может тогда из него попробовать?
Лолита

Обязательно подмены воды перед внесением лекарства делайте!
Кормите по чуть-чуть совсем, чтобы было как можно меньше органики.

Вода окрашивается от лекарства в какой цвет?
На следующий день цвет воды не светлеет?

Посмотрите дату изготовления препаратов (двух).
Болик

ну чёто около бюрюзового примерно, на утро почти нормальная. А почему не посредсвенно перед внесением воду подменивать?
Лолита

Чтобы улучшить качество воды!

Вот видите, вода просвелела, значит малахитовый зеленый, входящий в состав препарата разложился!
т.е. не имеет уже лечебного свойства.

Малахитовый зелёный (действующий компонент Костапура и других схожих препаратов для лечения ихтиофтириоза и других заболеваний) - трифенилметановый краситель. В водных растворах окисляется растворённым кислородом. Окисление ускоряется при освещении.

Именно с этим связаны рекомендации большинства производителей затемнять аквариум при использовании препаратов, содержащих малахитовый зелёный. Особенно это актуально в случае ихтиофтириоза, при котором требуется достаточно длительное присутствие малахитового зелёного в воде.

На самом деле при многократном внесении малахитового зелёного в аквариум (как лучше всего и делать в случае ихтика), то есть при внесении по схеме 1 раз в 2 дня, не имеет смысла затенять аквариум насовсем и надолго - достаточно выключить свет сразу после внесения хотя бы на полсуток (то есть, как обычно это делается, на ночь).

К сожалению, есть ещё ряд факторов, которые ускоряют разложение малахитового зелёного. На одни из них мы можем повлиять, на другие, как это ни прискорбно - нет. К таким факторам относятся: pH (только не надо вносить вместе с малахиткой препараты типа pH+ и pH-), gH (не надо вносить также и препараты типа gH+ и gH-), содержание органики (а вот тут вот можно и постараться - тут как раз и помогает сифонка и подмены воды) и другие.
Болик

подмены я делаю каждый день, просто конкретно перед внесением мне крайне не удобно, так как вносить надо перед отключением света, я делаю подмену и остовляю пол ведра воды, перед отключением света развожу лекарство вношу в акву и иду спокойно спать
Metal

это не может никак повлиять.
Болик

вот я тоже так думаю, а перед сном 30% менять не в кайф
Лолита

Болик писал(а):подмены я делаю каждый день, просто конкретно перед внесением мне крайне не удобно, так как вносить надо перед отключением света, я делаю подмену и остовляю пол ведра воды, перед отключением света развожу лекарство вношу в акву и иду спокойно спать
Главное, чтобы в этот день была подмена воды, лучше сифонкой грунта на открытых участках.
Под декорации раглядывали?

Не написАли про дату выпуска Антипаров.
Болик

грунт сифоню, даты 210210 оба, про декорации не понел?
Ю.В.

Детрит там может скапливаться- убирать нужно
Metal

сифонить нужно при подменах во время лечения.
Болик

у меня из декораций камень, да коряжка, коряжку трогать не стоит вокруг растючка через неё роголисник просунут , под самим камнем быть не может куда могу подлесть там сифоню и банка молодая сифонить особо нечего пока
Лолита

Болик писал(а): про декорации не понел?
Под корягой может быть много органики скопиться.
Вы иногда сифоните под ней?
Болик

нет :smu:sche_nie: банке максимум месяц а коряга есчё меньше там лежит, завтра просифоню

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
воду подмениваю на неотстоеною, это не может повлиять?отсаивать не где, температуру делаю одинаковаю
Лолита

Т воды какая постоянно держится?
Пустулы остались только на барбусе?

Вы в курсе, что вам надо будет восстанавливать биобаланс из-за метиленового синего в Антипаре? :ny_tik:
Контролировать аммиак! :bra_vo:
Желательно купить тесты на аммиак/аммоний, нитрИты (капельные) и РН для определения аммиака.
Болик

25-27 грелка слабая :-(
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение