И все-таки фракт (alenka1111)

alenka1111

Не ну никак не могу я. Ну нравиться мне этот зверь очень-очень. :-):
В итоге фракт сейчас см. 20 поселен единолично в 200 литровый аквас (уже в ближайшем будущем присмотрен аквариум побольше для крсавца), место тоже приготовлено в квартире.
Масса вопросов у меня по нему. Но пока буду понемного приживаться к нему.
Нужен ли ему вообще грунт (в инете разная информация) ?
Насколько сильная нужна фильтрация?
Осевещение? Пишут слабое.

Изображение
Изображение
Ну правда красавиц???

#1

greblin

Если есть где спрятатся то освещение любое, если негде то слабое. Грунт особо не роет. Но этот шланг будет шириной 20см (и это только морда )и длинна 60-70см(бываютбольше).

#2

alenka1111

А слабое это насколько? Примерно :-):

#3

greblin

0.3 ватт на литр при высоте воды 50см(полумрак).Либо пустить плавающие растения поверху чтоб затеняло (кинуть охапку роголистника чтоб плавал).

#4

alenka1111

То есть у меня сейчас на 200 литрах стоит две 18 ват. лампы. Может мне одну выкрутить и будет гуд?
А вообще бувают какие-нибудь лампы с приглушенный светом, но что то типо ночника. И потом у меня при таком слабом свете стенки не начнут зеленеть в акве? или еще чего?

#5

greblin

Зеленеть точно не начнут :-) ,но диатомовые могут появится(не факт).
alenka1111 писал(а):То есть у меня сейчас на 200 литрах стоит две 18 ват. лампы. Может мне одну выкрутить и будет гуд?
Вполне.

#6

alenka1111

Значит с утра выкручиваю лампу с переднего плана, со второй снимаю отражатель (меньше же света будет?)
Что такое диатомоновые ?

#7

greblin

Бурый налет на стеклах.

#8

alenka1111

Выкрутила одну лампу, вторую частично прикрыла отражатнелем. Получилось как будто ночник горит в аквариуме. Чем черевато такое малое кол-во света (чего то я переживаю, сама незнаю чего)

#9

greblin

Ни чем просто при избытке органики будут диатомовые и черная борода. :-): Хорошая фильтрация и все будет нормально .Можно было оставить две по 18 просто снять отражатели и все.

#10


  • Похожие темы