Плохо растут растения, некоторые совсем не растут, как быть.

ozzi
Новичок
6
СПб

Сообщение ozzi » 11 авг 2009, 00:16

реклама на форуме аквариумистов
Привет. Аквариум 100 литров, свет 0.5ватта на литр, аквариум запущен около 3--х месяцев назад. Когда запустили - всё росло хорошо. Сейчас растючка бледнеет и загибается, растения вроде самые простые. Подскажите, кто что может. Из явных признаков бледнеют листья, становятся прозрачными, и рост сильно замедлен.
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 11 авг 2009, 08:06

Заполните пожалуйста анкету, хотя бы те позиции, которые сможете - это важно.
. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
17. Какие изменения недавно внесены -
Очень предположительно, что у растений хлороз, то есть нехватка железа и калия. Но это только предположение, точнее сможем ответить когда анкету заполните.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.

ozzi
Новичок
6
СПб

Сообщение ozzi » 11 авг 2009, 12:37

Литраж/габариты аквариума - 100
3. Когда запущен (дата) - 3 мес назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не знаю
NO2 (Нитриты) - не знаю
PH - , GH - , KH - не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - мелкие барбусы разные
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - достаточно плотно, маленькие эхинодорусы, валлиснерия
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не вношу
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - кварц/гранит наверное
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряжка одна
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 100
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 20%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 0.5 ватт литр
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра мин, нет разгрузки
17. Какие изменения недавно внесены - как обычно, ничего плохого не делал вроде.
Инди
Житель
1046 111

Сообщение Инди » 11 авг 2009, 13:17

Уточните:
Продолжительность освещения (час) -
Толщина слоя грунта (см) -
Фракция грунта (размер частичек грунта в мм) -
Температура в акве (гадусы Цельсия) -
Что за маленькие эхинодорусы? Если не можете определить вид самостоятельно, можно выложить фото, попробуем определить.

Советы:
Опять же предварительные. Склоняюсь, что у Ваших растений именно хлороз.
1)Так как Вы живёте в Питере, то вода у Вас мягкая и кислая, что растениям нравится. Но всё равно - купите тесты на PH/ GH/ KH и протестируйте воду или возьмите у кого-нибудь на разовое пользование (может кто с форума поможет, я бы помог, но я из Москвы ;) )
2)Возьмите щепотку аквариумного грунта, насыпьте в стакан и залейте уксусом. Если пузырьки не идут, значит всё хорошо, если идут сильно - это плохо. Значит грунт повышает жёсткость воды.
При хлорозе хорошо себя зарекомендовало удобрение LeafZone (в составе калий и железо). Применять можно по инструкции, но лучше сократите первую дозу до 50%. Потом посмотрите на результат. Если всё нормально, то можно повысить еженедельную дозу до 70% и т.д.
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 авг 2009, 14:14

В Питерской воде есть явная нехватка следующих вещей:
Калий,
Кальций
Железо

Остальное менее критично.

Если железо - трава просто хлорозит, те становится прозрачная/желто прозрачная, рост не останавливается значительно.
С калием и кальцием труднее, из за них может быть полный стоп.

Как правильно сказал Indi, Leaf Zone это хорошо, это удобрение американской фирмы API, только в Питере стало сложнее достать эту продукцию. Надо будет поискать.
Но там есть только калий и железо, калиций надо будет лить отдельно.

ЗЫ. Инди, а по воде я могу и так сказать
КШ=0-2
ГШ=1
ПШ=6.8-7
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 11 авг 2009, 19:19

ozzi Прошу вас не торопиться с удобрениями! У растений есть "привыкание" или "акклиматизация" скажем так, к новым условиям произрастания :)
Так же есть такое понятие как рост по инерции (т.е. вы купили растения из разогнаного аквариума, а у вас обычный. Какое-то время они растут по инерции!) Так не торопитесь с подачей УДО! Попробуйте просто сначала поставить СО2. Хотя бы брагу ;)
Подмены чуть по-чаще, а вот если и потом плохая динамика вросте то и УДО не грех :)

ЗЫ УДО могут провацировать водоросли!!!
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 авг 2009, 20:13

alex7806 писал(а): Прошу вас не торопиться с удобрениями! У растений есть "привыкание" или "акклиматизация" скажем так, к новым условиям произрастания :)
Привыкание не длится 3 месяца.
alex7806 писал(а):Так же есть такое понятие как рост по инерции (т.е. вы купили растения из разогнаного аквариума, а у вас обычный. Какое-то время они растут по инерции!)
Рост по инерции не длится более 3х недель.
alex7806 писал(а):
Так не торопитесь с подачей УДО! Попробуйте просто сначала поставить СО2. Хотя бы брагу ;)
Подмены чуть по-чаще, а вот если и потом плохая динамика вросте то и УДО не грех :)
ЗЫ УДО могут провацировать водоросли!!!
Брага усугубит плачевное состояние растений в случае отсутствия необходимых элементов в воде и достаточности света.
При нехватке СО2 никогда у растений НЕ наблюдал хлороза.
К удобрениям действительно надо подходить с умом.
Например, написано что дозировка в неделю на 100 литров 20мл., тогда имеет смысл лить ежедневно не более 2 мл. И внимательно следить за состоянием. Не стоит ждать что через 3 дня всё заколосится, тут главное терпение. Может пройти 2-3 недели. Ждите.

Ozzi, Желательно фото ваших растений посмотреть.
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 11 авг 2009, 20:36

А где уверенность, что енто хлороз???
Просто не раз покупал растения из разогнаного аквариума и переводил на свою воду, бывало вплоть до полной гибели (очень редко и сложные) но с подачей СО2 не скажу, что Айс, но на много легче растения переносили "разлуку" с "родиной" :)
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 11 авг 2009, 21:10

alex7806 писал(а):А где уверенность, что енто хлороз???
Как я уже писал уверенность в нехватке:
a) железа
б) калия
ц) кальция
на 99.9%

Я часто вижу подобную ситуацию. В новый акв были посажены растения, 2-3 недели росли на страрых дрожжах, потом из-за нехватки необходимых веществ замедлились, теперь появились явные признаки нехватки.
[/quote]
alex7806 писал(а):Просто не раз покупал растения из разогнаного аквариума и переводил на свою воду, бывало вплоть до полной гибели (очень редко и сложные) но с подачей СО2 не скажу, что Айс, но на много легче растения переносили "разлуку" с "родиной" :)
В вашей ситуации действительно имело место то, о чем вы говорите, трава чахнет при переводе из разогнанной банки в стандартную.
Но признаки другие, и ситуация другая. Да и речь идет о валлиснерии и амазонке/стрелолисте/квадратикостатусе (автор так и не написал что за растения), а не о каких-нить инклинатах и тонинах.

В любом случае нужно дождаться автора, выяснить оставшуюся информацию и желательно увидеть фото.
ozzi
Новичок
6
СПб

Сообщение ozzi » 11 авг 2009, 23:04

Indi писал(а):Уточните:
Продолжительность освещения (час) -
Толщина слоя грунта (см) -
Фракция грунта (размер частичек грунта в мм) -
Температура в акве (гадусы Цельсия) -
Что за маленькие эхинодорусы? Если не можете определить вид самостоятельно, можно выложить фото, попробуем определить.
Свет 11 часов
5 см
3-6
27
Похожи на эти: ИзображениеТолько мои не зеленые а совсем прозрачные.
ozzi
Новичок
6
СПб

Сообщение ozzi » 11 авг 2009, 23:12

AquaStatuS писал(а): В новый акв были посажены растения, 2-3 недели росли на страрых дрожжах, потом из-за нехватки необходимых веществ замедлились, теперь появились явные признаки нехватки.
Ну чтото вроде того. Растения сажали сразу как аквариум стартовал, примерно месяц всё отлично росло, потом новые листья именно тех растений что на фото стали прозрачными, в итоге они сейчас все прозрачные и рост замедлен. Валлиснерия растет тоже не очень хорошо и немного желтоватая.
Ещё есть анубиас нана, он растет хорошо, только листья тоже светлые.
Я так понял стоит поискать ливзон? Да, забыл сказать, обрастаний на стенках нету, раньше было больше. Что предпринимать? Или воду больше менять?
Инди
Житель
1046 111

Сообщение Инди » 12 авг 2009, 08:17

На фото эхинодорус квадрикостатус. Достаточно сложное растение. Требует хороший свет (около 1Вт на литр) и желательна подача СО2. Расти может и при Ваших условиях, но будет ему очень хреново и внешний вид будет плачевный.
Вы бы лучше фото своего "эхинодоруса" выставили, а то Ваше растение может оказаться и не квадрикостатусом (отличительная черта - это то, что вдоль листа ровно по центру идёт полоса-утолщение, эдакое ребро), да и не эхинодорусом вообще.
Попробуйте применять LeafZone.
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 12 авг 2009, 09:33

Indi писал(а):На фото эхинодорус квадрикостатус. Достаточно сложное растение. Требует хороший свет (около 1Вт на литр) и желательна подача СО2.
Это откуда такая информация??? :?:
Это растение везде описывается как простейшее и такое оно и есть, например, тут можно посмотреть:
http://www.aqua-shop.ru/product_info_pr ... ts_id/9370

Четырехреберный - простейшее растение в питерской воде. Это просто сорняк. Никакого со2 не надо ему и свет 0.5 достаточно. Просто вытягиваться будет.
У меня он растет в банке на окне на вырост для клиентов. Света минимум (окно затемнено). Без со2. И чего либо ещё. Всё что ему нужно - чутка заиленный грунт и как и любой траве присутствие всех необходимых макро/микро.

ozzi, вам нужно попробовать добавлять leaf zone и кальций.
А лучше сделать их самому из копеечных реактивов, если надо - отпишу рецепт.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 12 авг 2009, 10:24

Мне очень интересно, как это можно сделать самой, если можно то напишите рецептик! :oops:
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 12 авг 2009, 10:37

Если тема глобально интересна - взгляните вот на эту статью.
В свое время эта статейка мне очень помогла.

Если будут вопросы - постараюсь помочь.
Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Сообщение Алексей7 » 12 авг 2009, 10:38

Мое мнение на фото эхинодорус "Нежный"- вообще это простое растение, как правильно сказал AquaStatuS -сорняк, распространяется по акве очень быстро.
alex7806 писал(а):а вот если и потом плохая динамика в росте то и УДО не грех
-вот с этим крайне не согласен, т.к.если растения плохо растут ни в коем случае нельзя применять УДО, а если применялись и растения перестали расти или появились водоросли немедленно перестать лить УДО. В хорошей банке (при правильном запуске и правильном уходе) - растения без СО2 и УДО будут расти, не так быстро но расти будут.
ozzi - если Вы хотите получить ответ на Ваш вопрос, необходимо выкладывать свои фото, а не из инета, т.к. Вы спрашиваете про проблему, а не показываете нам типа-"вот посмотрите какой у меня красивый эх),а с ваших слов нам приходится догадываться, что у Вас за растение и что с ним происходит! :evil: И еще желательно чтобы Вы написали о показателях воды (тесты).
Про освещение - скажите а зачем Вам 11 час. освещения? Растениям вполне достаточно 8-10 час/сут. У меня во всех банках свет горит не более 9 час/сут - просто больше растениям не надо, они сами начинают закрываться, говоря о том, что пошли спать. Более продолжительное освещение только провоцирует водоросли. Но это мое личное мнение!
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 12 авг 2009, 10:46

Действительно, нежный(парвулус) и четырехреберный(квадратикостатус) фиг различишь не видя в живую. Главная разница - парвулус не растет обычно выше 6 сантиметров, а квадратик может вымахать и до 15.
Инди
Житель
1046 111

Сообщение Инди » 12 авг 2009, 11:48

AquaStatuS писал(а):
Indi писал(а):На фото эхинодорус квадрикостатус. Достаточно сложное растение. Требует хороший свет (около 1Вт на литр) и желательна подача СО2.
Это откуда такая информация??? :?:
Из личного опыта. У меня тоже рос квадрикостатус и при 0.5Вт на литр и без УДО и без СО2. Я тоже думал, что он растёт.
Но когда света стало 1Вт на литр, подача СО2 и применение УДО я понял, что растение ранее не жило, а выживало. Изменилось всё. Он перестал вытягиваться, цвет стал более яркий и насыщеный, листьев в кусте стало в 3 раза больше и форма листа немного изменилась (явно выразилось ребро и лист стал несколько эллипсовидной формы, особенно молоденькие листочки). Рост понятное дело ускорился в разы.
Есть ещё и минус - сильно подвержен обрастанию водорослями.
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 12 авг 2009, 12:01

Значит все источники говорящие о простоте данного растения врут? ;)

Я вот на личном опыте могу сказать, что при вводе удобрений, со2 и увеличения света наблюдается только увеличение скорости роста (и так высокой), действительно значительное . Только для подобных растений это, ИМХО, смысла не имеет.
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 13 авг 2009, 18:45

Чует мое сердце, так мы и не узнаем, что там был за эхинодорус :( Пропал автор.

Продолжение темы Ирины перемещено в нову тему:
Плохо растет папоротник
Убедительная просьба к пользователям, для отдельной проблемы создавать новую тему.

Вернуться в «Растения в аквариуме»