Плохо растут растения, некоторые совсем не растут, как быть.

ozzi

Привет. Аквариум 100 литров, свет 0.5ватта на литр, аквариум запущен около 3--х месяцев назад. Когда запустили - всё росло хорошо. Сейчас растючка бледнеет и загибается, растения вроде самые простые. Подскажите, кто что может. Из явных признаков бледнеют листья, становятся прозрачными, и рост сильно замедлен.

#1

Инди

Заполните пожалуйста анкету, хотя бы те позиции, которые сможете - это важно.
. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
17. Какие изменения недавно внесены -
Очень предположительно, что у растений хлороз, то есть нехватка железа и калия. Но это только предположение, точнее сможем ответить когда анкету заполните.

#2

ozzi

Литраж/габариты аквариума - 100
3. Когда запущен (дата) - 3 мес назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не знаю
NO2 (Нитриты) - не знаю
PH - , GH - , KH - не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - мелкие барбусы разные
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - достаточно плотно, маленькие эхинодорусы, валлиснерия
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не вношу
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - кварц/гранит наверное
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряжка одна
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 100
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 20%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 0.5 ватт литр
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра мин, нет разгрузки
17. Какие изменения недавно внесены - как обычно, ничего плохого не делал вроде.

#3

Инди

Уточните:
Продолжительность освещения (час) -
Толщина слоя грунта (см) -
Фракция грунта (размер частичек грунта в мм) -
Температура в акве (гадусы Цельсия) -
Что за маленькие эхинодорусы? Если не можете определить вид самостоятельно, можно выложить фото, попробуем определить.

Советы:
Опять же предварительные. Склоняюсь, что у Ваших растений именно хлороз.
1)Так как Вы живёте в Питере, то вода у Вас мягкая и кислая, что растениям нравится. Но всё равно - купите тесты на PH/ GH/ KH и протестируйте воду или возьмите у кого-нибудь на разовое пользование (может кто с форума поможет, я бы помог, но я из Москвы ;) )
2)Возьмите щепотку аквариумного грунта, насыпьте в стакан и залейте уксусом. Если пузырьки не идут, значит всё хорошо, если идут сильно - это плохо. Значит грунт повышает жёсткость воды.
При хлорозе хорошо себя зарекомендовало удобрение LeafZone (в составе калий и железо). Применять можно по инструкции, но лучше сократите первую дозу до 50%. Потом посмотрите на результат. Если всё нормально, то можно повысить еженедельную дозу до 70% и т.д.

#4

Roman

В Питерской воде есть явная нехватка следующих вещей:
Калий,
Кальций
Железо

Остальное менее критично.

Если железо - трава просто хлорозит, те становится прозрачная/желто прозрачная, рост не останавливается значительно.
С калием и кальцием труднее, из за них может быть полный стоп.

Как правильно сказал Indi, Leaf Zone это хорошо, это удобрение американской фирмы API, только в Питере стало сложнее достать эту продукцию. Надо будет поискать.
Но там есть только калий и железо, калиций надо будет лить отдельно.

ЗЫ. Инди, а по воде я могу и так сказать
КШ=0-2
ГШ=1
ПШ=6.8-7

#5

Алекс

ozzi Прошу вас не торопиться с удобрениями! У растений есть "привыкание" или "акклиматизация" скажем так, к новым условиям произрастания :)
Так же есть такое понятие как рост по инерции (т.е. вы купили растения из разогнаного аквариума, а у вас обычный. Какое-то время они растут по инерции!) Так не торопитесь с подачей УДО! Попробуйте просто сначала поставить СО2. Хотя бы брагу ;)
Подмены чуть по-чаще, а вот если и потом плохая динамика вросте то и УДО не грех :)

ЗЫ УДО могут провацировать водоросли!!!

#6

Roman

alex7806 писал(а): Прошу вас не торопиться с удобрениями! У растений есть "привыкание" или "акклиматизация" скажем так, к новым условиям произрастания :)
Привыкание не длится 3 месяца.
alex7806 писал(а): Так же есть такое понятие как рост по инерции (т.е. вы купили растения из разогнаного аквариума, а у вас обычный. Какое-то время они растут по инерции!)
Рост по инерции не длится более 3х недель.
alex7806 писал(а):
Так не торопитесь с подачей УДО! Попробуйте просто сначала поставить СО2. Хотя бы брагу ;)
Подмены чуть по-чаще, а вот если и потом плохая динамика вросте то и УДО не грех :)
ЗЫ УДО могут провацировать водоросли!!!
Брага усугубит плачевное состояние растений в случае отсутствия необходимых элементов в воде и достаточности света.
При нехватке СО2 никогда у растений НЕ наблюдал хлороза.
К удобрениям действительно надо подходить с умом.
Например, написано что дозировка в неделю на 100 литров 20мл., тогда имеет смысл лить ежедневно не более 2 мл. И внимательно следить за состоянием. Не стоит ждать что через 3 дня всё заколосится, тут главное терпение. Может пройти 2-3 недели. Ждите.

Ozzi, Желательно фото ваших растений посмотреть.

#7

Алекс

А где уверенность, что енто хлороз???
Просто не раз покупал растения из разогнаного аквариума и переводил на свою воду, бывало вплоть до полной гибели (очень редко и сложные) но с подачей СО2 не скажу, что Айс, но на много легче растения переносили "разлуку" с "родиной" :)

#8

Roman

alex7806 писал(а): А где уверенность, что енто хлороз???
Как я уже писал уверенность в нехватке:
a) железа
б) калия
ц) кальция
на 99.9%

Я часто вижу подобную ситуацию. В новый акв были посажены растения, 2-3 недели росли на страрых дрожжах, потом из-за нехватки необходимых веществ замедлились, теперь появились явные признаки нехватки.
[/quote]
alex7806 писал(а): Просто не раз покупал растения из разогнаного аквариума и переводил на свою воду, бывало вплоть до полной гибели (очень редко и сложные) но с подачей СО2 не скажу, что Айс, но на много легче растения переносили "разлуку" с "родиной" :)
В вашей ситуации действительно имело место то, о чем вы говорите, трава чахнет при переводе из разогнанной банки в стандартную.
Но признаки другие, и ситуация другая. Да и речь идет о валлиснерии и амазонке/стрелолисте/квадратикостатусе (автор так и не написал что за растения), а не о каких-нить инклинатах и тонинах.

В любом случае нужно дождаться автора, выяснить оставшуюся информацию и желательно увидеть фото.

#9

ozzi

Indi писал(а):Уточните:
Продолжительность освещения (час) -
Толщина слоя грунта (см) -
Фракция грунта (размер частичек грунта в мм) -
Температура в акве (гадусы Цельсия) -
Что за маленькие эхинодорусы? Если не можете определить вид самостоятельно, можно выложить фото, попробуем определить.
Свет 11 часов
5 см
3-6
27
Похожи на эти: ИзображениеТолько мои не зеленые а совсем прозрачные.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение