Течение в пресном аквариуме.

Ю.В.

А для пресняков течение желательно? А то смотрю, кое-кто полюбляет повисеть иногда возле фильтра...

#1

Alex Sokolow

Смотря какая рыба в аквариуме.
Если речная, данио, например, то конечно хорошо бы иметь зону с течением. Если прудовая, то нет смысла.

#2

Ю.В.

Гуппи, мечи, неоны, пецилии. Больше всех любят висеть на течении, как ни странно, гуппи и, иногда, мечи. Попробую соорудить чего-нибудь. Посмотрю как отреагируют. Все, извиняюсь, перебил. Продолжаете, pls, сударь, очень интересно! :dr_ink:

#3

Alex Sokolow

Гуппи были в прошлом году найдены за 15 км от берега в океане :-)

#4

Ю.В.

Alex Sokolow писал(а):Гуппи были в прошлом году найдены за 15 км от берега в океане :-)
В чьем-то унитазе хороший слив ::yaz-yk:
Или их тоже можно в морской аквариум?

#5

Alex Sokolow

Гуппи живут в морской воде, без подготовки, от получаса до нескольких суток. Их, а так же, молинезий специально разводят в морской воде для корма. Например крылаткам.

#6

Ю.В.

Ну, 15 км за пол-часа не проплывут, пожалуй. Можно говорить о каком-то морском подвиде?

#7

Ю.В.

Ну, раз частный вопрос выделили в отдельную тему...
Лично мне очень нравится легкое покачивание растений. Для этого, вероятно, нужно сделать поток от фильтра пульсирующим. Как- есть время подумать. Пока вопрос- не вредно ли это растениям и как к этому отнесутся рыбки?

#8

Алексей

Думаю что без проблем. В природе как правило течение тоже не постоянно, скорее как-раз - пульсирующее. Причем даже в крупных озерах и реках. :co_ol:
Вопрос скорее в частоте пульсации, а не в её наличии.

#9

Инди

разные виды растений и разные виды рыбок относятся к течению по-разному.
Например меченосцам течение нравится, анциструсам тоже нравится. А вот гуппи (вуалевые плавники) как раз в течение стараются не попадать. Скалярии предпочитают очень умеренное течение. Борарас к примеру течение не жалуют, а попондетты обожают. Можно продолжать долго.
С растениями та же история. Те растения, что больше болотные, тем течение не особо нужно. А вот валиснерия на течении растёт лучше. Хотя, по большому счёту, растения предпочитают расти в спокойных водах, с небольшим током воды.
Пульсирующее течение сделать можно, но дорого. Есть специальная аппаратура: генераторы волн, контроллеры, управляющие помпами течения.

#10


  • Похожие темы