Запуск аквариума без растений

Antikvar

Добрый день!
подскажите, есть ли какие-нибудь особенности по запуску аквариума без растений (предполагается цихлидник).
Первый раз буду это делать, до сих пор всегда был с растительностью.
Например здесь на форуме в инструкции по запуску сказано:

"День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.) и беспозвоночных. Рыб сажать нельзя.
Свет можно включать на 3-5 часов в день."

Я должен просто пропустить этот этап, но рыб сажать все-равно не раньше чем если бы с растениями?

Т.е. грубо для примера: залили воду, неделю ждем, сажаем растения, ещё неделю ждем, сажаем первых неприхотливых рыб, неделю ждем, сажаем остальных.
То если нет растений: залили воду, неделю ждем или две до запуска первых неприхотливых рыб?

Или может есть какие другие особенности?

#1

Алекс

У вас старый 40л. ещё рабочий?

#2

Antikvar

Да, рабочий.
В нем сейчас сидит птерогоплихт и черный принц (рыба-нож), ждут когда запущу 200 л :)

#3

Алекс

После подмены (литров 15) воду вылейте в новый аквариум, Губку от нового фильтра искупайте в старом аквариуме, ну и естественно пункт с растениями можете пропустить. :a_g_a:
Оборудование не выключайте вообще (кроме света).

#4

Antikvar

Понял, спасибо!

#5

Выхухоль

в цихлиднике БЕЗ растений - я так понимаю, стиль псевдоморе?
Требуется КАПИТАЛЬНАЯ еженедельная сифонка и водичку подменять почаще - раза два в неделю.
Потому как всякая дрянь разлагается, а растений нету и жрать ее некому соответственно.

#6

Pescatore

Добрый вечер! А если нет старого аквариума, рыбок можнозапускать через неделю или 2? Тоже цыхлидник, без настений.

#7

Roman

Как запускать аквариум описано тут: Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.

#8


  • Похожие темы