Грунт в аквариуме

Ю.В.

Да. Но я на аквафанате очень эпизодически и только читатель. Не зареглен даже. Ключевое слово "срач". Не люблю я этого)))

#441

Vasilius80

Подскажите, кпкую лаву лучше использовать в аквариуме. Для подложки, для основного грунта, для создания горок и приращивания растений. Цвет, пористость и размер. Вот есть в поодаже мелкая светло коричневая и крупная тёмная. Пористая и тяжёлая. Фото прилагаю. Помогите выбрать.
Вложения
Грунт в аквариуме (photo#96042)
Грунт в аквариуме (photo#96043)
Грунт в аквариуме (photo#96044)

#442

Roman

Если не предполагается формовка кусков - выбирайте тяжелую и твердую, остальное на ваше усмотрение. Это для горок и посадки растений.

Грунт и подложка из лавы - своеобразное решение, для этих целей лучше купить готовую лаву (грунт) однородной фракции.

#443

Василий

Подскажите,можно смешать натуральный грунт(кварц DENNERLE) с питательным грунтом (DENNERLE Scaper's Soil) (5:1). И данную смесь распределить в местах посадки растений по верх "пустого грунта" слоем 2-3см. Будет от этого какая либо польза на первое время, так как не хочется использовать питательные подложки. Или есть смысл просто использовать подкорневые удобрения? Планирую много растений но не сильно сложных,ну и хотелось бы почвопокровные.

#444

veiksme

Кто пользовался Aquadeco Грунт Гравий черный глянцевый 1-2мм? Изменяет ли параметры воды? хочу в креветочник.

#445

Kate

Добрый день. Статьи прочитала, как и тему.
Вопрос остался. Насколько поняла, для аквариума с простыми растениями годится грунт 3-5 мм, толщиной 5-7 см.
У меня уже был запущен аквариум и я с ним долго мучилась, поэтому в этот раз решила серьезно подойти к вопросу и уже месяца два живу на этом форуме :smu:sche_nie:
Подойдет ли грунт из гальки 5-7 мм, толщиной слоя 4-6 см? Или все-таки лучше менять? Аквариум 200 л.

#446

елена Топоева

Kate писал(а): Подойдет ли грунт из гальки 5-7 мм, толщиной слоя 4-6 см?
:a_g_a:

#447

Roman

Kate писал(а): Или все-таки лучше менять?
Это читали: Почему в Петербурге плохо растут аквариумные растения?
Прочтите, возможно, сэкономите много времени )

#448

Kate

Roman, нет, даже вообразить не могла, что подобная тема есть!
Я только собралась заказывать фильтр, свет, думала над грунтом, мечтала ко дню рождения запустить аквариум... А тут такое. Хоть бросай все и продавай аквариум. :cry_ing:
В общем насколько поняла, хоть свет, хоть грунт подбирай, гарантий нет никаких, особенно у новичков. Подложку новичкам использовать не рекомендуют, подача СО2 это тоже мне кажется не для новичка. А как тогда можно поступить? И что такое сойл и осмос? Это к грунту относится или нет? Очень уж мечтается об аквариуме - все детство был.

#449

Roman

Kate писал(а): гарантий нет никаких, особенно у новичков
Бросать не нужно. Нужно понять, нужны ли вам живые растения. Если процесс постижения вам интересен, то можно затевать возню с ними. Если нет - пластик с рыбками намного проще, выглядит нормально и сильно экономит время, деньги и нервы.
Kate писал(а): И что такое сойл и осмос?
Осмос: Осмос - а что это?
Сойлы это специальные питательные грунты (не твердые): Грунт ADA
Используйте поиск. Ответы на большинство вопросов есть в наличии.

#450


  • Похожие темы